Чемпионат юношеских команд. «Динамо» — «Черноморец» — 4:0. Отчет о матче

2024-03-01 16:01 В пятницу, 1-го марта, в рамках 19-го тура чемпионата Украины среди юношеских команд киевское «Динамо» встретилось ... Чемпионат юношеских команд. «Динамо» — «Черноморец» — 4:0. Отчет о матче

В пятницу, 1-го марта, в рамках 19-го тура чемпионата Украины среди юношеских команд киевское «Динамо» встретилось с одесским «Черноморцем». Этот матч был домашним для нашей команды и проходил в манеже загородной клубной базы «бело-синих» в Конче-Заспе. Отметим, что в предыдущих турах динамовцы набрали 42 очка и занимали второе место в турнирной таблице. А «Черноморец» с 15 очками находился на 14-й строчке.

Чемпионат U-19, 19-й тур

«Динамо» — «Черноморец» — 4:0 (1:0)

Голы: Пономаренко (35, с пен.), Кремчанин (49), Белый (84), Гусев (88).

«Динамо»: 1. Гудименко (71. Суркис, 87), 20. Гусев, 5. Сизонюк, 4. Захарченко, 6. Котуха (15. Дикий, 87), 14. Ищенко, 22. Осипенко, 8. Белый, 7. Кремчанин (17. Калин, 87), 10. Маткевич (к) (16. Янчишин, 68), 11. Пономаренко (9. Лобко, 68).

«Черноморец»: 1. Пирожок, 2. Дебелко, 3. Граждан, 5. Марков, 11. Гопкало, 71. Мельник, 20. Драч (14. Веник, 62), 22. Божек (9. Щекотилин, 62), 21. Бакаляров (13. Каптенко, 76), 7. Пшеничнюк (16. Чебоненко, 85), 23. Ситников (19. Пилипенко, 46).

Поединок начался очень активно, прежде всего, благодаря действиям динамовцев. Они сразу переместили игру на половину поля соперника и провели несколько опасных атак. Одна из них едва не стала результативной — после дальнего удара вратарь Пирожок в сногсшибательном прыжке перевел мяч из-под перекладины на угловой.

«Черноморец» больше защищался и действовал на контратаках, но наши защитники пресекали попытки соперника приблизиться к воротам еще на подступах к штрафной площадке. Стандартные положения, в частности, угловые тоже не приносили одесситам плодов, ведь верховую борьбу в штрафной площадке выигрывали защитники хозяев.

Близким для взятия ворот был Маткевич, который наносил удар низом примерно с линии штрафной, но мяч на несколько сантиметров разминулся с дальней штангой. Еще с одним ударом наших футболистов сумел справиться вратарь. Но настойчивость динамовцев была вознаграждена, когда гости в своей штрафной площадке сбили Пономаренко, который как раз прорывался к воротам после паса Осипенко. Справедливый пенальти исполнил сам Матвей и свою возможность не упустил: вратарь прыгнул в угол, а нападающий пробил по центру — 1:0.

В завершение тайма одесситы выполнили достаточно опасный угловой, но после рикошета никто из игроков гостей не смог замкнуть дальнюю штангу.

Второй тайм тоже начался с атак динамовцев, и если первый удар оказался совсем немного неточным, то со второй попытки хозяева удвоили счет: после атаки левым флангом с участием Маткевича и Котухи, мяч получил Гусев и вывел на ударную позицию Кремчанина, который из центра штрафной площадки точным ударом поразил ворота — 2:0.

В дальнейшем игра продолжала проходить под диктовку киевлян, одесситы могли рассчитывать лишь на дальние неточные удары и фланговые навесы в штрафную, с которыми вовремя справлялись наши защитники. Хорошо прорывался в штрафную площадку Гусев и справа простреливал на дальнюю штангу, но замкнуть ее никто из партнеров не смог. А в следующем эпизоде уже голкиперу «Черноморца» пришлось выручать свою команду, выбивая мяч на угловой.

В середине тайма динамовцы прижали соперника к его воротам и выполнили несколько подряд навесов от угловой отметки, но гости отбились. Последние минуты поединка динамовцы провели в атаках и забили еще дважды: До крупного счет довел Белый, который, находясь чуть левее от центра, пробил почти с линии штрафной площадки в дальний угол — 3:0. А вскоре Осипенко нанес удар из-за пределов штрафной площади, и мяч в ворота подправил Гусев.

Напомним, свой следующий матч в юношеском первенстве Украины «Динамо U-19» проведет в среду, 6-го марта, на выезде против «Вереса».