Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Динамо не приглашают за общий стол Выбор редакции

2021-09-30 21:57 Недавно появилась мода выкладывать статистику по ТТД в онлайн по каждому матчу. Мода эта появилась недавно, ...

Недавно появилась мода выкладывать статистику по ТТД в онлайн по каждому матчу. Мода эта появилась недавно, а вот подсчет статистики стали вести уже давно. И идеологом этого движения был Валерий Васильевич Лобановский. Правда идеями этими в Украине никто не воспользовался, а вот на Западе оценили перспективность по достоинству.

Есть несколько компаний - крупных игроков на этом рынке, которые ведут подобную статистику везде, вплоть до 3-ей лиги Буркина Фасо.

Стоят эти наблюдения недешево, в пересчете на трудодни, но по сравнению с тем какие деньги крутятся в футболе - сущие копейки.

Так вот, вся эта статистика стала вестись не просто так. Как в теннисе у игроков по каждому амплуа есть рейтинги. Кто на какой позиции сколько делает ТТД на единицу игрового времени, насколько эффективно, какой километраж наматывает, - все это в том или ином урезанном виде можно находить например по всем международным матчам даже на общедоступных сайтах.

А вот полные рейтинги уже стоят денег. И все топ-клубы обсуждая те или иные трансферы собственно и занимаются тем, чем в Украине занимается пожалуй лишь Боту в Штольне - изучают графики падения и взлета рейтингов у тех или иных игроков.

Довольно наглядно это показано в фильме "Человек изменивший все" с Брэдом Питтом. Но весьма условно, разумеется. В реальной жизни, когда клубу необходимо усилить позицию, агенты, куда ж без них, приходят не с одним игроком, а со списком игроков со всего мира и рейтингам по ним. Причем агенты приходят разные, хотя возможно игроки у них одинаковые, и даже цены одинаковые. Только вот рейтинги у этих игроков в каждом кейсе разные. Одни ведут подсчет так, другие иначе - многие наверное замечали разницу в оценках за матчи от, например, SofaScore и WhoScored? Это оттуда - все хотят продать своих игроков и отодвинуть чужих на дальнюю полку.

Так вот в этих списках все игроки Динамо даже не в первой тысяче. Ну то есть, чтоб вы понимали, трасфермаркет - это лишь рейтинги по факту продажи. Когда клубы провели работу по оценке игрока и сошлись во мнении о его рейтинге. Тогда его цена и рейтинг можно более-менее достоверно оценить. Все остальные цены там - это рейтинги с потолка по большей части. И то что Цыганков стоит 25 миллионов, а Миколенко 17, это не значит, что их можно продать за эти деньги - это просто цифры за игроков, которых нет ни у кого в кейсе. Они просто не нужны тем игрокам рынка, которые торгуют и тем которые покупают. Скажем так - цена с заградительной пошлиной.

Вся история Динамо последних десятилетий говорит лишь о том, что серьезные агенты не хотят иметь с Динамо никаких дел. С Шахтой хотят. С Шерифом хотят. Даже с перволиговым Металлистом хотят. А с Динамо - нет. Это называется бизнес-репутация. Достаточно пару раз повести себя некорректно с серьезными людьми и тебя уже больше не пригласят за общий стол.

Так вот Динамо не приглашают за общий стол драфта игроков. Может на рынке появится интересный игрок по хорошей цене, у которого растут рейтинги, но все основные команды в усилении, например, данной позиции сейчас не нуждаются. Тогда его предлагают более слабым командам по более низким ценам - тому же Шерифу или Металлисту например. А Динамо не предлагают. Мы конечно можем попробовать выкупить игрока у этих команд, только они не продадут их нам по той цене по которой купили. А продадут лишь дороже, зная что за эти деньги можно купить игрока с рейтингом повыше.

Все наши трансферы показывают лишь одно - мы, хоть и являемся основоположниками системы рейтинга игроков - находимся вне интересов компаний которые торгуют по честным ценам. С нами готовы иметь дела лишь шарлатаны, поставляющие неликвид за дурные деньги.

И проблема тут не в Луческу - он пришел когда у нашего клуба уже была эта репутация. а с неликвидом даже хороший тренер ничего стоящего построить не сумеет.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.09.2021, 21:57
auto-sakhavet
Автор:
Статус:
Опытный писатель (316 комментариев)
Подписчиков:
1
Медали:
Выбор редакции × 6
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть