«Динамо» – «Олимпик» – 2:0. Послематчевая пресс-конференция

2015-07-25 22:16 В субботу, в матче 2-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на столичном НСК «Олимпийский» донецкий «Олимпик» — 2:0. ... «Динамо» – «Олимпик» – 2:0. Послематчевая пресс-конференция

В субботу, в матче 2-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на столичном НСК «Олимпийский» донецкий «Олимпик» — 2:0. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Сергей Ребров. Фото - А.Попов

Сергей РЕБРОВ, главный тренер «Динамо»:

— Тяжело сейчас что-то комментировать. До сих пор не пришел в себя после того, что произошло. Я говорю, конечно же, про красную карточку Хачериди. То, что он сегодня сделал — это полное безобразие, и это совершенно ненормально.

В то же время, я рад, что в этой ситуации ребята дотерпели, выиграли, добыв важные три очка. В нынешнем формате чемпионата, когда игр стало меньше, каждое добытое очко — на вес золота. Повторюсь, рад, что мы вдевятером вырвали эту победу.

— На счету Мораеса — забитый мяч и голевая передача. Оцените его игру в сегодняшнем поединке.

— Мы брали Моареса, зная его возможности. Да, в двух предыдущих матчах он не забил, но исходя из того, как он работал на команду, никаких претензий к нему нет. Что же касается первого гола Мораеса за «Динамо», то, уверен, что, прежде всего, для него самого было важно забить этот дебютный мяч. И он очень старался этого добиться. А психологически к этому он был готов. Я уверен, что Мораес нам поможет.

— Будут ли еще приобретения у «Динамо» в это трансферное окно?

— Я каждый день отвечаю на этот вопрос. Не каждый футболист хочет сейчас ехать в Украину. Мы работаем с президентом над кадровым вопросом, понимая, что нам нужно усиление. Но вне зависимости, будет или нет это усиление, тот костяк, который сейчас есть в нашей команде, способен достойно представлять «Динамо» в Лиге чемпионов и в тех турнирах, в которых мы участвуем в Украине.

— Сейчас в «Динамо» три вратаря, и это, наверное, перебор для данной позиции. В связи с этим, не планируете ли расстаться с кем-то из голкиперов?

— Нет, пока не планируем. Мы надеемся на всех трех наших вратарей. Ведь «Динамо» участвует сразу в нескольких турнирах. Если кто-то из вратарей травмируется, то может так случится, что на три турнира мы останемся с одним голкипером — это просто смешно.

— В трех удалениях, которые произошли в сегодняшнем матче, есть какая-то закономерность?

— Какая тут может быть закономерность? Это ненормально! Да, Драгович получил карточку в борьбе, Силва в прошлом матче — тоже. Они старались помочь команде. Но красная карточка Хачериди... Жизнь, наверное, человека не учит! До сих пор не могу придти в себя от его поведения в сегодняшнем матче. Тем более, что это была его первая игра в новом сезоне! Считаю, таким поведением он плюет на команду. И на болельщиков. Причем, в большей степени как раз на болельщиков, чем на команду.

— После матча за Суперкубок Украины Игорь Суркис сказал, что «Динамо» пока не набрало в полной мере игровых кондиций. По сегодняшнему матчу у вас есть ощущение, что ваша команда набирает форму и успеет в полной мере ее набрать к моменту старта в Лиге чемпионов?

— Кто-то сейчас говорит, что «Динамо» не вошло в сезон. Этим людям я посоветую изучить статистку пробега и интенсивности действий наших футболистов как в матче за Суперкубок, так и в поединке со «Сталью». Согласно этим показателям, наши игроки выполнили огромный объем работы. Да, со «Сталью» получилась тяжелая игра, в которой мы имели мало моментов, но надо отдать должное сопернику, который компактно оборонялся всей командой.

В принципе, сегодня ситуация была аналогичной, но хорошо, что нам удалось забить гол в первом тайме — в действиях ребят появилась уверенность, и мы, в целом, владели преимуществом, создавали моменты.

Я не согласен с мнением, что «Динамо» не вошло в сезон. Другое дело, что матчи чемпионата Украины и матчи Лиги чемпионов отличаются между собой. В главном еврокубковом турнире команды не ставят в обороне 10 человек. Под эти поединки будем подбирать правильную тактику.

Роман Санжар. Фото - А.ПоповРоман Санжар. Фото - А.Попов

Роман САНЖАР, главный тренер «Олимпика»:

— Игру по своему содержанию можно поделить на два тайма. До перерыва, считаю, мы играли достойно. Хоть и проиграли первую половину встречи, но ребята выбранного на игру плана придерживались. При этом у нас были моменты, которые создавались в контратаках, но нам не хватило исполнительского мастерства.

А вот во втором тайме после удалений в составе «Динамо» было впечатление, что ребята растерялись и не знали, что делать. В условиях численного преимущества надо было двигаться без мяча, создавая локальное большинство, и используя его. У нас этого не получилось. Что явилось показателем уровня нашего мастерства и класса — в этом плане нам до «Динамо» далеко. Да и в целом, второй тайм показал, как много нам еще нужно работать...

— «Олимпик», наверное, — первая команда в истории чемпионатов Украины, у которой нет ни одного болельщика. Работаете ли вы над этой проблемой? И для кого вы играете?

— А с чего вы взяли, что у нас нет болельщиков?

— Сегодня гостевой сектор был пустым...

— У нас есть болельщики. Другое дело, что пока их небольшое количество. Это дело наживное, но за длительный период времени. Думаю, что наши болельщики просто остались дома, не имея возможности переехать из Донецка. Сейчас мы играем для себя, пытаемся привлекать болельщиков. Да, сейчас их не так много, но если таким вопросом вы хотели нас обидеть, то у вас не получилось.

— Своим вопросом я подразумевал анонсировавшийся переезд «Олимпика» в Борисполь, где ваша команда наверняка имела бы поддержку.

— Стадион в Борисполе не подходит под стандарты арен, которые допускаются к матчам чемпионата Украины. Поэтому мы не можем там играть. Соответственно играем там, где созданы какие-то минимальные условия. Выбирать нам не из чего...