Президент житомирского «Полесья» Геннадий Буткевич и первый вице-президент клуба Александр Усик обратились к президенту УАФ Андрею Шевченко и главе Комитета арбитров УАФ Екатерине Монзуль по поводу судейства матча 19-го тура чемпионата Украины «Полесье» — «Динамо» (1:2).
«В связи с допущением грубых и результативных ошибок арбитром VAR Денисом Шурманом в матче 19-го тура чемпионата Украины между ФК „Полесье“ (Житомир) и ФК „Динамо“ (Киев), а именно:
— на 21-й минуте — безосновательно не засчитан гол ФК „Полесье“;
— на 45+3-й минуте — отсутствие очевидного дисциплинарного наказания игрока ФК „Динамо“ (Киев) Кристиана Биловара за грубый фол с риском нанесения серьезного повреждения игроку команды-соперника.
Согласно официальным разъяснениям УАФ, вышеуказанные решения были признаны ошибочными Главным экспертом по арбитражу Николой Риццоли.
Указанные решения являются грубыми ошибками, которые имели прямое и определяющее влияние на результат матча, лишив ФК „Полесье“ игрового и численного преимущества в матче с прямым конкурентом.
В связи с изложенным выше, а также принимая во внимание профессиональную оценку, предоставленную Главным экспертом по арбитражу, просим отстранить от судейской деятельности Дениса Шурмана — пожизненно», — говорится в совместном заявлении Буткевича и Усика.
2. Тот же Шурман не позвал на ВАР просмотр при очевидном нарушении на Волошине. Это уже было в пользу Полесья, но Буткевич этого не видел. Смеюсь в голос !
3. Тот же Шурман, позвал на просмотр ВАР после руки Коробова и несправедливо поставленному пенальти в ворота Динамо. Это уже было в пользу Полесья, но Буткевич этого не видел. И что признал тот же Рицолли. Смеюсь в голос !
4. Тот же Шурман не позвал главного при ударе Чоботенко коленом по голове Пономаренко. Это тоже было в пользу Полесья, но Буткевич этого не видел. Смеюсь в голос !
5. Обидно, что Усик превращается в марионетку Буткевича. Это уже не смешно, скорее грустно.
Смешные у нас некоторые владельцы клубов и их свита в том числе.
-
Зеленка™ (со Стены) *
- Эксперт
23.03.2026 13:45
И отчего в "архаичном футболе", где не было ВАРа, не было такого количества скандалов...
- 0
-
Никита Иванов(saburi)
- Наставник
23.03.2026 13:25
Шурман може підсказувати що завгодно. Рішення приймає ГС.
- 0
-
Руслан Жук
- Эксперт
23.03.2026 12:29
Мабуть Усик подумує про пенсію. Чомусь усі уславлені спортсмени перетворюються на ніяких з мінусом функціонерів.
- 0
-
Дмитрий Дмитрий(tucha)
- Эксперт
23.03.2026 12:46
А вы думали Усик будет боксировать до пенсии?
- 0
-
iet iet(iet)
- Эксперт
23.03.2026 12:29
Видимо в Полесье после матча с ДК сильно подгорает. Есть хотелки на 2-е место, а то и на 1-е (Учик стращает ЛЧ). Но есть проблемка - наши их показательно поставили на место. За игру 1 удар по воротам!!! Кто виноват - судья! Сволочь не удалил Биловара. Это несправедливо - ведь 11 на 11 мы никак не сможем выиграть. В чем вина Шурмана? Он ведь не главный судья а только консультант на ВАРе. При просмотре спорных эпизодов никто не видел тенденциозности со стороны судей. Ошибки если и были то в две стороны. У владельца АТБ появились невероятные амбиции. Вопрос - надолго ли. Уже есть примеры мега проектов Александрии и Миная.
- 1
-
Pike
- Старожил
23.03.2026 12:24
яке недобре передчуття стосовно Усика.
- 0
-
Михайло Фішер(Mishikibachi)
- Наставник
23.03.2026 12:22
Аж смішно. Є регламент, є правила. Але є ще й тиск на суддів. Цим скористалися уже багато разів головні конкуренти Динамо. Думаю, що не усе так добре в Поліссі. Тому й такі звернення.
- 1
-
Александр(alex2604)
- Наставник
23.03.2026 12:17
Навіщо дрібнитися? Треба було б зразу попросити розстріляти.
- 1
-
Dynamic1927
- Опытный писатель
23.03.2026 12:16
Чому вони вперто продовжують ігнорувати той факт, що арбітри помилялись в обидві сторони? Чому мовчать, що Полісся забило єдиний гол з вигаданого пенальті? Чому мовчать, що при рахунку 1:0 на їх користь арбітри не поставили явний пенальті в їх ворота? Це були інші судді? Чи натякають, що судити на їх користь можна і треба?
- 6
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
23.03.2026 12:01
На цей матч уже повісили ярлик скандального. Скільки було матчів де судді тягнули шахтьор? А хтось їх називав скандальними? Ні! Бо страшно!
- 6
-
Geels9
- Старожил
23.03.2026 11:59
Шурман не судил игру , но отстранять Балакина ( который всегда ставил палки в колёса динамовцев ) не решились т.к. лучший судья оказался бы самым простым и малокомпетентным . Вопросы к судье Романову ( его любовь к ШД) не возникли . А может есть вопросы и к иностранным рефери ( напр. удаление Вальверде из Реала выглядит не явным , тот почти и не задел ногу противника , единственное в минусе - атака сзади ), которые делают ляпы покруче . Вспомнилась поговорка -" Селянину дорікнули : " У тебе криві вуса "- і вола за те відібрали ".
- 6
-
Андрей Лазко(andrei39)
- Эксперт
23.03.2026 11:50
Ясно що все це роздувається з метою тиску на суддів у майбутніх матчах ПоДлісся (від слова подлий).
- 8
-
Yuval(Yuval)
- Наставник
23.03.2026 11:39
Цирк приїхав....
- 4
-
С. Каменяр(AHATOM)
- Эксперт
23.03.2026 11:31
Ріццолі насамперед не хочете відсторонити?
- 3
-
Yuriy(ExplorerYG_fkDK)
- Эксперт
23.03.2026 11:25
1. Решения принимал не Шурман, но пожизненно хотят наказать его ! Смеюсь в голос !
- 16
-
Бум-бум (Вадим)
- Наставник
23.03.2026 11:53
Плюсую и тоже смеюсь в голос с этих приплюснутых....
- 7
-
Shapych
- Эксперт
23.03.2026 12:05
Додалося ще три помилки! Тим більше є смисл відсторонити.
- -1
-
Bao Bab
- Наставник
23.03.2026 11:25
А в ФК Полесье дисквалифицировать пожизненно каждого вратаря, пропустившего гол
- 3