«Барселона» сложила оружие перед «Реалом»

2016-04-03 10:04 «Реал» добыл волевую победу на «Ноу Камп», и сумел сократить расстояние до первого места. Несмотря на удаление Серхио Рамоса, «сливочные» ... «Барселона» сложила оружие перед «Реалом»

«Реал» добыл волевую победу на «Ноу Камп», и сумел сократить расстояние до первого места. Несмотря на удаление Серхио Рамоса, «сливочные» сумели вырвать победу в каталонцев.

Карим Бензема сравнивает счет

Эль-Класико — одно из важнейших дерби в мировом футболе и наиболее ожидаемое событие испанского спортивного календаря. В рамках 31-го тура чемпионата Испании каталонская «Барселона» на своем поле принимала мадридский «Реал». Луис Энрике и Зинедин Зидан впервые встретились в качестве тренеров своих клубов. Последний раз они сталкивались 25 апреля 2004 года, но как игроки, и тогда команда Луиса Энрике минимально победила «сливочных» со счетом 2:1 (Прим. «Реал» — «Барселона» — 1:2 (Голы: Солари (49) — Клюйверт (58), Хави (86). Кроме того, в этом матче болельщики ждали противостояние между атакующими трио обеих клубов: Месси, Суарес, Неймар против Роналду, Бензема и Бэйла. Каталонская связка в общей суме забила 69 голов, а мадридская — 63 гола. По поводу этого сражения Гарет Бэйл сказал: «Не нам судить, какая тройка нападения лучше, но мы намерены доказать свое превосходство на поле»

Победа в этом матче нужна была обеим командам: «Барселоне» — увеличить разрыв от преследователей и спокойно идти к победе в чемпионате; «Реалу», чтобы как-то украсить этот сезон триумфом над принципиальным соперником, и отвоевать второе место в «Атлетико». Бывший игрок «королевского клуба» Хаби Алонсо отметил: «Обыграть «Барселону» на «Камп Ноу» приятнее, чем выиграть чемпионат». В независимости на какой позиции находятся эти команды, Эль-Класико всегда будет наиболее важным сражением испанского футбола.

Игроки «Барселоны» вышли на этот матч в футболках с надписью: «Gracies Johan». Напомним, что 24 марта скончался 68-летний Йохан Кройфф — легенда «Аякса» и «Барселоны». В первые минуты команды присматривались один к одному: «Барселона» старалась обострять игру и контролировать мяч, но защитники «сливочных» действовали изумительно; «Реал» играл осторожно и не давал каталонцам бить по воротам. Первый опасный момент возник на 14-й минуте — Луис Суарес выиграл верховую борьбу в центрального защитника «Реала», мяч отлетел к Неймару, который ворвался в штрафную площадку «сливочных» и прострелил в центр на Суареса, но уругваец не сумел обработать мяч, а ворота были полупустые. Кстати, после этого момента болельщики почтили память «летучего голландца» — Йохана Кройффа.

Игра складывалась под диктовку «Барселоны». Каталонцы создавали момент за моментом, но мяч разминался с каркасом ворот «Реала», либо Кейлор Навас демонстрировал свою блестящую реакцию. На 26-й минуте произошел спорный момент — Лионель Месси разогнал атаку три в три, но Серхио Рамос остановил 28-летнего аргентинца. В динамике казалось, что это чистейший фол, но главный судья продолжил игру. После этого «королевский клуб» впервые создал опасный момент. Криштиану Роналду получил мяч на правом фланге, сместился влево и ударил по воротам, но Клаудио Браво отбил этот мяч кулаками. Отметим, что эта атака придала уверенности «Реалу», и они не выглядели так растерянно, как в первые двадцать минут встречи. Команды очень много раз нарушали правила. К тридцатой минуте судья успел показал четыре желтых карточки — две каталонцам и две «сливочным».

Первый тайм закончился опасными моментами со стороны обеих команд. На 42-й минуте Дани Алвес зарядил свою пушку по воротам «Реала», но мяч прошел чуть выше перекладины. Через минуту Роналду прострелил в штрафную площадь «Барселоны», а Бензема не сумел прижать мяч, и отправил его на трибуны. Первая половина встречи завершилась нулевой ничьей, но команды подарили болельщикам интересный футбол.

Вторая половина встречи началась с молниеносных атак «Барселоны». На 49-й минуте Лионель Месси имел возможность распечатать ворота Кейлора Наваса, но его удар со штрафного полетел выше ворота. Через несколько минут «инопланетянин» должен был открывать счет, но Кейлор Навас кончиками пальцев сумел потащить элегантный удар аргентинца. На 56-й минуте «Барселона» сумела открыть счет в этом матче. После подачи с углового, Херард Пике оторвался от Пепе, и головой отправил мяч в сетку ворот Наваса. Но «не долго музыка играла, не долго фраер танцевал» — на 62-й минуте Карим Бензема сравнял счет в матче. Тони Кроос сделал навес в штрафную площадь каталонцев, а французский нападающий ударом в падении отправил мяч в нижний угол ворот Клаудио Браво. После этого игра пошла на встречных курсах.

Команды с легкостью подходили до ворот один одного, но их атаки никак не завершались голом. На 70-й минуте Гарет Бэйл намерился пробить из дальней дистанции, но Клаудио Браво видел момент удара, и намертво забрал мяч. «Барселона» ответила своим моментом — Месси сбросил головой мяч на Суареса, уругваец бил по воротам, но удар в него не получился, Неймар старался подправить удар своего коллеги, немного не точно.

Все шло к тому, что кто-то должен был забить гол. И это случилось на 82-й минуте. Именно с этой минуты начался триллер этого матча. Гарет Бэйл головой отправил мяч в сетку ворот Клаудио Браво. Болельщики «Реала» начали невероятно радоваться, но главный арбитр встречи зафиксировал нарушение со стороны валлийского нападающего. После этого Роналду нанес удар по воротам, но перекладина спасла «Барселону». Через минуту Серхио Рамос получает вторую желтую карточку и отправляется досрочно отдыхать. Казалось, что это шанс для каталонцев, но Криштиану Роналду думал по другому. На 85-й минуте Гарет Бэйл разогнал атаку по правому флангу и сделал навес на дальнюю штангу, где Криштиану Роналду спокойно обработал мяч и отправил его в ворота «Барселоны». Каталонцы старались сравнять счет, но защитники «Реала» блокировали их удары.

Зинедин Зидан сумел выиграть свое первое Эль-Класико в качестве тренера. «Сливочные» не дали «Атлетико» увеличить разрыв от третьего места, и до сих преследуют «матрасников» в турнирной таблице. «Барселона», потеряв очки, позволила преследователям подобраться к ней ближе, и теперь расстояние между первым и вторым местом составляет семь очков.