Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Финны, казахи и золотая клетка

2021-08-16 22:04 К данному блогу меня побудили выступления украинских клубов в ЛК, а также команды-арендовцы. Первое и главное! ...

К данному блогу меня побудили выступления украинских клубов в ЛК, а также команды-арендовцы.

Первое и главное! Беда наших клубов - нежелание играть в современный футбол, развиваться и стремиться к лучшим результатам! Что Ворскла с матче с финнами, что Колос с казахами мягко говоря - не убедили. Как в принципе, и сборная Украины со сборными этих же стран.

Помните, что сказал тренер АЗ после матча с Мариуполем? Это был вердикт для всего украинского футбола! "...Украинцы изобрели контрфутбол. Они готовы весь матч сидеть в защите, чтобы дождаться одного-двух моментов..."

А если дополнить это цитатой Реброва - всё встанет понятно. "...Мне кажется, не зная английского языка, тренеру очень тяжело прогрессировать..."

И в этом состоит краеугольный камень. Тренеры (в своём большинстве) не хотят, а возможно, и не могут прогрессировать и развиваться.

Возможны ли на это влиять административно? Да, конечно! И вариантов огромное количество. Можно отправлять на стажировки (как сам тренер, так и за счёт клуба), можно проводить семинары и приглашать иностранных специалистов (это может делать федерация), при чём это нужно делать для всех уровней! Ато получается, что дипломы наши тренеры получают у нас же, поле обучения нашими же тренерами... Получается, что мы живём в своём "болоте" и каждое "новое поколение" всё больше погружается в трясину.

А второе. И тоже не менее важное! Подавляющее большинство толковых игроков заперты в "золотых клетках" наших грандов. Ведь не секрет, что 90% (а может и 99,9%) более-менее толковых молодых игроков сразу попадают в академии Динамо и Шахтёра. И зарплата у них не меньше, чем у игроков 1й и 2й лиги чемпионата Украины. Так зачем им уходить с "тёплого" местечка?

Решать эту проблему сложнее, но также возможно.

  1. То что убрали Ю21 - это хорошо для такой ситуации. Молодые игроки (20-21 год) теперь будут уходить в другие команды и усиливать их. И не важно будет это 1я, 2я или премьер-лига. В будущем это повысит конкуренцию во всех лигах.

  2. Избавиться от "арендовцев". Их теперь у нас два! И они совершенно не соответствуют уровню чемпионата. Вариант решения - простой. Запретить переходы из клуба в клуб (с учётом аренды) более 3 (или 5) игроков в год.

  3. Для увеличения конкуренции увеличить переходы между лигами. Например 2+2 (или даже 3+3), т.е 2 команды выходят напрямую и ещё 2 через стыки. Возможно, на первых порах, снизить требования к аттестации и сделать саму аттестацию максимально прозрачной (что то я от реалий в романтику впадаю)))

Так к чёму я это всё? У нас футбол - это хобби владельцев.

Динамо и Шахтёр совсем не факт, что работают прибыльно. У нас единственный клуб с самоокупаемостью - Заря. И то лишь по причине постоянного участия в ЛЕ. И даже у них отсутсвуют "лишние" деньги. А про "умение" продавать у всех в Украине - я вообще промолчу. Кроме Динамо времён Лобановского и Шахтёра времён Луческу продаж толковых у нас и не было.

Сделать из этих хобби бизнес-проект была призвана премьер-лига. И полный провал! И дело ещё в том, что эти же владельцы клубов и выбирали руководителей премьер-лиги...

Это замкнутый круг из которого выйти можно только одним путём - сами же владельцы должны захотеть делать деньги. Банально, но факт. А хобби это у них всё равно останется )))

Всё это лишь моё видение (и даже не полное). Но думаю, оно не сильно далеко от правды.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

16.08.2021, 22:04
asparagus
Автор:
(asparagus)
Статус:
Наставник (1365 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть