Юношеское первенство. «Динамо U-19» — чемпион Украины сезона 2023/2024!

2024-05-24 15:21 В пятницу, 24-го мая, в рамках 30-го тура чемпионата Украины среди юношеских команд киевское «Динамо» встретилось ... Юношеское первенство. «Динамо U-19» — чемпион Украины сезона 2023/2024!

В пятницу, 24-го мая, в рамках 30-го тура чемпионата Украины среди юношеских команд киевское «Динамо» встретилось с львовским «Рухом».

«Рух» — «Динамо» — 1:5. Фото — Е. Кравс

Чемпионат U-19, 30-й тур
«Рух» — «Динамо» — 1:5 (1:2)

Голы: Коваль (11) — Лобко (9, 40), Осипенко (58, 75), Герич (90)

Предупреждения: Цюрпала (83) — Маткевич (67)

«Рух»: 1. Бакус, 77. Турко, 5. Бойко (кап), 6. Шандра, 2. Поповский, 20. Цюрпалевич-Семочко, 9. Коваль, 10. Штокал, 11. Квас, 4. Матвеев, 15. Лебедь.

«Динамо»: 71. Суркис, 20. Гусев, 3. Балаба, 2. Михавко, 6. Котуха (15. Дикий, 61), 14. Ищенко, 18. Саленко, 22. Осипенко, 7. Кремчанин, 10. Маткевич, 9. Лобко.

Для того, чтобы гарантировать чемпионство в юношеском первенстве, киевляне должны были бы выигрывать этот матч. Конечно, были и другие варианты, но именно победа снимала все вопросы относительно первого места.

Гости активно начали встречу, провели несколько интересных атак и открыли счет уже на 9-й минуте — после подачи углового Лобко выбрал оптимальную позицию в штрафной соперника и головой направил мяч в сетку ворот.

Но уже через минуту игроки «Руха» счет сравняли. Суркис вытащил мяч после коварного удара в дальний угол, но никто не успел закрыть Коваля, который удачно сыграл на добивании и поразил ворота ударом с острого угла.

После результативного начала встречи команды стали играть более надежно в защите и некоторое время не позволяли друг другу создавать голевые моменты. Атаки были с обеих сторон, но в завершающей стадии или надежно действовали защитники, или игроки группы атаки допускали технические ошибки.

На 40-й минуте динамовцам удалась классическая позиционная атака с переводом мяча на фланг и последующим акцентированным прострелом, который в касание замкнул все тот же Лобко. Дубль динамовского форварда в первой половине встречи и столь важное преимущество по итогам тайма!

После перерыва подопечные Игоря Костюка достаточно быстро решили все вопросы относительно победителя. На 58-й минуте Осипенко великолепным ударом с угла штрафной забил третий гол и игра полностью перешла под контроль киевлян.

Динамовцы грамотно сыграли в защите, не позволили сопернику создавать моменты и организовали несколько опасных атак. В одной из них хозяев от четвертого пропущенного гола спасла стойка, но на 75-й минуте Осипенко сделал дубль и довел счет до 4−1 в пользу «Динамо».

На последней минуте Герич забил пятый мяч, так что окончательный счет матча «Рух» — «Динамо» — 1:5. Уверенная победа киевлян и заслуженный триумф в юношеском первенстве!

Поздравляем игроков, тренерский штаб и персонал команды U-19 с победой в турнире!