Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Базилевич. На экране и в теробороне...

2022-09-04 22:49 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Вместе со своим другом и коллегой Валерием Лобановским он достиг наивысшего успеха ... Олег Базилевич. На экране и в теробороне...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Вместе со своим другом и коллегой Валерием Лобановским он достиг наивысшего успеха и международного признания. Киевское "Динамо" без легионеров-бразильцев с тренерами-киевлянами Валерием Лобановским и Олегом Базилевичем становилось лучшей командой мира. А они оба признавались лучшими футбольными тренерами на Земном шаре!

Это слова из аннотации

ВСЕУКРАИНСКОЙ ПРЕМЬЕРЫ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА «БАЗИЛЬ»

Приглашаю мысленно вернуться в осень-1973

когда Лобановскому предложили возглавить киевскую команду «Динамо».

Динамовцы, которых в то время тренировал Александр Александрович Севидов, в том сезоне играли в финале Кубка СССР, а в чемпионате страны завоевали серебряные награды,вспоминает Лобановский.И я подумал: «Куда же я иду! Ясно куда: здесь нужны только победы...» Вполне понятное настроение. Но я видел людей, видел потенциал команды. Чувствовал, чего можно добиться с этими же людьми. Но при условии, если они поднимутся на совершенно другой уровень. Ощущал, что люди могут это сделать. И шел в «Динамо» сознательно, в общем-то зная, на что иду...

Новый старший тренер Валерий Лобановский сразу же предложил разделить все обязанности по руководству командой между ним и Олегом Базилевичем, которого спортивные руководители республики тоже пригласили в Киев, но на должность «начальника команды» или, как еще этот пост тогда именовали,— «тренера по воспитательной работе».

Базилевич дал согласие. Для многих такой его шаг оставался загадкой. Ведь Олег был тогда, что называется, на коне. Старший тренер донецкого «Шахтера», за один сезон вернувший команду в высшую лигу и пробившийся с ней сразу в шестерку сильнейших клубов страны, и — вдруг идет работать, пусть и в сильнейший коллектив, но все же в подчинение к другому старшему тренеру. Помню, узнав об этом, я спросил Базилевича:

Олег, будешь работать под началом Лобановского?

Не под началом, а вместе,— спокойно ответил Базилевич.

Прости, но так не бывает,— возразил я.— Во всяком случае, до сих пор пока не было. Я и не представляю себе экипажа, в котором два первых пилота.

Теперь будет так. И считай, что мы ставим тренерский эксперимент...

Благодарен Господу Богу и судьбе, что стал свидетелем этого фантастического в мире футбола тандема главных тренеров легендарного клуба, о чём, к слову сказать, свидетельствуют и начальные строки моей первой книжки:

Полагаю, впору напомнить и о книге-бестселлере друга, которая была издана в год 75-летия (2013 г.) Олега Петровича:

Мастер-класс от БАЗИЛЕВИЧА

В 2017-ом году книга переиздана АДЕФ-Украина:

Отрадно, что

С первых дней вторжения рашистских агрессоров в Украину Олег Базилевич - младший, сын Олега Петровича, добровольцем ушёл в тероборону.

В наши дни, когда уровень игры команды легендарного клуба огорчает её поклонников, позволю себе напомнить мысли автора Системы из его Заключения:

«...Можно сколько угодно говорить о том, что наша Система устарела или что она недостаточно хороша. Но всё равно ничего лучше её у нас нет. Когда она работает, она приносит результат — на всех уровнях, где бы она ни применялась, начиная с юношеского футбола и заканчивая результатом, который может быть самым высоким из всех возможных. Мы можем и должны безотлагательно использовать свои наработки, которые снова, как когда-то, выведут нас на лидирующие позиции в мировом футболе. Мы же знаем, как это делается. И можем снова добиться успеха. Успеха, сладкий вкус которого мы уже успели подзабыть. Что ж, давайте вспомним как это — быть лучшими в футболе. И давайте наконец этого добьёмся!».

Нужны ли комментарии к этим словам Мэтра!?

Дэви АРКАДЬЕВ,

4 августа 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

04.09.2022, 22:49
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть