Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Приснился сон: "Берегите Луческу, он вам еще пригодится"

2022-09-11 20:40 Игроки боролись за результат, боролись с соперником, боролись с собственным неумением развивать скорость. Мирча Луческу боролся ...

Игроки боролись за результат, боролись с соперником, боролись с собственным неумением развивать скорость. Мирча Луческу боролся с неумением игроков так, что заглушал комментатора. Автору же этих срок пришлось бороться со сном. Словом, вся игра прошла в борьбе. И тот самый случай, когда результат отошел на второй план после борьбы за него.

Очевидно, что самая ценная составляющая нынешнего Динамо - это его тренер. Поэтому беречь его следует как основу, как символ того, что осталось от киевского Динамо. И даже когда от него останется лишь одно название, Мирча Луческу все равно пригодится: его зычный голос - это все, что осталось от былой энергетики нашей команды. Я бы и поспал под аккомпанемент монотонной борьбы за неясную цель. Но Мирча орал так, что сон тут же улетучивался. А я просыпался и принимался орать в унисон с тренером. И не знаю, кого больше жгло глупыми передачами и нерациональными решениями: тренера или болельщика - все равно не сочтемся нашей болью.

Хотя, - это следует честно признать, - игроки сегодня очень старались. Не знаю, за совесть ли, за страх ли - но бегали резво.

Меня тут периодически спрашивают: кто бегал быстрее - Блохин в его лучшие годы, или Мбаппе. Я не знаю, зачем и кому это нужно: бегать быстрее. Но точно знаю, что нужно ловчее управляться с мячом на бегу. А еще - соображать быстрее соперника.

Так вот: в скорости бега на фоне игроков Львова динамовцы вроде бы выиграли. Но в остальном сыграли вничью: 0:0. Отсюда и счет всего лишь 1:0 - как исключение. И привел к нему единственный игрок Динамо, который сегодня мало того что проделал невероятный объем работы по всему полю, так еще и соображал в единственном числе среди всех своих партнеров: Сидорчук. Пожалуй, единственный и в том смысле, что мешал мне спать.

Мне бы записывать эпизоды и минуты, на которых они случались - дабы не быть голословным. Но мешала сонливость. Эпизоды, однако, весьма красноречивые: если мяч оказывался в ногах группы динамовских игроков, готовых перейти в контратаки, они ни за что и ни в коем случае не отправляли мяч на ход партнерам. Но в обязательном порядке тащили его в любые стороны, кроме ворот соперника. Наверное, у них норма такая: обыграть хотя бы одного соперника прежде, чем отдать пас свободному партнеру.

Непонятно еще одно: неужели в команде лишь вратарь умеет выбивать мяч куда попало? А если мяч в ногах у защитника, обязанностью которого всегда является первый пас вперед, то защитник не умеет запулить мяч куда угодно сам? И потому следует откатывать мяч своему вратарю, подвергая тем самым опасности свои ворота?

Отмахнусь от этих вопросов: спать мешают.

Или вот Ванат, вдруг оказавшийся на левом краю один на один с защитником Львова (эпизод случился на самых последних минутах): как поступил бы игрок, понимающий футбол как игру? Дернулся бы влево, вправо, пробросил бы мяч себе на ход, оббегая соперника. Но (меня тут уже просят не ссылаться на устаревший футбол) Ванат поступил в полном соответствии с веяниями футбольной эволюции. То есть резко затормозил и максимально приблизил ведение мяча к ногам соперника. Наверное, для того приблизил, чтобы максимально снять напряжение с его головы - дабы она не мешала его ногам.

Глядя на такое футбольное мышление, волей-неволей почувствуешь себя рудиментом прежнего футбола. Тем более, что он теперь только снится.

Понимаете, ссылаюсь ли я на какой-то другой футбол, не ссылаюсь, но Мирча Луческу требует от своих подопечных играть именно в него. А не в то, во что они сегодня играют: место настоящего футбола ныне занято какой-то новой игрой. И называется она "стоячий пас". Внешне на футбол похожа, но чем-то отличается. Наверное, тем, что "стоячий пас" является основой и символом некоего "плотного скоростного футбола". Кстати, удары по воротам в нем не обязательны - хоть их никто и не запрещал. Видимо, Кабаеву еще не успели об этом сообщить. Но всему свое время. Тут многие так же начинали. Но потом переставали отрываться от коллектива и тем более ставить себя выше него.

И в заключение о новом качестве футбола (или сравнительно новом): снотворном. Почему эта игра, ранее не дававшая заснуть даже после финального свистка, вдруг приобрела такой эффект? Причина очень проста и очевидна: что может быть более монотонным и усыпляющим, чем попытки не забивать мяч в ворота, а закатывать его, причем тем самым "стоячим пасом"?

Сочувствую всем: и футболистам, от которых тренер требует намного больше, чем они на то способны, и тренеру, который требует от футболистов невозможного - требует, сжигая буквально остатки своей жизни. А болельщик, засыпающий под аккомпанемент игры своей команды - это проигрыш даже при счете в ее пользу.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

11.09.2022, 20:40
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11333 комментария)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть