Александр ИЩЕНКО: «Замена Кравца напрашивалась»

2009-10-29 12:08 Своим мнением относительно вчерашнего матча 1/4 финала Кубка Украины «Шахтер» — «Динамо» (2:0) поделился известный украинский специалист Александр ... Александр ИЩЕНКО: «Замена Кравца напрашивалась»

Своим мнением относительно вчерашнего матча 1/4 финала Кубка Украины «Шахтер» — «Динамо» (2:0) поделился известный украинский специалист Александр Ищенко.

- Игра полностью отвечала ожиданиям болельщи­ков. Каких-то особенных неожиданностей в тактических построениях горняков и дина­мовцев, впрочем, не обнару­жилось — если не считать выхо­да киевлян на поле суперста­диона в атакующем варианте состава. Игравший на острие Артем Кравец и составившие ему чуть позади компанию Ар­тем Милевский и Андрей Шев­ченко образовали мощное ударное звено. И хотя в пер­вом тайме до ударов со сторо­ны этих исполнителей дело так и не дошло, самый опытный в составе динамовцев — Шев­ченко — выделялся повышен­ной активностью. Он умело со­хранял мяч, от него то и дело исходила острота. Капитан

«Динамо» в одном из эпизодов сумел сделать опасную подачу в штрафную из-под горняка Василия Кобина, однако в пос­ледний момент Кравец до мя­ча не дотянулся.

Было видно, что «Шахтер» имеет преимущество в середи­не поля, где хозяйничал квар­тет бразильцев в лице Фернандинью, Жадсона, Виллиана и Илсинью. Благодаря этим иг­рокам конструктивности в дей­ствиях хозяев было больше. В разгар первой половины встре­чи это и привело к забитому мячу. Правда, гол Дарио Срны стал следствием грубой ошиб­ки голкипера динамовцев Ста­нислава Богуша, пропустивше­го мяч в ближний нижний угол. В эпизоде на 23-й минуте гор­няки успели сделать все, что необходимо, динамовские же защитники явно опоздали.

Еще до перерыва «Шахтер» мог увеличить преимущество, когда прогрессирующий от матча к матчу Дмитрий Ракицкий сделал отменную переда­чу низом вразрез на Луиса Ад­риану, который оказался один на один с вратарем соперника. Бразилец хотел послать мяч ему между ног, но из этой за­теи ничего не вышло.

Во втором тайме сценарий остался прежним. У пытавших­ся изменить счет гостей на­прашивалась замена Кравца. Было очевидно, что после дли­тельного перерыва он не во­шел в игру, и выход Александ­ра Алиева оказался законо­мерным. После этого действия столичной команды приобре­ли знакомые очертания: игра стала «связываться», по-преж­нему старались создавать ост­роту у чужих ворот Милевский

и Шевченко, стал смещаться и хавбек Тибериу Гиоане. Одна­ко на фоне эпизодических мо­ментов конструктивной игры в исполнении «Динамо» надо от­дать должное «Шахтеру». Гор­няки выглядели увереннее и интереснее динамовцев во многих компонентах — прежде всего за счет индивидуальной техники игроков линии полуза­щиты. Кроме бразильцев здо­рово сыграл Томаш Гюбшман. Эта игра, считаю, была одной из лучших для чешского легио­нера. В большинстве едино­борств он выходил победите­лем, к тому же, отыграл прак­тически без брака.

В отличие от чеха, его ди­намовские оппоненты Тарас Михалик и Огнен. Вукоевич выглядели неубедительно. Ко всему прочему, тычок в спину горняка Александра Кучера в исполнении хорвата привел к удалению. Мало того, что обычно активный опорный хавбек ничего не создал, работая на разрушение, так еще и команду подвел.

«Шахтер» победил заслу­женно. Помимо перечислен­ных мною игровых качеств горняков, многое связано с фактором своего поля. Все за­метили, что с открытием «Дон­басс-Арены» команда Мирчи Луческу в родных стенах игра­ет с особым настроем. А в по­добной ситуации любому со­пернику сложно играть с оппо­нентом на равных. «Шахтер» строился под Лигу чемпионов, и можно смело констатировать — он отвечает этому уровню. Во всяком случае, четвертьфи­нальная игра Кубка Украины с «Динамо» является тому под­тверждением…