С почином!

2024-07-24 14:13 Первый официальный матч нашего старого/нового Динамо в новом сезоне. Скажу честно, после дурацкого пенальти я ни ...

Первый официальный матч нашего старого/нового Динамо в новом сезоне.

Скажу честно, после дурацкого пенальти я ни на секунду не сомневался в общем успехе, просто было досадно, что сами себе усложнили задачу. До 40-й минуты никак не могли приспособиться к сопернику, который фактически ничем не угрожал, но в обороне играл крайне жёстко, а порой и грубо.

При этом было видно, что команда явно проходная - не слишком хорошо организованная и составлена из посредственных игроков (кроме, пожалуй, двух, которые выделялись на общем сером фоне).

А потом произошло то, что и должно было произойти. Три гола за пять минут и соперник в глубоком нокдауне.

Второй тайм расставил все точки над "i". Счёт отличный, футбол показали впечатляющий и эффективный. Главное, мне понравилась коллективная (она же командная) игра. В общем, дебют удался, настроение у всех (в том числе и у меня) приподнятое.

Но матч показал, что не всё так просто. Надо обратить внимание на слабость соперника во всех компонентах игры. Два гола, что удалось им забить, мы привезли себе сами. Как будет действовать наша команда, если вместо одного лидера-бразильца у наших соперников их будет несколько, следовательно и продолжений впереди будет больше. Не лучшим образом начинаем атаку - всё медленно и предсказуемо. Центральные защитники по-прежнему не умеют начинать атаки. Когда увеличиваем темп и пробуем играть в касание, противник начинает ошибаться. Ванат, несмотря на свою настырность, всё же слабенький "наконечник" и с этим надо что-то делать - или оттягивать его немного назад, чтоб он играл ложную девятку (временами он неплох в подыгрыше) или он должен играть по фронту атаки, но тогда "наконечником" должен быть другой (Пономаренко?). Вариантов несколько.

Полузащита подбирается неплохая. Бражко чуть сзади, Шапаренко, Пихалёнок, Кабаев, Волошин, а Буяльского и Ярмоленко, как мне представляется, нужно сделать игроками ротации, иначе команда будет топтаться на месте. Ну, и центр защиты продолжает вызывать опасения.

Так, что вчерашний матч, кроме безусловной радости высветил и ряд проблем. На некоторые вопросы ответят уже следующие матчи с "Партизаном" и "Рейнджерс."

Во всяком случае, старт у команды получился и теперь надо сохранять победный настрой, но ни в коем случае не думать, что "щас всех побьём." Пока же, - порадуемся потому, что поводов для радости у нас не так уж и много.