Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Марадона, творивший Футбол... Выбор редакции

2020-11-26 09:29 Умер Марадона. Вчера, перед началом футбольного матча Шахтера с не той Борруссией прочел эти два слова, ... Марадона, творивший Футбол...

Умер Марадона.

Вчера, перед началом футбольного матча Шахтера с не той Борруссией прочел эти два слова, налил себе грамм 50-ть своего любимого Джеймисона и выпил. И стали абсолютно равнодушными 0:4 киевлян и будущее поражение горняков. Это известие застлило все новости и никого не оставило равнодушным: даже людей далеких от футбола.

Весть о его смерти обошла не только спортивные сайты, но ее разместили и сайты, пишущие только о политических процессах.

С Диегой Марадоной ушла эпоха, эпоха в которой футбол был нашей душой, в которой футбол был искренним, как маленький ребенок, футбол, в котором играли, наслаждаясь игрой. Точнее, ушла эпоха футбола.

Одни рождаются в сорочке, другие рождаются с золотой ложкой во рту, а Диего Марадона родился с мячом. Для него мяч был не инструментом в футбольном технологическом процессе, а такой же частью организма, как нога, рука, голова и, главное, как сердце. Таких игроков было немного, их можно перечислить на пальцах одной руки (ну максимум, может быть еще на половине пальцев второй ладони): Пеле, Марадона, Гарринча, Бест, Кройф… Остальных каждый может дописать по своему разумению.

Они даже не инопланетяне, они – иновселитяне.

Месси, Криштиан Роналду, Мпаббе – титаты, конечно, великие футболисты, но они на поле скорее работают, производя результат, а Марадона и К, которых я выше назвал, наслаждались игрой, а не результатом игры. И мы, простые болельщики всех стран и континентов, даже не болея за них, фанатели от чудес, творимые ими на зеленом поле, забывая о счете на табло. Мы ведь до сих пор восхищаемся Пеле в матче со сборной СССР в далеком 1965 году, абсолютно забывая и не обращая внимание на то, что сборная той бывшей нашей страны разгромно проиграла.

Результат забывается, а игру то мы помним, как бы нас не уверяли в ином. Как помним два великих голы Марадоны на чемпионате мире в 1986 году, которые были забиты в одном матче: голы, забитые «рукой бога» и после Великого космического прохода аргентинца со своей половины поля в штрафную площадку, по пути обыгравшего полкоманды англичан, включая вратаря. Мы запомним на всю оставшуюся жизнь эти два чуда, но можем абсолютно забыть результат той игры: он не так важен.

Именно такие футболисты создавали и создали эту игру, за которой наблюдают десятки тысяч на стадионе и миллионы (да то там миллионы – миллиарды) у своих телевизоров. И как жаль, что с ними уходит эпоха романтиков от футбола и наступает (точнее – наступило) время прагматиков, для которых душа футбола что-то нерациональное, которое можно выкинуть и забыть. А футбол то, по своей сути, иррационален и нелогичен. И мы его любим именно за его безрассудность, за его противоречивость, за его логичную нелогичность.

Марадона нас радовал почти полтора десятилетия. Он, слава богу, играл в эпоху уже завоевавшего мир телевидения. Поэтому мы видели его игру , в отличие от игры того же Гарринчи, да и игру Пеле мы наблюдали уже на закате его карьеры. Поэтому Марадона нам как-то ближе и понятнее. За его талант мы прощаем ему и его неумеренное возлияние алкоголем, его пристрастие к наркотикам, завидуем его победам на женском фронте. Прощаем, точнее - прощали, все этому круглому с избыточным весом маленькому человеку, оставшегося всю жизнь мальчишкой, влюбленным в футбол.

Прощай, Марадона. Прощай человек, творивший Футбол.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

26.11.2020, 09:29
Skyf
Статус:
Эксперт (9868 комментариев)
Подписчиков:
40
Медали:
Выбор редакции × 160

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть