Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Обзор СМИ. Терпение!..

2023-03-22 10:07 Сокрушительное выездное поражение в ответном матче с роттердамским «Фейеноордом» (1:7) подвело итог выступлениям донецкого «Шахтера» в ...

Сокрушительное выездное поражение в ответном матче с роттердамским «Фейеноордом» (1:7) подвело итог выступлениям донецкого «Шахтера» в нынешней еврокубковой кампании. Однако вряд ли найдется кто-то, кто бросит камень в огород горняков. Ведь вопреки сомнениям, прогнозам и ожиданиям оранжево-черные сумели не только выйти из группы Лиги чемпионов, но и добраться до 1/8 Лиги Европы.

..

С другой стороны, во многом благодаря набранным подопечными Игора Йовичевича очкам Украина смогла сохранить в континентальных турнирах на сезон, который стартует в следующем году, пять коллективов. При этом чемпиону страны предстоит преодолеть только один квалификационный раунд, а место в группе Лиги Европы ему гарантировано даже в случае неудачи.

«ШАХТЕР»: СТАНЦИЯ РОТТЕРДАМ – КОНЕЧНАЯ

Имели ли горняки шанс пройти «Фейеноорд»? Большинство экспертов и обозревателей после первого поединка в Варшаве (1:1) выражали на этот счет большущие сомнения. И дело даже не в результате и факторе родных стен для голландцев. Дело в готовности и качестве игры, которые продемонстрировал лидер первенства Нидерландов. «Шахтер» на его фоне выглядел, мягко говоря, неубедительно, и мог пропустить гораздо больше.

По разным причинам донетчане тогда недосчитались ряда ведущих игроков обороны. Этот факт, по мнению телекомментатора Виктора Вацко, очевидно, и стал решающим.

«Справа виходить Тейлор, який у першому колі та на зборах показав, що не витягує цей рівень. Зліва – Топалов, який все життя грав вінгером. Його лише зараз почали пробувати в захисті. У центрі вийшов Ракицький. Приїхав у команду після двомісячної паузи, швидкості йому бракує. З основного квартету захисників – лише Матвієнко, та й той грав з температурою», – отметил журналист в авторской программе Вацко on air (1927.kiev.ua, 15.03.23).

Вот и получилось, что «Шахтер» выглядел абсолютно противоположным самому себе в матчах украинской Премьер-лиги: только семь позиционных атак против 50 у «Фейеноорда», лишь четыре удара и всего один в створ ворот. И при этом уникальный, исторический гол Ракицкого, забитый непонятно какой частью тела.

Вместе с тем Вацко добавляет: «З іншого боку я не знаю, що не так зробив Йовичевич. Не знаю, як по-іншому можна було зіграти в такій ситуації, враховуючи, що був потрібен результат. 1:1 за такої гри – це, безперечно, щастя. Чесно скажу, дуже хочу помилитися, але у гостях шансів у «Шахтаря» не бачу. Хіба що буде вечір неймовірного фарту».

Однако Игор Йовичевич, как всегда, был настроен на позитив.

«Завтра побачимо, але, думаю, морально команда готова до рівня прийдешнього матчу. Після зустрічі у Варшаві зробили певні корективи. Перша гра вийшла важкою, ми не показали свого найкращого футболу. Проте, гадаю, ми маємо запас потенціалу. У нас хороший колектив, який неодноразово проявляв себе добре в матчах, де не був фаворитом. Битимемося з першої до останньої хвилини. Ми приїхали виграти», – сказал наставник горняков на предматчевой пресс-конференции (Shakhtar.com, 15.03.23).

А тренер «Шахтера» по физподготовке Хавьер Лобо заверил, что команда будет готова к поединку и функционально: «Нам важно было понять, успеют ли игроки восстановиться. Отсюда и отталкивались, сколько нужно на тренировках работать на поле и в зале, какие упражнения проводить с мячом, а какие без него. Надеюсь, после 90 минут матча в Роттердаме счет будет в нашу пользу, но если понадобится, мы готовы сражаться и 120 минут» (Ua.tribuna.com, 16.03.23).

Дополнительное время не понадобилось, надежды на фарт и серию послематчевых пенальти не оправдались. Невзирая на то, что на поле вернулись Бондарь, Конопля и Михайличенко, оборона донетчан стала трещать с первых же минут. Да и не только оборона.

«Господарі при шаленій підтримці трибун рвонули вперед і буквально зім’яли наших, – констатирует Сергей Рыпюк. – На цьому тлі перепасовка захисників і Трубіна у своєму штрафному виглядала, м’яко кажучи, недоречною і валідольною. Двічі нас пробачили в дебюті. Проте відстрочка була недовгою. Два голи після двох обрізок – це нокдаун. А потім дуже швидко відбувся і нокаут» (Sport.ua, 16.03.23).

«У ворота донеччан залітало все, що туди летіло, – добавляет Игорь Цвик. – Чи може це служити виправданням для «Шахтаря»? Точно ні, бо гра захисту не витримує ніякої критики. Оборонці просто покинули Трубіна на розтерзання суперника, а той не виручив. А ще ми побачили, що команда у Йовичевича хай молода і перспективна, але ще сира. Ці хлопці далеко не завжди вміють тримати удар, дотримуватися ладу на полі, коли все валиться. І в певний момент з’явилося відчуття, начебто вони махнули на гру рукою» (Sportanalytic.com, 17.03.23).

«Це просто нещасний випадок, таке буває у футболі, – со своей стороны отметил известный в прошлом полузащитник Эдуард Цихмейструк. – Справа не в персоналіях, хоча ми всі бачили, як помилялися Бондар і Конопля. Справа в командній грі. Не могли наші хлопці вийти з-під прессингу нідерландців, які просто не давали дихати. Як пресингують футболісти «Фейєноорда», це просто приголомшливо!» (Sportarena.com, 16.03.23).

С тем, что плохие дни бывают у каждой команды, согласился и Игор Йовичевич. А в качестве примера привел недавние громкие поражения «Манчестер Юнайтед» от «Арсенала» в чемпионате Англии и «Лейпцига» от «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов (с одинаковым счетом 0:7).

«Це один день, який мусиш пройти як тренер. І хочу вибачитися перед українськими вболівальниками, які сподівалися на нас. Віддаю належне «Фейєноорду», який зіграв кращий матч, ніж ми. Це гарний урок. Мусимо зробити багато висновків, відповідальність беру на себе. А взагалі ми пройшли гідний шлях, починаючи з першого матчу з «Лейпцігом», коли на нас не ставили навіть один євро. Так що хлопцям треба подякувати. Тепер наш пріоритет – перше місце і чемпіонство» (Shakhtar.com, 16.03.23).

К чести Йовичевича, он не стал ссылаться на сопутствующие причины поражения. Хотя не преминул уточнить, что жизнь команды в условиях войны не может не сказываться на тренировочном процессе и восстановлении игроков, логистике, когда из-за закрытого неба на дорогу, скажем, в Кривой Рог или Роттердам, приходится тратить по два десятка часов: «Я б більше фокусувався на власне футболі, і ще раз хочу віддати належне «Фейєноорду». І місцевій публіці, яка тепло нас підтримувала і виявляла повагу».

Поражение в Роттердаме не пошатнуло позиций Украины в таблице коэффициентов УЕФА: мы сохранили место, которое позволяет заявить в еврокубках пять команд. Собственно «Шахтер» в клубном рейтинге – 25-й. Это гарантирует ему посев в квалификации Лиги чемпионов (в случае выигрыша первенства страны), третью корзину при жеребьевке непосредственно группового турнира и первую – в Лиге Европы.

Помимо всего еврокубковая кампания принесла донецкому клубу 43 миллиона 626 тысяч евро призовых.

БУЯЛЬСКИЙ: НЕ ВИНОВАТ, НО… ВИНОВАТ

В воскресенье, 19 марта, на «Арене Львов» в столице Галичины в рамках 18-го тура первенства Украины «Шахтер» встретился с местным «Рухом». Победа (2:0) позволила горнякам сохранить единоличное лидерство в турнире.

Днем ранее «Днепр-1» в Ровно благодаря голу Пихаленка обыграл «Верес» (1:0) и таким образом по-прежнему отстает от донетчан на три очка. А на третью позицию вернулась «Заря», в параллельном поединке на стадионе «Динамо» Имени Лобановского одолевшая с тем же счетом подопечных Мирчи Луческу.

Матчи «Тура памяти» прошли в честь погибших на войне представителей фанатского футбольного движения. В Киеве в частности символический удар по мячу нанес маленький сын Алексея Рубцова – воина с позывным Солдат, хорошо известного в болельщицких кругах «Динамо», который отдал жизнь ради победы. Перед матчем его участники почтили память героя, а голкипер Георгий Бущан провел для детей Алексея Рубцова Мирослава и Полины, а также жены Ирины экскурсию по арене.

К сожалению, порадовать своих поклонников победой на футбольном поле динамовцы не сумели.

«У киян не знайшлося лідера. Гравця, який зміг би замінити Буяльського й одним дотиком вирішити долю протистояння на свою користь, – отметил в отчете о матче журналист Сергей Сытник. – Багато очікувань було від молодого Царенка, але Антон програвав боротьбу більш фактурним суперникам. Знову без гола залишив поле Ванат. Моменти у форварда виникали, але щось треба робити з реалізацією» (Footboom1.com, 18.03.23).

«План «Зорі» був очевидний: намагатися пресингувати на чужій половині у пошуках втрат від гравців команди Луческу, – со своей стороны считает коллега Сытника Тарас Котив. – Якщо ж не виходило – сідати у низький блок і сподіватися на швидкі контратаки. «Динамо» відверто не вистачало ідей у нападі. Луганский клуб не спішив перехоплювати контроль над м’ячем. Відтак тривалий час команди задихалися в позиційному наступі» (Football24.ua, 18.03.23).

Когда же игра раскрылась, динамовцы пропустили несколько опасных выпадов соперника. В одном из них Герреро и забил победный гол.

«Була дуже важка гра. Перемогти могла будь-яка команда. Все йшло до першого голу. Суперник діяв на контратаках, ми цього очікували. Але припустилися помилки в захисті, після чого «Зоря» й забила. Опонент грав організовано, це грамотна команда», – прокомментировал итог поединка Мирча Луческу (fcdynamo.com, 18.03.23).

Вместе с тем Мистер добавил, что строит, по сути, новый коллектив. Только за последнее время из клуба в силу различных обстоятельств ушли Кендзера, Забарный, Миколенко, Цыганков, Беседин, Вербич, Витиньо, де Пена. Травмированы оба ведущих голкипера – Бущан и Бойко, только восстанавливается после тяжелого повреждения Шапаренко. А тут еще и Буяльский дисквалифицирован.

«Для того, щоб перебудуватися, потрібен час, – продолжил Луческу. – Сьогодні ви бачили майбутні контури команди. Царенку – 19 років, Дячук добре зіграв, Волошин. Можливо, повернеться Бражко. Отже, ми маємо будувати нову команду з гравців, яких виховав клуб. А за мить перебудувати її неможливо».

А еще Мирча Луческу выразил уверенность в том, что, если бы играл Буяльский, лидер атак и лучший бомбардир команды (11 мячей), «Динамо» имело бы больше шансов выиграть, потому что без него голевые моменты создавать трудно.

Буяльский, напомним, получил красную карточку уже после финального свистка предыдущего матча с «Днепром-1» (1:0). Трансляция из Ужгорода получилась специфической – с многочисленными потерями картинки и звука. Так что разглядеть происходившее порой было невозможно. Однако сам факт удаления имел место. И это чревато серьезной дисквалификацией.

«Я тоже не совсем понимаю, зачем Буяльский побежал выяснять отношения с арбитром и что он сказал Кривушкину, – признался в эфире своей авторской программы тележурналист Игорь Цыганык. – Но в судейском рапорте все будет четко написано. И этот рапорт будет рассматривать Дисциплинарный комитет, и Буяльский точно будет наказан. Кому от этого легче? Просто игрок подвел команду уже после выигранного поединка» (Dynamomania.com, 13.03.23).

Вынося такой вердикт Буяльскому, важно уточнить очень существенный момент: что побудило игрока к неспортивному поведению? А побудил эпизод на 82-й минуте, когда в неигровой ситуации аргентинец Бланко умышленно толкнул Буяльского, а затем акцентировано наступил на голеностоп опорной ноги, рискуя нанести оппоненту тяжелую травму.

По всем футбольным канонам это прямая красная карточка. Но Кривушкин ограничился желтой, а арбитр VAR Евгений Арановский, имея возможность просмотреть кучу повторов, даже не вмешался в ситуацию.

«Желтая? Вы серьезно? Вы же СМИ рассказывали об агрессивном поведении и о том, что это красная карточка. Вы же сами годами разъясняете, что такое намерение нанести травму сопернику. Здесь было и то, и другое. И всего желтая? Посмотрите десятки похожих эпизодов в нашем футболе. Но Кривушкин даже VAR не пошел смотреть», – апеллировал к судейским властям УАФ Виктор Вацко (Dynamomania.com, 13.03.23).

Вывод, по мнению Вацко, очевиден. Если бы Бланко получил красную карточку, это, как минимум, три матча дисквалификации. Если бы не получил никакой, то ему должны были присудить наказание постфактум после просмотра видео эпизода. А так Кривушкин оценил фол Бланко желтым цветом и отмазал ключевого футболиста днепрян от дальнейших санкций.

Умышленно или нет, тоже вопрос. Последует ли для арбитра какое-то наказание – вряд ли. Хотя, скажем, исполком Федерации футбола Киева оперативно расценил невмешательство Арановского в ситуацию как преднамеренное и предвзятое, которое не соответствует его профессиональной квалификации.

С другой стороны глава Комитета арбитров УАФ Лучано Лучи непублично тоже признал судейскую ошибку в матче «Днепр-1» – «Динамо», о чем со ссылкой на журналиста Игоря Семйона поведал сайт Sport.ua: «В закрытом чате Лучано написал: «Это четкая красная карточка». Рефери должен видеть это без вмешательства VAR» (13.03.23).

«Це простий епізод, який можна показувати новачкам-арбітрам за приклад футбольного хуліганства, – в свою очередь дал комментарий экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар. – Кривушкін був у десятьох метрах і прекрасно все бачив, але прийняв неправильне рішення. Це жорстка поведінка на очах в арбітра не в боротьбі за м’яч. Бланко просто підійшов і вдарив Буяльського по ногах. Це пряма агресія і червона картка, яка була б показовою для всіх. Також, арбітр на ВАР мав просигналізувати, що цей епізод заслуговує на червону картку» (Dynamo.kiev.ua, 12.03.2023).

Если бы это был единичный эпизод, возможно, на нем и не следовало бы акцентировать столько внимания. Но ведь и в предшествовавшем матчу с днепрянами динамовцев во встрече с «Ингульцом» «засудила» Екатерина Монзуль. А затем наставник «Миная» Владимир Шаран жаловался на гол игроков «Александрии» из офсайда. Чистое взятие ворот «Львовом» в поединке с «Зарей», наоборот, было аннулировано из-за мнимого положения вне игры. «Ворскла» один из своих мячей в ворота «Вереса» забила после того, как арбитры прозевали очевидный аут.

Как знать, может быть потому, что к судейскому вопросу и было приковано повышенное внимание, 18-й тур прошел без явных ляпов рефери. Хотя, скажем, желтая карточка динамовцу Тымчику, который чисто выбил мяч в борьбе сначала с Герреро, а потом с Русиным, вызвала большие сомнения…

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.03.2023, 10:07
22.03.2023, 10:07
458212 1 Leonard
S.Vasiliev
Автор:
(S.Vasiliev)
Статус:
Читатель (15 комментариев)
Подписчиков:
34
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Испании Севилья Мальорка 2 : 1 Закончился
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть