Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Расслоение-2

2022-12-01 21:23 Удалось кое-как - параллельно и переключаясь, посмотреть пары Хорватия - Бельгия и Марокко - Канада. И ...

Удалось кое-как - параллельно и переключаясь, посмотреть пары Хорватия - Бельгия и Марокко - Канада. И с каждым таким просмотром тенденция расслоения мирового футбола становится все очевиднее. Причем речь идет именно о футбольных составляющих.

Если совсем просто, то условный нижний слой демонстрирует футбол, нацеленный на атаку.

Динамизма в его игре намного больше, чем у верхнего слоя команд - формальных фаворитов.

Данное наблюдение выглядело подчеркнуто контрастным между сегодняшними парами команд еще и потому, что Хорватия с Бельгией не столько стремились к созданию собственной игры, сколько к разрушению игры соперника. А Марокко и Канада как бы не очень сильны в данном компоненте. Возможно, это такое внешнее впечатление, возможно, в каких-то других ситуациях мы бы увидели и другую картину: мне вспоминаются сложности, с которыми столкнулась сборная СССР на чемпионате 1986 года, где встречалась с канадцами. Правда, тот футбол никогда не был нацелен на разрушение так, как нынешний - особенно тот футбол, который царил на том чемпионате. Сегодня такого апофеоза атаки вы не увидите нигде: его творило поистине уникальное созвездие мастеров.

Особо хочется подчеркнуть вот какое наблюдение: хорваты с бельгийцами так измотали друг друга взаимным разрушением игры, что под ее конец просто волочили ноги. Скорее всего, именно этим объясняются промахи Лукаку в двух метрах от ворот хорватов. Впрочем, длительная обработка мяча у современных футболистов до такой степени засела в подсознании, что они сплошь и рядом не видят и не оценивают ситуации, где следует просто и прямо протолкнуть мяч в сторон ворот. Так что дело не только в усталости.

Хорватия вообще не впечатлила: в прежние времена вроде бы всегда темповая команда, она сегодня катала мяч в стиле недавней первой игры между Динамо и Металлистом. Похоже, этот стиль в сублимированном виде вообще становится трендом "современного плотно-скоростного". Причин здесь достаточно много. Но я бы выделил в первую очередь упрощение техники работы с мячом и координации движений при действиях без мяча. Причем упрощены они до такой степени, что адаптированы под исполнение передач без движения. Именно в этом пункте и проявляется наиболее ярко та разница в игре, которая привела нынешний большой футбол к указанному расслоению.

Но важен и психологический момент: в темповый и продольный футбол гораздо больше играют те команды, от которых не ждут главных результатов. То есть перед нами то самое влияние результата на качество игры. А за игрой на результат опять же стоят большие и очень большие деньги. Так что не будем ходить по кругу в данной теме.

Естественно, при обсуждении всяческих тенденций следует попытаться спрогнозировать их варианты развития. Занятие это малопродуктивное и часто неблагодарное. Но все же кажется, что верхний слой в этой своей возне за результат будет деградировать в плане класса, причем вынужденно. Так что результаты игр, вроде проигрыша Германии японцам - это случайность лишь отчасти: с моей точки зрения, тенденция начинает сказываться уже сейчас. Не стану утверждать, будто бы футбольный мир вскорости перевернется - ведь у фаворитов все равно пока потенциал национального футбола выше. И, конечно, опять же следует учесть тот паралич сил у игроков команд-фаворитов, который был обусловлен проведением чемпионата мира в совершенно неподходящее для него время. Но, тем не менее, тенденция расслоения возникла вовсе не на этом чемпионате: просто она на нем проявилась как один из главных признаков современного футбола. И, возможно, вообще станет характерной картиной именно этого чемпионата. В прежние времена такими картинами всегда становились наиболее яркие команды. Но теперь футбол действительно другой: кого здесь можно было бы назвать образцом подобной яркости? Бразильцев? Пусть еще докажут: пока имеются сомнения.

Дело вкуса, конечно. Но в сугубо зрелищном плане на играх с участием США, Канады, Марокко, Саудовской Аравии, Японии все же интереснее - пусть даже при футболе не самого высокого класса. И нельзя ведь категорично утверждать, что все команды нижнего слоя не стремятся к результату: напротив, они бьются за него изо всех сил. Но главным отличием от игры команд верхнего слоя служит не разрушение игры соперников, а собственная атака - в этом все дело.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.12.2022, 21:23
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11590 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть