Кубок Украины: «Динамо» обыграло «Зарю» и вышло в 1/2 финала (ВИДЕО)

2015-04-08 20:23 В среду состоялись ответные матчи 1/4 финала Кубка Украины. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло на своем ... Кубок Украины: «Динамо» обыграло «Зарю» и вышло в 1/2 финала (ВИДЕО)

В среду состоялись ответные матчи 1/4 финала Кубка Украины. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло на своем поле луганскую «Зарю» и по сумме двух встреч (2:1, 2:0) вышло в полуфинал турнира.

Фото - А.Попов

Кубок Украины. 1/2 финала. Ответные матчи

«ДИНАМО» (Киев) — «ЗАРЯ» (Луганск) — 2:0 (2:0)
Голы:
Беланда (32), Теодорчик (41)

Первый матч — 2:1

«Динамо»: 23.Рыбка, 6.Драгович (К), 7.Ленс, 14.Михайличенко, 16.Сидорчук (28.Чумак, 66), 17.Рыбалка, 24.Вида, 30.Бетао, 34.Хачериди (22.Кравец, 77), 90.Беланда (19.Гармаш, 74), 91.Теодорчик.
Запасные:
1.Шовковский, 2.Силва, 20.Гусев, 29.Буяльский.

«Заря»: 1.Сантини, 45.Гордиенко, 15.Вернидуб, 99.Пилявский (25.Белый, 46), 6.Каменюка (К), 35.Грицай, 8.Малышев, 18.Малиновский (22.Любенович, 69), 34.Петряк, 37.Хомченовский (20.Краваев, 46), 29.Тотовицкий.
Запасные: 36.Полтавцев, 10.Липартия, 21.Опанасенко, 27.Калинин.

Предупреждены: Драгович (51), Гармаш (86) — Пилявский (40), Малиновский (68).

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕОобзор >>>

Все результаты 1/4 финала Кубка Украины >>>

Завладеть стартовым преимуществом в этом матче динамовцам не удалось. «Заря» с первых минут не только выстроила массированные оборонительные редуты, но и обозначила свое желание как встречать соперника уже в центре поля, так и проводить контрвыпады при успешных отборах мяча. Как результат, в дебюте встречи гости отметились угловым и штрафным у ворот «Динамо». Но первый голевой момент имели шанс создать все-таки киевляне: на 10-й минуте затяжная атака команды Сергея Реброва закончилась тем, что Сидорчук получил возможность для удара метров с 12-ти, однако пробил на редкость неточно — мяч полетел намного выше ворот.

Этот момент несколько раскрепостил динамовцев, и они сумели, наконец, перевести игру на половину поля «Зари». Однако о фактическом давлении на ворота луганчан речь пока не шла совершенно. В этом отрезке встречи можно отметить разве что удар Ленса головой после подачи со штрафного, но мяч был послан не сильно и прямо в руки вратарю. В остальном «бело-голубые» находились в безуспешных поисках пространства для маневра на половине поля гостей — «Заря», что и говорить, оборонялась предельно цепко и напрочь лишала соперника как пространства, так и времени для принятия решения.

И только на 23-й минуте у ворот «Зари», наконец, возник довольно опасный момент: Ленс, получив передачу на правом фланге, сделал точную поперечную передачу на набегавшего Беланду и от пробил сходу метров с 20-ти — мяч просвистел над перекладиной. Правда, луганчане тут же ответили ударом Малиновского примерно с такой же дистанции, и Рыбка лишь вторым касанием сумел накрыть мяч.

В общем и целом, игра и в дальнейшем складывалась так, что вероятность гола в ворота «Зари» казалась очень невысокой. Однако, на 32-й минуте он все-таки состоялся: после розыгрыша углового на левом фланге Беланда так лихо выполнил подачу, что мяч влетел точнехонько в дальнюю «девятку» — 1:0.

Не сказать, что «Заре» после этого удалось изменить ситуацию на поле, но, тем не менее, на 39-й минуте мяч вполне мог влететь в ворота «Динамо»: после обрезки Хачериди в центре поля Тотовицкий убежал с мячом по правому флангу, ворвался в штрафную и откатил назад точно на ногу Малиновскому, который наносил удар без помех метров с 17-ти, но «простил» киевлян — сфера прошла в полуметре от штанги. «Не забиваешь ты — забивают тебе»: на этот раз сей негласный закон футбола сработал в пользу «Динамо», которое уже на 41-й минуте наказало соперника за упущенную возможность: Бетао подал с правого фланга на дальнюю штангу, где Теодорчик, выиграв борьбу в воздухе у самой стойки, переправил мяч в сетку — 2:0, именно с таким счетом и закончился первый тайм.

Понятно, что после этого, когда счет по сумме двух матчей стал уж 4:1 в пользу «Динамо», второй тайм этой встречи превращался, по сути, в формальность.Правда, уже на 49-й минуте «Заря» едва не возродила хоть какую-то интригу в данном противостоянии: после удара Петряка с линии штрафной мяч едва просвистел совсем рядом со штангой ворот «Динамо». Да и в целом, луганчане весьма активно вели себя в атаке в дебюте второй половиной встречи. Однако, кроме упомянутого эпизода, гости так и не поставили для обороны «бело-голубых» неразрешимых задач.

А ближе к 55-й минуте игра и вовсе выровнялась. Не заставил себя ждать и первый после перерыва голевой момент у ворот «Зари»: после успешного отбора мяча на половине поля соперника стремительная атака «Динамо» завершилась подготовленным ударом Рыбалки с линии штрафной — мяч просвистел над крестовиной ворот Сантини. И примерно с этой временной точки игра перешла под полный контроль «Динамо». На 59-й минуте неплохим ударом издали отметился Михайличенко — немного неточно. Затем Ленс ворвался в штрафную луганчан слева и пробил в ближний угол — Сантини не без труда перевел игру на угловой. Наконец, на 68-й минуте Рыбалка здорово исполнил штрафной, назначенный в метрах 25-ти от ворот «Зари», и мяч едва не влетел в «девятку».

Но ближе всех к голу был, конечно же, Теодорчик, который на 79-й минуте пробил головой с линии вратарской, замыкая подачу Гармаша с правого фланга, и мяч, как показалось, слегка чиркнул перекладину. Впрочем, в этом отрезке матча игра, по сути, уже закончилась: луганчане выглядели измотанными и психологически подавленными, а киевляне спокойно контролировали мяч, стараясь зря не расточать силы. Тем не менее, на 83-й минуте счет мог измениться: «Заре» удалось «продавить» оборону динамовцев по центру, в результате Малышев пробил метров с 12-ти и мяч угодил в штангу ворот Рыбки. Этот момент стал своего рода точкой в отчетном поединке — других событий, заслуживающих упоминания на поле в этот день больше не произошло, и арбитр зафиксировал победу команды Сергея Реброва со счетом 2:0.

Таким образом, с учетом результата первого матча с «Зарей» (2:1), «Динамо» вышло в 1/2 финала Кубка Украины. Жеребьевка этой стадии турнира состоится в этот четверг, 9 апреля (начало в 11:00).