Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сохранение истории и традиций...

2021-11-12 23:35 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Вчера рассказал о домашней арене "Черноморца", расположеной в историческом центре города, вблизи ... Сохранение истории и традиций...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Вчера рассказал о домашней арене "Черноморца", расположеной в историческом центре города, вблизи крутого обрыва к одесскому заливу: На стадионе над морем... где прошёл товарищейский матч сборных Украины и Болгарии.

Сегодня об Аллее футбольной славы этого крупнейшего на юге стадиона Украины.

Она была торжественно открыта у центральной арки стадиона двенадцать лет тому назад, 2-го сентября, когда по традиции отмечается День Одессы. По итогам опросов болельщиков и журналистов, общественный совет определил, кому будут принадлежать первые 12 памятных звезд. На Аллее увековечены: Ахмед Алескеров, Семен Альтман, Игорь Беланов, Тимерлан Гусейнов, Юрий Заболотный, Анатолий Зубрицкий, Василий Москаленко, Владимир Плоскина, Виктор Прокопенко, Леонид Севастеев, Константин Фурс. Еще одна звезда посвящена «12-му игроку» — в знак уважения преданных поклонников «Черноморца» всех времен.

Сертификаты памятных звёзд вручаются тем, кто здравствует и родственникам ушедших в мир иной. 14 сентября 2014 года, на Алее футбольной славы состоялось торжественное открытие новых именных плит личностей, внесших значительный вклад в историю «Черноморца» и среди них Матвея Черкасского.

ИЗ ВИКИПЕДИИ

Участник Великой Отечественной войны. После осколочного ранения ему хотели ампутировать ногу, но он уговорил фронтовых хирургов этого не делать.

После войны перенёс десять операций, после которых одна нога стала чуть короче. В первом своём сезоне забил 14 голов. Проведя за одесские клубы более 150 официальных матчей (около 30 забитых мячей).

В конце 50-х годов Черкасский переходит на тренерскую работу, где преуспел не менее, чем на зеленых полях. Матвей Леонтьевич входил в тренерский штаб «Авангарда» (Желтые Воды), «Локомотива» (Винница), «Днепра» (Днепропетровск), возглавлял одесский СКА и херсонский «Локомотив».

Четырнадцать лет Черкасский работал помощником старшего тренера «Черноморца». Долгое время был завучем СДЮСШОР «Черноморец». Сотни воспитанников Матвея Леонтьевича играли и продолжают играть в профессиональных футбольных клубах. С 1992 года живёт в Нью-Йорке (США), где тренирует юных спортсменов в футбольной школе «Черноморец».

Матвей Лейбович (Леонтьевич) Черкасский, родившийся 19 декабря 1923 года в Одессе, ушёл в мир иной 2 июля 2021 года, в Нью-Йорке.

Поверьте, что брать интервью у Матвея Леонтьевича, заслуженного тренера Украины, было всегда в радость...

Вашему вниманию видео моей творческой студии в You Tube, после окончания 11-го мемориала памяти Мэтра, престижного турнира Нью-Йорка, когда Матвей Черкасский тепло вспоминал Валерия Лобановского.

Сегодня Анатолию ШЕПЕЛЮ, одному из, слава Богу, здравствующих ДИНАМОвцев исполнилось 72 года.

Признаюсь, что Матвей Леонтьевич Черкасский - наш с Толей Шепелем любимец. И однажды, так уж распорядилась судьба, в Нью-Йорке легендарный "Мотя", как с любовью называли послевоенные болельщики футболиста-фронтовика, под мою видеокамеру вспомнил и о феноменальном рекорде тогдашнего своего подопечного, и о том, какой ценой воли и трудолюбия он его достиг:

А в заключение напомню заголовок своей публикации двухлетней давности: Анатолий Шепель: "О Грише Суркисе? Одной фразой: "Динамо" в нём и он в "Динамо" - это состояние равновесия...".. Они ведь выросли в одном киевском дворе, где жил и Володя Онищенко. И все трое 1949 года рождения. Приведу и строки давнего поздравления Григория Суркиса:

Ваш неоціненний досвід став у нагоді представникам кількох поколінь нашої динамівської молоді — на посаді директора дитячої академії Ви, як і колись на полі, зарекомендували себе справжнім професіоналом, додавши до всіх чеснот іще й хист педагога.

Как говорится, ни убавить, ни прибавить. На мой взгляд, Анатолий Шепель, начиная со школьных учителей, а затем и как студент мехмата КГУ, да и в футбольной жизни, работая с разными тренерами, впитал немало постулатов мудрости жизни...

Дэви АРКАДЬЕВ,

12 ноября 2021,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

12.11.2021, 23:35
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть