Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Обзор СМИ. Развязка приближается

2023-05-22 15:37 Контрольно-дисциплинарный комитет УАФ на состоявшихся с интервалом в три дня двух заседаниях на минувшей неделе принял ...

Контрольно-дисциплинарный комитет УАФ на состоявшихся с интервалом в три дня двух заседаниях на минувшей неделе принял ряд весьма резонансных решений.

За прежние проступки на футбольном поле, а скорее – за его пределами, на разные сроки были отстранены от участия в первенстве страны нападающий «Динамо» Владислав Ванат, форвард «Днепра-1» Мартинс Пеглоу, наставник «Александрии» Руслан Ротань, а также администратор днепрян Вадим Комардин.

Кроме того, несколько клубов за нарушение регламента в отношении дополнительных мер безопасности при организации и проведении футбольных матчей среди профессиональных команд в условиях военного положения были подвержены денежным штрафам – «Шахтер», «Минай», «Днепр-1» и «Верес». Причем два последних уже во второй раз были уличены в присутствии зрителей на трибунах во время домашних игр.

Естественно, это не могло пройти мимо внимания отечественных спортивных медиа. Как и перипетии поединков очередного, 27-го тура чемпионата Украины.

БЫТЬ ЛИ ЗРИТЕЛЯМ НА ТРИБУНАХ?

Наверное, ни у кого не вызывает сомнений решение о том, что в условиях непрекращающейся российской агрессии матчи внутреннего календаря в целях безопасности должны проводиться без зрителей. Сколько еще нужно воздушных тревог, эвакуации участников игр в укрытия, вынужденных перерывов в поединках, чтобы убедиться в серьезности вопроса.

Однако, похоже, не для всех принятые правила обязательны к исполнению. Вот и «Верес», прежде уже уличавшийся в нарушении регламента, в очередной раз решил отличиться, объявив флешмоб в поддержку ВСУ на матче с «Шахтером» и под видом пропусков, по сути, продавая билеты. Отказаться от затеи пришлось только после строгого предупреждения.

«У футбольного сообщества и многих медиа такое желание нашего клуба вызвало резонанс, -- прозвучало в официальном заявлении «Вереса». – Соответствующие инстанции предупредили, что матч не начнется, если на трибунах соберутся люди. Также с клуба могут быть сняты очки в турнирной таблице» (Ua.tribuna.com, 18.05.23).

Вместе с тем ровенчане продолжают удивляться, что в театрах, торговых центрах, на концертах могут одновременно собираться тысячи людей в закрытом помещении, а несколько сотен человек на огромный стадион запрещено пускать. Поэтому регламент, по их мнению, должен быть откорректирован.

«Верес» продолжает отстаивать позицию, что на официальных матчах должен присутствовать определенный процент зрителей и партнеров клуба. Иначе непонятно, зачем нужно проводить чемпионат. Клубы играют для болельщиков или для себя»? (Ua.tribuna.com, 18.05.23).

Подобной точки зрения придерживается и коммерческий директор «Шахтера» Дмитрий Кириленко: «Я з глибокою повагою ставлюся до менеджменту «Вереса». Люди інвестують в інфраструктуру – стадіон, базу, академію. Їхнє бажання грати матчі з уболівальниками на гарному стадіоні, який вони нещодавно відбудували, цілком обґрунтоване. А їхня ініціатива допомагати ЗСУ заслуговує на глибоку повагу» (Ua-football.com, 19.05.23).

Вместе с тем Кириленко сожалеет, что сейчас клубы ограничены регламентом, которого необходимо придерживаться. И призывает УАФ разработать нормы, которые позволили бы зрителям посещать матчи УПЛ в следующем сезоне, надеясь, что совместными усилиями эту идею можно воплотить. Средства же, реализованные от продажи билетов, было бы правильно передавать ВСУ. А не только штрафы.

Правда, угрозы «Вересу», похоже, не очень-то и сработали, поскольку факты свидетельствуют о присутствии на трибунах во встрече с «Шахтером» определенного количества зрителей. Кто и как будет наказан в этот раз? Ведь де-юре для горняков это был домашний поединок, хотя де-факто состоялся он на поле соперника. Подобный случай уже имел место 3 мая на матче «Шахтер» -- «Минай», состоявшемся на Закарпатье. И тогда оштрафовали донетчан.

Тему присутствия зрителей на трибунах развивает и обозреватель сайта Ua.tribuna.com Александр Сажко: «Для багатьох прозвучить дивним заклик повернути вболівальників на стадіони, коли обстріли росіян України ракетами та дронами суттєво загострились. Але насправді мова йде майже про формальність – офіційний дозвіл та документальне регулювання відвідування спортивних подій. Тому що фактичне повернення глядачів на трибуни вже частково відбулося. Просто всі удають, що це не так» (18.05.23).

По наблюдению Сажко, нарушают регламент преимущественно те клубы, которые находятся достаточно далеко от линии фронта и имеют возможность пользоваться преимуществом своего поля. Тем же, кто не играет дома, возвращение болельщиков вообще не нужно. Потому что нет гарантии, что их будут поддерживать на формально «домашнем» матче, а его проведение накладывает дополнительную ответственность на клуб за жизнь зрителей.

Тем не менее, по мнению автора, нужно требовать от УАФ и УПЛ четкого урегулирования ситуации: «Або добитись дозволу на присутність глядачів, можливо, тільки в окремих регіонах, або жорстко карати тих, хто порушує загальні правила. Бо зараз українский футбол живе в якійсь звичній для себе віртуальній реальности: всі удають, що провели велику роботу та розробили правила, а насправді кожен робить, що хоче» (Ua.tribuna.com, (18.05.23).

ПЯТОВ СЛЕДИТ ЗА СУДЕЙСТВОМ ДНЕПРЯН

Что касается собственно поединка «Шахтер» -- «Верес», то победа (2:1) далась горнякам совсем непросто. После того, как Шарай на 74-й минуте после подачи углового сравнял счет, по мнению Сергея Сытника, вообще запахло сенсацией.

«Шахтарю» довелося демонструвати характер і рятувати дорогоцінні очки. А взагалі донеччанам важко дається закінчення сезону. Команда, яка минулого року була створена практично з нуля під нового тренера Ігора Йовичевича, потужно почала свій шлях. Проте за лічені кроки до завершення чемпіонських перегонів голи, результат і набрані бали потребують надзусиль», -- резюмирует автор (Footboom1.com, 20.05.23).

Сам Игор Йовичевич, комментируя итог поединка, заметил: «Це перший рік нашого проекту, який реалізують багато молодих виконавців. І вони вперше отримують такий стрес, який ми зараз маємо. Вони – за три матчі до чемпіонства, хоча до цього майже ніхто не виступав на вищому рівні. І те, як вони себе проявляють, ростуть як команда, заслуговує на повагу. Особливо зараз, коли ціна помилки дуже висока. Проте в кожному матчі ми граємо виключно на перемогу. Залишилося три фінали. А фінали не грають – фінали виграють» (Shakhtar.com, 19.05.23).

Остается добавить, что из трех оставшихся поединков два для «Шахтера» точно будут финальными – с «Зарей» и «Днепром-1», которые сами не утратили шансов завоевать золотые награды, а с ними, при определенных раскладах, и солидные финансовые дивиденды.

Все дело в том, что чемпион Украины имеет серьезные шансы сходу попасть в групповой раунд Лиги чемпионов, что по сути гарантирует ему несколько десятков миллионов евро призовых. Для этого нужно лишь одно условие: чтобы финалист турнира миланский «Интер» занял в Серии А в текущем сезоне место не ниже четвертого.

Наверное, поэтому в последнее время все чаще звучат призывы со стороны конкурентов вести честную спортивную борьбу за титул и не вдаваться в закулисные игры. Наверное, поэтому все внимательно следят друг за другом. Наверное, поэтому обычно сдержанный вратарь горняков Андрей Пятов решил вдруг прокомментировать решение арбитра Иванова в параллельном матче «Днепр-1» -- «Колос» (2:1).

«Иванов на 80-й минуте при счете 1:1 назначил свободный удар в штрафной площади команды из Ковалевки за затягивание времени голкипером. Я в футболе больше двадцати лет. Как голкипера меня это решение возмутило. Арбитры лояльно относятся к правилу шести секунд – в каждом матче можно найти несколько подобных эпизодов. Иногда подсказывают: «Вводите мяч!». А здесь рефери на ровном месте при ничейном счете создал голевой шанс для «Днепра-1» (fanday.net, 20.05.23).

Более того, Пятов считает, что и в недавнем матче днепрян с «Ингульцом» (2:0) арбитр был неправ, назначив сомнительный пенальти: «Если не ошибаюсь, это тот самый судья, назначивший странный 11-метровый и тоже при ничейном счете. Я не говорю, что нужно игнорировать нарушения, -- правила есть правила. Но такие нарушения фиксируют раз в десять лет. Хотелось, чтобы в оставшихся турах чемпионство было разыграно в честной борьбе, а судьи не помешали этому».

Победный гол в ворота «Колоса» подопечные Александра Кучера забили не после смутившего Пятова свободного удара, а после подачи углового уже в компенсированное время. А первый тайм вообще проиграли, однако сумели собраться и дожали соперника. Один из мячей в активе Довбика, который близок к тому, чтобы установить новый рекорд чемпионатов Украины. Для этого форварду осталось отличиться всего дважды (сейчас на его счету 24 точных удара).

Неудивительно, что интерес к Довбику проявляют все больше зарубежных клубов. В последнее время всплыли «Галатасарай» и «Марсель».

«Реалії нашого чемпіонату показують, що менше, ніж за 15 мільйонів, ми його не віддамо, -- считает коммерческий директор «Днепра-1» Вячеслав Фридман. – Якщо буде така сума, є сенс розмовляти. Безумовно, Довбика потрібно відпускати, він заслужив на це – своїм ставленням до справи, грою» (Ua.tribuna.com, 18.05.23).

А что до собственно победы над «Колосом» Александр Кучер заметил: «Ми провели два різних тайми. До перерви не вистачало концентрації, зібраності, через що надали багато шансів супернику – він забив гол, а міг і більше. Хлопці не були схожі самі на себе. Ми не маємо права так виходити на гру і відразу припускатися стількох помилок. У роздягальні поговорили, і на другу половину команда вийшла із зовсім іншим настроєм. Дотерпіли до кінця і були винагороджені переможним голом» (Fcdnipro.com, 19.05.23).

РОТАНЬ БУДЕТ ИСПРАВЛЯТЬ МЕНТАЛЬНОСТЬ

«Заря» без особых сверхусилий одолела «Ингулец» (2:0) и установила клубный рекорд по количеству набранных за сезон очков (61).

«Не найкраща наша гра, -- честно признался голландский наставник луганчан Патрик ван Леувен. – Дуже важко починали. Хлопці переживають, бо бачать турнірне становище, а коли успіх все ближче, то впоратися з емоціями складно. У нас були і моменти для реалізації, і гра через фланги виходила, але налагодили все це набагато пізніше, ніж можна було. Так що повного задоволення немає. Головне, що перемогли. І тепер готуємося до наступних ігор, найближча з яких – із «Шахтарем» (zarya-lugansk.com, 20.05.23).

Крупной победы в гостях у «Александрии» добились киевские динамовцы (5:1). У хозяев после дисквалификации на один матч к своим обязанностям вернулся Руслан Ротань, который в предыдущем туре руководил подопечными через посредников, но при этом был признан лучшим тренером игрового дня.

«Назначая Ротаня после отставки Гуры, руководство клуба принимало, прежде всего, обязанности на себя, -- отмечал накануне поединка обозреватель Артур Валерко. – Сложно объяснить посторонним наблюдателям сущность такой рокировки, а уж тем более, если перестройка затянулась, и ожидаемого результата нет.

Но раз уж такой вектор развития выбран, логично продолжить эксперимент и запастись терпением. На данный момент мы еще не до конца понимаем, что строит Ротань. В молодежной сборной Украины успех тоже не пришел к нему с первого же отбора. Но там ожидание стоило своего результата. Как будет здесь, посмотрим» (Fanday.net, 16.05.23).

В принципе, спихнуть александрийцев с пятого места, по мнению автора, у их преследователей шансов практически нет, а при обилии ничьих футбол Ротаня все-таки отличается цепкостью и неуступчивостью. Это значит, что еврокубки – пусть и в виде Лиги конференций – им практически гарантированы. Но считать ли это успехом, если изначально «Александрия» хотела бронзовых медалей?

Особо не сказалось на турнирном положении команды и крупное поражение от киевлян. Ротань лишь заметил: «Треба прийняти цю поразку. Спокійно розібратися в ній, проаналізувати. Перший тайм ми провели на пристойному рівні, а по перерві були змушені грати за рахунком – стали розкриватися, частіше стали надавати супернику зони. Команда дуже важко переживає такі поразки, ментальність на низькому рівні. Коли досягаєш успіху, треба прагнути більшого. А в нас зараз так: один матч виграли, і вже десь літаємо, заспокоюємося. Тож завдання номер один – виправити ментальність» (dynamo.kiev.ua, 20.05.23).

Наверное, есть что исправлять и Александру Шовковскому, временно замещающему на тренерской скамейке «Динамо» Мирчу Луческу. Однако то, что команда провела под его руководством свой лучший матч, факт очевидный.

«Добре грати у футбол, коли багато чого вдається, -- отметил исполняющий обязанности главного тренера. – Але для цього, насамперед, треба розуміти, що робити, як робити, відповідально ставитися до всіх зауважень і виконувати все те, про що ми домовлялися перед грою.

Ми вивчали суперника. Команда Ротаня грає в атакувальний футбол, намагається постійно діяти через фланги. Ми знали все це, готувалися і в принципі виконали план на гру. Єдиний негативний момент – гол у наші ворота, який ми пропустили через нашу ж помилку» (dynamo.kiev.ua, 20.05.23).

Гол динамовцы пропустили в конце первого тайма, но во втором вновь увеличили преимущество до трех мячей. А после вынужденного перерыва на воздушную тревогу, длившегося более получаса, окончательно добили соперника. Один из мячей забил Владислав Ванат, который дисквалифицирован на три матча. Наверняка, такой воспитательный урок научит молодого игрока в будущем быть более сдержанным в проявлении эмоций.

Впервые результативный удар удался Назару Волошину. В составе команды дебютировали защитник Антон Боль и македонский полузащитник Решат Рамадани.

ДОСТОЙНЫЕ ПОСЛАНЦЫ ПЕРВОЙ ЛИГИ

Не менее любопытные события разворачиваются и в нижней части турнирной таблицы. Собственно, один верный кандидат на вылет уже известен – ПФК «Львов».

«Очевидно, что отставка Дулуба не сработала – причина провала «львов» в чемпионате была не в тренере, а в комплектации. Когда в новый сезон вошли самонадеянно неготовыми, а зимой хаотично набрали игроков разного уровня. И отчего-то ждали улучшения результатов, -- рассуждает о причинах провала галичан Артур Валерко. – А пригласить Бессмертного в команду, которую он не формировал, было наивностью» (Fanday.net, 16.05.23).

Вообще, как считает автор, такой клуб как «Львов» можно было развивать. Ему просто следовало бы определиться с вектором работы и логично по нему следовать. Но сложилась парадоксальная ситуация: тренеры Бакалов, Шумский, Блавацкий, Дулуб хорошо работали на своих отрезках. И где-то сам клуб поверил, что от тренера зависит немногое. Можно набирать игроков, и все равно найдется кто-то с кризисом пожестче. А вот и не нашлось!

Что дальше? Поговаривают, что в ближайшее время «Львов» может прекратить свое существование, а игрокам уже предложено разорвать контракты. Другая версия – в ПФК уповают на возможное расширение премьер-лиги. Об этом в частности поведал сотрудник 1+1 Медиа Игорь Цыганык.

«Думаю, что «Львов» после вылета в первую лигу может закрыться. Насколько я знаю, клубное руководство не заинтересовано в том, чтобы дальше финансировать команду. Возможно, останется только школа. Вместе с тем сейчас всеми силами пытаются придумать вариант с увеличением количества команд в элитном дивизионе. По крайней мере, такая инициатива уже озвучена», -- сообщил известный тележурналист (Ua.tribuna.com, 15.05.23).

На сенсационную новость оперативно отреагировал исполнительный директор УПЛ Евгений Дикий: «На даний момент ніякого офіційного звернення з приводу розширення ліги до нас не надходило – ні від ФК «Львів», ні від інших клубів. У нас є регламент, який не передбачає збільшення кількості команд. Якщо кожен клуб захоче збільшити кількість учасників змагань, то можна дійти до абсурду. Тому потрібно керуватися виключно нормативно-правовими документами» (Ukrfootball.ua, 16.05.23).

Все тот же Игорь Цыганык коснулся и перспектив на понижение в классе харьковского «Металлиста» -- второго реального претендента на вылет: «В клубе достаточно тяжелая ситуация. Есть задолженности по зарплате, есть проблемы по тренеру. Не могу сказать, что назначение Огненовича – ошибка. Он пришел в сложное время. Скорее всего, менеджмент «Металлиста» откажется от услуг ряда футболистов. Такие опытные игроки, как Чайковский и Коркишко, не стали лидерами команды, не помогли молодежи выйти на новый уровень» (Fanday.net, 15.05.23).

При этом Цыганык считает, что харьковский клуб не прекратит свое существование, а продолжит функционировать на уровне первой лиги, все больше полагаясь на молодых исполнителей – тех, кто сейчас выступает в первенстве U-19.

Не исключено, что элите придется расстаться и еще с кем-то из своих нынешних участников. Ведь согласно действующему регламенту еще две команды, занявшие по итогам сезона третье-четвертое места с конца, должны провести переходные игры с представителями первой лиги. Даты матчей на минувшей неделе были утверждены на совместном заседании УПЛ и ПФЛ – 10 и 14 июня.

Вместе с тем, стали известны и два коллектива, которые в новом сезоне точно пополнят премьер-лигу – житомирское «Полесье» и столичная «Оболонь».

«В последние годы в украинском футболе не раз были случаи, когда команда, завоевавшая право выступать в УПЛ по спортивному принципу, не переходила в высший дивизион по причине отсутствия финансов или необходимой инфраструктуры, -- напомнил журналист Михаил Цирук. – Так было с черниговской «Десной», место которой занял «Верес». А спустя сезон так и не стартовала в элите ФК «Полтава». Но на этот раз мы близки к тому, чтобы адекватный обмен между представителями лиг состоялся» (Хsport.ua, 16.05.23).

Более того, как считает Цирук, и «Полесье», и «Оболонь» не затеряются и среди сильнейших клубов страны.

Финансовым возможностям житомирян могут позавидовать многие. Цвета команды защищают ряд опытных футболистов, прошедших школу высшего дивизиона, -- Будковский, Шастал, Вакула, Огиря, Гитченко, а возглавляет коллектив авторитетный Юрий Калитвинцев. Клуб привел в порядок городской Центральный стадион и сможет выступать в родных пенатах, что для нашего чемпионата уже немало. Кроме того, у «Полесья» собственная тренировочная база.

«Оболонь» -- еще один пример здорового спортивного проекта. Финансовые возможности клуба, судя по всему, поскромнее, чем у «Полесья», но это не помешало «пивоварам» стать одной из самых стабильных и солидных команд первой лиги. И это не только о ее выступлении. У «Оболони» есть свой уютный, чисто футбольный стадион с нормальными раздевалками, конференц-залом, кафе для болельщиков и даже фитнес-центром, что само по себе невероятная роскошь даже для некоторых участников высшей лиги.

«Появление подобных клубов, у которых все в порядке с инфраструктурой и организацией дела, повышает уровень и статус нашего чемпионата, -- резюмирует автор. – А собственникам и руководителям других команд пора осознать, что клуб – это не только игроки и тренер. Это совокупность многих факторов, ведущих к успеху» (Хsport.ua, 16.05.23).

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.05.2023, 15:37
22.05.2023, 15:37
476712 0
S.Vasiliev
Автор:
(S.Vasiliev)
Статус:
Читатель (15 комментариев)
Подписчиков:
34
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть