Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Начал с позитива! На фарт...

2022-01-01 22:45 ЛЕГЕНДАРНЫЕ Дорогие друзья в безбрежном океане социальных сетей, с Новым, Бог даст, непременно под мирным небом ... Начал с позитива! На фарт...

ЛЕГЕНДАРНЫЕ

Дорогие друзья в безбрежном океане социальных сетей, с Новым, Бог даст, непременно под мирным небом и счастливым для всех

Взгляните на снимок, который четыре года тому назад, опубликовав в своём блоге, сопроводил такой текстовкой:

В эти две звезды, что украшают футболку легендарного клуба, есть и Ваш вклад, дорогой Вадим! С юбилеем Вас, пока Вы уверенно ведёте в счёте - 6:0 в Вашу пользу. А сегодня, слава Богу, здравствующей ЛЕГЕНДАрной ДИНАМОвской личности исполнилось 64 года.

Поясню заголовок. Начал действительно с позитива, с интересом прочитав (и вам, друзья-форумчане, рекомендую!) интервью с именинником:

Вадим Евтушенко: «По себе знаю, что значит играть на Британских островах…»

Прочитал комментарий коллеги-форумчанина:

Здоровья, ув. Вадим Анатольевич. Всего самого лучшего Вам! Ваш гол Атлетико в финале до сих пор одно из самых ярких и приятных воспоминаний из моей долгой карьеры болельщика Динамо...

Я ответил автору комментария:

"Жирный Вам плюс (жаль, что "на Шурике" таких нет!), уважаемый Карл Фернандович Мицельмахер - Эксперт (01.01.2022 17:26)! Такие голы, на мой взгляд, надо показывать в учебных классах футбольных школ, как мастер-класс ДИНАМОвских ЛЕГЕНДАрных личностей Команды-1986. И проводить творческие встречи с людьми такого Уровня, как СЕГОДНЯшний именинник, дай ему боже до 120..."

К слову сказать, "фантастическую игру и гол в финальном поединке" Вадима Евтушенко в день 60-летнего юбилея отметил и нынешний президент клуба Игорь Суркис:

"Отдельным достижением является триумф в составе «золотой» команды Валерия Васильевича Лобановского в Кубке обладателей Кубков УЕФА. Ваша фантастическая игра и гол в финальном поединке на «Стад де Жерлан» навсегда остались в памяти болельщиков..."

Впрочем, лучше, как известно, один раз увидеть:

2 мая (пятница) в 20.15, финал, г.Лион, стадион «Жерлан», +18°, 39 300 зрителей, судьи: Вёрер, Лосерт, Фостингер (все - Австрия) «Атлетико»(Мадрид, Испания) — «Динамо»(Киев) 0:3 (0:1, 0:2) голы: 0:1 Заваров (6), 0:2 Блохин (84), 0:3 Евтушенко (87)

Рассказывая о сегодняшнем имениннике, невольно тепло подумал, представьте себе, и о динамовской селекционной службе тех лет, да и о главном в ту пору селекционере клуба Толе Сучкове, Царствие ему небесное, своём друге и одногодке. Не прошло и трёх месяцев, как он ушёл в мир иной.

Анатолий Андреевич СУЧКОВ

( 5 ноября 1934, Москва - 10 октября 2021, Киев)

Анатолий Сучков: "...стал выполнять поручения Васильича"

Как тут не привести несколько фрагментов из своей книги:

И вспомнить слова самого Васильича:

К слову сказать, когда поздравлял сегодня именинника, спросил его:

- Вадим, а Вы помните свою встречу с Толей Сучковым, земля ему пухом, когда он увидел "шустренького и смугленького, как цыганёнок" игрока кировоградской "Звезды"?

  • Да, меня действительно, пригласил в "Динамо" Анатолий Андреевич Сучков. Дело было в Черновцах в конце сезона 1979 года. Я играл за кировоградскую «Зирку» и мы приехали на выездной матч против одного из лидеров чемпионата второй лиги местной «Буковины». Мы выиграли эту игру со счетом 1:0 и единственный мяч забил я. После игры меня неожиданно подозвал один человек, которого я не знал. Он представился селекционером киевского «Динамо» и начал убеждать меня в необходимости написать заявление в киевское «Динамо».

- Схода!?

  • В том-то и дело. Сказать что это был шок, значит ничего не сказать.

- И Ваши первые действия?

  • Побежал к своим тренерам за советом.

  • А они?

  • Начали меня переубеждать, что у меня, дескать, спартаковский стиль и я буду седеть несколько лет в дубле. Но я всё же решил, что второго такого шанса не будет и написал заявление.

  • Мудрое, на мой взгляд, решение шустренького и смугленького Вадика Евтушенко! А Вы знали о том, что Сучков приезжал не за Вами?

  • Да, но мне уже позже стало известно о том, что Анатолий Андреевич приезжал в Черновцы за Виктором Хлусом, по ходу, как говорится, «прихватил» и меня. Шутка. А если всерьёз, думаю, он видел меня и раньше.

  • Земля ему пухом, как говорят в родной Одессе, нам всем на долгие годы. Скромняга, никогда себя не выпячивающий. Васильич доверял его чутью на молодые таланты, ценил высочайшую человеческую порядочность. А каким, интересно, он Вам запомнился?

  • Анатолий Андреевич - это человек, который внёс неоценимый вклад в формирование тех составов киевского «Динамо», которые оставили неизгладимый след в истории клуба. У него действительно была уникальная чуйка на ещё малоизвестных игроков. Он нашёл большое количество ребят из второй лиги, которые со временем стали заслуженными мастерами спорта. К тому же это был невероятно скромный человек. Он никогда не выпячивал себя, а работал, можно сказать, инкогнито. Я считаю, что его работа в какой-то степени недооценённая и он не получил - при жизни! - того, что заслужил нелёгким высокопрофессиональным трудом.

Коллеги-форумчане, чтобы вы почувствовали человеческий и профессиональный уровень (к слову, одно из любимых слов Васильича!) украинца Вадима Евтушенко, заслуженного мастера спорта, напомню о том, что именно он - на государственном уровне европейской Швеции! - опосредовано стал причиной того, что шведы изменили закон, о чём Евтушенко скромно поведал в одном из своих интервью:

"На то время я играл в Швеции четыре года. Болельщики не хотели со мной прощаться. Можно сказать, что из-за меня шведы приняли закон и разрешили спортсменам оставаться в стране после 48 месяцев работы при условии, что у них есть контракты с клубами. Раньше это не разрешалось. Всего же в Швеции задержался на целых 19 лет."

Между прочим, мой звонок застал именинника в Швеции.

- Надолго ли, Вадим? - полюбопытствовал я.

  • Во всяком случае, полагаю, что в ближайший год буду работать здесь. Уже есть договорённость с одним из клубов.

  • Куда Вы, можно сказать, возвратились из Украины после долго проживания на родине!?

  • Верно, после пятнадцати лет нашей украинской жизни - на радость! - своим детям, внукам и нам с Ирочкой, моей женой.

В Швеции уже был вечер и я не сомневался, что к этому времени именинник уже услышал в свой адрес немало добрых слов. Искренне пожелал ему, чтобы пожелания сбывались на радость всего большого семейства Евтушенко...

Дэви АРКАДЬЕВ,

1 января 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.01.2022, 22:45
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7410 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0 Закончился
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть