Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Смех Валерия Лобановского

2023-02-22 01:16 Просматривая игру Ливерпуля с Реалом в текущей Лиге чемпионов, я вдруг вспомнил об одном очень давнем ...

Просматривая игру Ливерпуля с Реалом в текущей Лиге чемпионов, я вдруг вспомнил об одном очень давнем телевизионном интервью с Валерием Васильевичем Лобановским. Он дал его то ли в конце сезона 1986 года, то ли в 1987 году - точнее уже не припомню. Один из эпизодов в том интервью запомнился особо: Валерий Васильевич стал громко и откровенно смеяться.

Думается, болельщики в основном запомнили другой образ нашего тренера: почти всегда очень серьезного, всегда на чем-то сосредоточенного, малословного, скупого на характеристики и тем более похвалы. Ничего удивительного в таком его имидже не было: перед нами всегда представал профессионал, абсолютно погруженный в дело всей своей жизни. Именно потому все футболисты, когда-либо работавшие с ним, ценили его суровый психологизм.

Так что же рассмешило нашего сурового профессионала в том интервью?

Все, кому посчастливилось быть свидетелями эпохи Валерия Лобановского, хорошо помнят ту травлю, которой подвергала его московско-промосковская пресса - почти на все протяжении всей его карьеры. "Почти" потому, что случился тот самый сезон 1986 года, после которого злопыхателям просто не было куда деваться - хотя из истории уже не выбросить период на рубеже 70-х - 80-х годов прошлого века, где "полив" шел практически безостановочно: тут вам и "оборонительный футбол" - против "атакующего", тут вам и "машина для набора очков", тут вам и "лошадизм в футболе". И всякое прочее другое - чем обычно отличаются дилетанты, стремящиеся опровергать профессионалов. Кстати, в наши времена подобная критика в адрес тренеров стала приметой эпохи "эволюционного футбола", но сейчас речь не о ней, так что углубляться в данную тему автор блога сегодня не станет. Единственное, о чем уместно будет упомянуть, так это о том самом "лошадизме", который сегодня нередко путают с организованным командным движением: оно у Валерия Васильевича просто восхищало футбольный мир. Правда, "тот" футбольный мир, а не наш: как говорится, "два мира - два Шапиро".

Тележурналист, бравший то интервью, решил спросить Валерия Лобановского о мотивах такой критики дилетантов в его адрес, напомнив об "убийственных аргументах": как, мол, тренер относится к терминам "оборонительный футбол", "атакующий футбол" и прочим?

Валерий Васильевич, немало пострадавший от жонглирования подобной чепухой в "разгромных" статьях (говорили, что он относился к ним достаточно болезненно), вдруг и охотно подхватил ее тему. И сам добавил к ней еще и "веселый футбол", сопроводив его смехом. А затем разговор естественным образом перешел в плоскость профессионализма, исключавшего подобные характеристики футболу, что называется, на корню: нет в футболе ни "оборонительной", ни "атакующей", ни тем более "веселой" основы. А есть умение играть и тренировать. Все остальное зависит от соотношения сил на поле, причем в данный момент. Таковым был ответ профессионала - если предельно кратко.

Я бы еще со смехом добавил одно из высказываний Эдуарда Малофеева, тренировавшего в те времена минское Динамо: "Мы разжигаем костры на поле!" Да там вообще хватало подобного "профессионализма". Но речь опять-таки о другом.

Речь о том, почему игра между Ливерпулем и Реалом подняла в памяти мотивы того давнего интервью. И дело здесь в практически полном проигрыше Ливерпулем командного движения. Отчего и почему случилось именно так, судить со стороны сложно. Да и неважно это: обе команды ошибались так, что впору было говорить о том самом "веселом футболе" - как антиподе профессиональной организации игры. Весело, конечно, и интересно наблюдать за семью голами в такой знаковой игре, рассматривая ее как некое чистое зрелище. Однако любых комментаторов всегда тянет на обобщения, без коих не сделать выводов.

Лично я смотрел игру слегка отстраненно: болеть было не за кого. Смотрел как зрелище, которое получилось: следует отдать игрокам и командам должное. Но вряд ли зрелище на основе ошибок понравилось бы профессиональным тренерам. А ведь поставить под сомнение профессионализм Карло Анчелотти и Юргена Клоппа невозможно.

Так вот: о причине такого счета в пользу Реала. И при чем здесь тема Валерия Лобановского. Все дело в том, что взлет его команды в 1985/86 гг. был настоящим апофеозом такого командного движения, о котором всегда мечтает любой профессиональный тренер. Разумеется, случилось оно за счет почти уникального подбора игроков, способных реализовать идеи тренера. Это, кстати, ответ на постоянно звучащий здесь рефрен "а если бы Лобановский стал работать с этим составом": ни на что подобное составы киевского Динамо не способны даже близко. И уже много лет не способны.

А вот этот состав Ливерпуля вполне способен. Если, конечно, принимать его за пример для оценки профессионализма нашего тренера. Я опять-таки и даже близко не пытаюсь сопоставлять и сравнивать методы работы Валерия Лобановского и Юргена Клоппа. Однако в одном уверен: игроки такого качества у нашего тренера соревнование в командном движении с нынешним Реалом точно не проиграли бы. Возможно, проиграли бы в другом: все-таки английский футбол всегда чем-то уступал основам футбола бразильского. Но не движением.

Словом, нам бы сегодня такой состав. Вот тогда этот вечный рефрен сразу стал бы актуальным. Но сегодня он звучит иначе: игроки ерунда, главное - чтобы тренер...

Именно к такому обобщению и привело автора блога содержание игры - ведь обойти тему противостояния Ливерпуля с Реалом все равно что махнуть рукой на хрестоматию вечных футбольных противостояний в европейском футболе. И очередное прочтение хрестоматии лишний раз подтвердило, что тренеры с игроками должны соответствовать друг другу: только так и строится тот футбол, который причисляют к профессиональному. Кстати, Реал при Анчелотти стал демонстрировать гораздо более компактную игру, чем прежде - хоть конкретный матч с обеих сторон и повеселил публику массой ошибок. Внес в них свой вклад и судья, не пожелавший поставить парочку пенальти в ворота Реала. Но любовь судей к этой команде тоже одна из глав хрестоматии. Так что игра по-своему была немного смешной. А чего еще для зрелища надо?

Для полноценного зрелища требуется полноценный профессионализм - как со стороны игроков, так и со стороны тренера. В нынешнем английском футболе мы можем наблюдать и пример другого рода: подбор игроков и роль тренера у Челси. Но это уже другая тема. Посему на упоминании о ней пока поставлю точку.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.02.2023, 01:16
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11681 комментарий)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть