Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Кубок кубков 1986. 37-я годовщина...

2023-05-02 23:42 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Начну не с футбола, а по законам военного времени. С реалий наших ... Кубок кубков 1986. 37-я годовщина...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Начну не с футбола, а по законам военного времени. С реалий наших дней: SMS(ки) из Лондона, присланной Сергеем Балтачей, слава Богу, легендарным ДИНАМОвцем, одним из команды-звезды, в такой же майский день, 37 лет тому назад второй раз в истории клуба выигравшей Кубок кубков.

Балтача написал: __ Предлагаю эту песню давать прослушивать нашему новому поколению футболистов, кто представляет и играет за Украину. После этого видео и слов песни невозможно не биться, драться и побеждать во Славу Украины и Народа Украины, как это делают наши Украинские воины.

Слава Украине! ❤️ Героям Слава!

Песня Ларисы Тимошкиной

Сегодня сквозь призму войны, о чём ниже приведу конкретный пример Ласло - Василия Раца. Впрочем, 2 мая 1986 года, когда на стадионе «Стад Жерлан» в Лионе, состоялся финальный матч Кубка обладателей кубков УЕФА, тоже остались смешанные чувства.

Сразу после награждения ДИНАМОвцев Кубком кубков-86. Престижный приз в руках у Блохина, единственного КИЕВлянина, дважды сыгравшего в подобных финалах. Иных уж нет...

Неделю назад в своём блоге напоминал о том, что финалу Кубка кубков -1986 предшествовала авария на АЭС и мир уже облетело тревожное слово "Чернобыль", о чём мы, как говорится, простые советские люди, знали на уровне слухов. Ничего официального.

В одной из моих книг:

Этому событию посвящена целая глава:

Выкладывал её и в своём блоге:

1. Лион. Май. Победа!

Лион. Май. Победа! (окончание)

Слава Богу, что память об этом осталась, как нынче принято говорить, в "цифре":

Динамо Киев - 1986. Триумф в Европе

И всё же, полагаю, вам интересно узнать о том давнем ДИНАМОвском триумфе от самих его участников. Напомню, что Вадим Евтушенко вышел в финале на замену.

  • Представляете, столько лет прошло, а помню, как мы с Олегом разминались, - услышал сегодня во время нашего телефонного общения от автора третьего гола Евтушенко. - Я остался в запасе. Потому-то, наверное, запомнил тот курьёзный эпизод, когда Блохин с Васей Рацем гонялись за петухом, которого кто-то выпустил на футбольное поле. В Европе знают о том, что во Франции петух является символом Федерации футбола и болельщики в таких больших международных матчах выпускают петуха на поле: «на удачу».

- Вадим, а как, интересно, восприняли, когда увидели практически переполненный стадион в красных цветах мадридского "Атлетико"?

- К о м а н д е и Вам, забившему третий гол в ворота "Атлетико"!

  • Да, когда убежал от вратаря, оказался перед пустыми воротами, но всё-таки где-то подсознательно боялся «промазать». Вы же наверняка помните, как я сделал еще и контрольное касание к мячу, чтобы наверняка не промахнуться, хотя можно было и в одно касание покатить его в ворота.

И снова о Чернобыле. С этого началось наше телефонное общение с Ласло-Василием Рацем.

  • Я узнал об этой транедии, когда мы уже прилетели в Париж. В аэропорту сразу попали в окружение журналистов, представителей телевидения. И только и звучало "Чернобыль?! Чернобыль!?"

- Наверное, это почувствовали и когда поселились в гостинице?

-Да, мы жили в одном номере с Серёжей Балтачей и сразу, как только включили телевизор, почти по всем каналам репортажи о Чернобыле. Но Валерий Васильевич сразу нас настроил: "Никаких разговоров о Чернобыле! Все мысли только о финале. Люди на Родине будут ждать от вас только победы. Это поможет пережить и Чернобыль." Знаете, всё-таки тридцать семь лет тому назад. За точность слов Васильича ручаться не могу. Но смысл его настроя на игру, думаю, в этом.

Вспоминали мы и встречу триумфаторов победы в финале после возвращения в Киев:

Валерий Лобановский и киевские динамовцы после победы в КОК 1986

День в истории легендарного клуба, украинского футбола и жизни...

Дэви АРКАДЬЕВ,

2 мая 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

02.05.2023, 23:42
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть