Игорь СУРКИС: «Команда продемонстрировала характер, чего не было раньше»

2014-11-07 00:59 Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис в эфире телеканала «Футбол 2» поделился впечатлениями от победы команды над датским «Ольборгом». Игорь ... Игорь СУРКИС: «Команда продемонстрировала характер, чего не было раньше»

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис в эфире телеканала «Футбол 2» поделился впечатлениями от победы команды над датским «Ольборгом».

Игорь Суркис

— Признайтесь честно, много сегодня сигарет выкурили?

— Ну, больше, чем обычно. Игра нервная и еще это удаление... Естественно, тогда подумалось: хотя бы не проиграть, чтобы была возможность продолжать дальше борьбу. Но ребята молодцы, выдержали, забили мяч и удержали преимущество. И забили еще второй. Такие игры вырываются именно на характере. Первый тайм мы играли очень осторожно. Нельзя сказать, что провалили, но дома надо играть более агрессивно, наверное. На своем поле с такой командой я ожидал более агрессивной игры.

Ну а во втором тайме было достаточно моментов, и до первого забитого мяча. Ярмоленко мог забить, Кравец. В принципе, могли как выиграть, так и проиграть, но сегодня команда продемонстрировала характер, чего не было раньше.

— Вы могли до этих игр представить, что с «Ольборгом» будет так тяжело?

— Знаете, планировать мы можем все что угодно, «Динамо» — фаворит и прочее, прочее... Но все выясняется только на футбольном поле. Команда квалифицированная, дисциплинированная, команда, которая умеет играть в футбол и выполняет установку тренера. И когда они все отходят назад, очень тяжело, потому что у нас еще нет такой команды, которая бы умела взламывать оборону противника в десять человек. Мы лучше смотримся, когда соперник немножко раскрывается, что и получилось во втором тайме, когда они подсели, и у нас появилось преимущество, воплотившееся в голы.

Но в принципе, матч был очень нервный, очень важный, учитывая психологический груз поражения 0:3. Сегодня было видно, что все отдавались на футбольном поле, никакой недооценки не было. Может, не хватало свежести, но это естественно после тяжелейшего поединка в Днепропетровске.

— О чем подумалось вам, когда вы увидели карточку Драговича?

— Я ни о чем не думал, потому что я был на поле с футболистами. Я понимал, что надо продолжать играть дальше. Вчера «Манчестер Сити» играл вдевятером, а ЦСКА оборонялся.

— Но верили в то, что «Динамо» забьет?

— Я всегда верю в то, что «Динамо» забьет. Мне казалось, что в меньшинстве они еще больше разозлятся сами на себя и проявят лучшие качества и характер. Я поздравил ребят с победой, они очень довольны. Это очень важный результат для продолжения борьбы в Лиге Европы.

— Премию не пообещали?

— Они все знают, у них все прописано. Я надеюсь, мы выйдем в плей-офф. Но давайте не будем загадывать. Сегодня выиграли, завоевали три очка, вернули себе первое место. Будем жить от игры к игре.

— Насколько важно «Динамо» выйти с первого места.

— Важно психологически. Во-первых, это значит быть сеянными, во-вторых — играть первый матч в феврале на выезде и с командой не из Лиги чемпионов. Все имеет значение, даже мелочи.

Текстовая расшифровка — А.Кравчук, Dynamo.kiev.ua, при использовании материала гиперссылка обязательна!