Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Динамо: частицы истории. Продолжение

2023-04-17 23:01 Билиці та вигадки нашого футболу Представляю интереснейшую книгу. Автор Георгий Кузьмин. Книга издана в Харькове, в ...

Билиці та вигадки нашого футболу

Представляю интереснейшую книгу. Автор Георгий Кузьмин. Книга издана в Харькове, в 2012 году. Это история украинского и киевского футбола. И не только отечественного: охвачены эпизоды чемпионатов мира, сыгранных до Второй мировой войны.

Поскольку это книга, а не новостная статья, приводить из нее цитаты неуместно.

Так что рекомендую просто почитать о том, как зачинался киевский футбол. В книге множество уникальнейших фотографий: например, на одной из них видно, насколько прыгучим был вратарь Николай Трусевич (стр. 122). Между прочим, играя на выходах - а то ведь до сих пор властвует стереотип, будто бы до Льва Яшина вратари на выходах не играли.

Здесь и просто история Киева начала ХХ века. Отдельный интерес представляет история вояжей советских футболистов на товарищеские игры в Европе (а то у некоторых местных минусастов такое представление, будто бы СССР жил в абсолютной изоляции).

Интереснейшие подробности съемок фильма "Вратарь" с участием киевских динамовцев несомненно заслуживают особого внимания.

С таким подробным описанием истории нашего футбола, причем в специфических социально-политических условиях той эпохи, я еще не сталкивался.

Здесь более-менее подтверждаются и факты начала истории киевского Динамо. Так что есть над чем потрудиться.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.04.2023, 23:01
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11325 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть