Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Куриная слепота

2018-07-25 15:00 Слышали о такой травке как «куриная слепота»? В моем детстве поговаривали, что несушки напрочь теряют зрение, ... Куриная слепота

Слышали о такой травке как «куриная слепота»? В моем детстве поговаривали, что несушки напрочь теряют зрение, если только ее отведают. А тайком перешептывались, что если ее подсунуть человеку (всегда не понимал как-так «подсунуть»), то и его постигнет та же участь. Мой самый ужасный страх детства — ненароком отведать «ослепляющей» травы и потерять зрение.

Вы не поверите, но для некоторых взрослых дядей — это не страх, а страстное желание: потерять зрение, слух, а в идеале и речь, уж правда не знаю, какой травкой для этого они балуются.

Конечно же я говорю о моем «заклятом» знакомом Александре Анатольевиче Мангуле. Кстати, сегодня у него день рождение и, видимо, мне стоит прийти на праздник с букетом «куриной слепоты». В день рождения принято говорить правду, поэтому дорогой именинник не взыщите.

Не скрою, у нас с Вами были разногласия: встречались мы или нет, закончите Вы проверку или подождете еще, вымогаем ли мы от Вашего имени деньги или с этим отлично справляются Ваши подчиненные. Но сейчас не об этом. Давайте поговорим о твердых фактах и все они будут касаться нашего общего «друга» Андрея Васильевича. Кстати, если Вы балуетесь травкой, то господину Травелко в этой области нет равных.

Ну вот смотрите. На данный момент в отношении народного депутата Павелко НАПК осуществляется три проверки: проверка декларации (она же образ жизни), проверка конфликта интересов и установление совместительства должностей. Первую проверку Вы продлили, дескать там три года сплошного Декамерона: есть ли у Андрея Васильевича дама сердца или он завидный холостяк, взрослый ли он мальчик или по прежнему живет с родителями, тратит ли он что-то из своего накопленного миллиона или питается святым духом. Согласен, это непростые вопросы, и они требуют основательного изучения. Но как же быть с задачами по проще? Конфликтом интересов и совместительством? Это же третий класс вторая четверть. Давайте как отличник и краснодипломник возьму над Вами шефство и помогу разобраться.

Согласно ст. 25 Закона Украины «О противодействии коррупции» народным депутатам строго запрещено входить в состав правления, прочих исполнительных или контролирующих органов, наблюдательных советов предприятия или организации, которые имеют целью получение прибыли.

Согласно данным Швейцарского коммерческого реестра, которые являются открытыми, Андрей Васильевич Павелко с 05.10.2017 г. является членом Совета директоров компании UEFA Events SA.

«Вот это поворот!» — скажете Вы, и будет правы. Это дважды два нашей с Вами антикоррупционной математики.

По той же ссылке, Вы легко найдете устав UEFA Events SA. Он на французском, но уверен, что у Вас найдутся переводчики с языка Вольтера и Дюма. Переводим и «Пора, пора, порадуемся!», но не «красавице и кубку», а содержанию ст.ст. 7, 35, 36 Устава:

«Стаття 7 — Патрімоніальні права

ч. 1 Кожен акціонер має право на частку балансового прибутку і ліквідаційних доходів пропорційно його участі в акціонерному капіталі.

Стаття 35.-Адміністрування можливих прибутків.

ч. 2 Баланс прибутків за фінансовий рік розподіляється відповідно до рішення загальних зборів за повідомленням ради директорів.

Стаття 36-Дивіденди.

ч. 1 Виплата дивідендів здійснюється у строк, визначений радою директорів.

ч. 3 Дивіденди можуть вираховуватися лише з отриманого балансового прибутку та з резервів, призначених для цієї мети.»

Не может быть! Что же это такое мы видим? Это же слово «прибыль»!!! То самое, о котором идет речь в статье 25 Вашего любимого Закона «О противодействии коррупции». Вы чувствуете приятный зуд в области органов малого таза? Чутье Вас не подводит. Мы как никогда близко подошли к тому, чтобы «призвать к ответу наглеца» и в отличие от песни Арамиса это вовсе не «Боже мой, как будет сложно».

Нужно просто вспомнить, что такое УЕФА Events SA. Это те самые ребята, которые продают за миллионы евро права на трансляцию матчей под эгидой УЕФА национальным каналам. Это благодаря им, мы с Вами смотрим по телеку Ювентус и Реал, болеем за Месси и Роналду, ждем, кому достанется Еврокубок и Кубок Лиги чемпионов. Что? Вы не болеете за Реал? Вам больше по нраву Омский Газмяс? Но турне Кубка Лиги чемпионов по церквям и VIP автопарку Андрея Васильевича Вы-то наверняка запомнили?

Так вот, это все УЕФА Events SA. Не видеть прибыльного характера второго места работы господина Павелко может только тот, кто притворяется «шлангом». А Вы, Александр Анатольевич, на «шланг» не похожи. Мне от чего-то кажется, что Вам кое-кто нашептывает, что Вы памятник, и Вас никто не посадит.

Если так, то добро пожаловать в клуб. Под руководством Андрея Васильевича работает самый большой в стране клуб памятников. Там больше десяти руководителей Федерации Футбола Украины, сотрудники «ФФУ продакшн» и «Спорт Технология», руководство Минрегионбуда и Облгосадминистраций по всей стране. У всех, благодаря электронной переписке, которую внимательно изучает НАБУ, от 7 до 12 с конфискацией. Но конечно же они все памятники. Кто же их посадит?

Что касается монументальности, то она вообще характерна Андрею Васильевичу. Он, видимо, в детстве любовался каким-то каменным орденоносцем и с тех пор мечтает, чтобы «Грудь его в медалях, а ленты в якорях». В каком месте у господина Павелко якорь я не знаю, но вот иконостас статусов: «народный депутат», «председатель комитета ВР по вопросам бюджета», «Президент Общественного союза «Федерация футбола Украины», «Член правления УЕФА Events SA» не заметить нельзя.

Александр Анатольевич, Вы же тоже это видите? Если да, то почему не замечаете, что согласно ст. 1 Закона Украины «О противодействии коррупции» реальный конфликт интересов — это противоречие между частным интересом и служебным или представительскими полномочиями, оказывающее влияние на объективность и беспристрастность принятия решения при исполнении таких полномочий.

Неужели Вам кажется, что имея такую многоликость Андрей Васильевич умудряется оставаться совершенно беспристрастным при принятии решений, где он с одной стороны депутат и бюджетный иерарх, который радеет за государственную казну (да, не оскудеет она вовек), а с другой стороны — голосует за выделение средств на любимый футбол? Ну просто двуликий Янус какой-то. Вы только не перепутайте римское божество с более привычным Вам словом, которое идеально описывает состояние законности в нашей стране и в возглавляемом Вами органе.

Давайте вместе посмотрим на общедоступные протоколы голосований Верховной Рады за достопамятные изменения к Закону «О государственном бюджете на 2017 год», которым было предписано устлать Рідну неньку Україну искусственным покрытием made by Football Federation of Ukraine.

Поглядите, вот депутат Павелко — за, и вот тут — тоже непротив, и здесь — не прогулял, а «все о Родине думал». Образцово показательный депутат надо сказать.

Он даже вошел в комиссию, созданную с целью формирования перечня объектов, которые будут финансироваться за счет бюджетной программы «Строительство футбольных полей с искусственным покрытие в регионах Украины».

Сам себе выделил, сам решил куда потратить. Все верно, Андрей Васильевич, хочешь сделать хорошо — сделай сам.

И что-то ни в одной стенограмме заседаний ВР не было написано, что господин Павелко гордо и с трибуны, как того требует закон, сказал «ребята, у меня тут конфликт интересов в этом вопросе, простите, но я должен об этом сказать».

Дорогой именинник, для врачевания подобной забывчивости и создано Ваше ведомство. И по логике туда должны отбирать тех, у кого зоркий глаз и длинные руки. Ведь НАЗК, вместе с НАБУ и еще не созданным антикоррупционным судом считаются форпостом борьбы с коррупцией. При чем считаются не столько отечественным потребителем (тот от Вас все стерпит), сколько западными товарищами, особенно теми, у кого орел на гербе.

Видите, какая глазастая и цепкая птица? Схватит острыми когтями и ни за что не отпустит. И кажется, что куриной слепотой она вообще не страдает. А когда она строго спросит Вас: «How is your fight against corruption, Mr. Mangul?», не думаю, что ее впечатлят истории про дурман-траву и памятники. Птица эта хищная: траву не ест, а на памятники разве что гадит.

Так что, Александр Анатольевич, с днем рождения Вас! Смотрите зорко, решайте быстро и ни за что не попадайтесь в когти хищникам, особенно заокеанским!

Олег СКУПИНСКИЙ, основатель компании «Украинская Юридическая Группа», адвокат, кандидат юридических наук

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть