Лига наций, 5-й тур. Словакия — Украина — 4:1. Обзор матча, статистика

2018-11-16 23:36 В пятницу сборная Украины провела четвертый матч в Лиге наций. В поединке со Словакией, который проходил в Трнаве, команда Андрея Шевченко ... Лига наций, 5-й тур. Словакия — Украина — 4:1. Обзор матча, статистика

В пятницу сборная Украины провела четвертый матч в Лиге наций. В поединке со Словакией, который проходил в Трнаве, команда Андрея Шевченко потерпела поражение со счетом 1:4.

Фото - Александр Попов

Лига наций. 5-й тур

СЛОВАКИЯ — УКРАИНА — 4:1 (2:0)
Гол: Руснак (6), Куцка (27), Зреляк (51), Мак (61) — Коноплянка (47).

Словакия: 23.Дубравка, 2.Пекарик, 3.Шкртел (К), 6.Грегуш, 10.Руснак, 14.Шкриниар, 15.Зреляк (21.Дюриш, 81), 16.Ганцко, 17.Гамшик, 19.Куцка (5.Беро, 29), 20.Мак (9.Стох, 69).
Запасные: 1.Козачик, 12.Родак, 4.Вавро, 7.Вайсс, 8.Дуда, 11.Немец, 13.Грошовски, 18.Сабо.

Украина: 1.Бойко, 3.Борячук (9.Коваленко, 62), 4.Кривцов (20.Пластун, 14), 5.Бурда, 6.Степаненко, 8.Малиновский, 10.Коноплянка (К) (7.Шапаренко, 64), 15.Цыганков, 17.Зинченко, 21.Караваев, 22.Матвиенко.
Запасные: 12.Пятов, 23.Лунин, 2.Болбат, 11.Петряк, 13.Швед, 14.Буяльский, 16.Миколенко, 18.Яремчук, 19.Макаренко.

Стенограмма матча и статистика >>>

Как и ожидалось накануне сегодняшнего поединка, главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко прибегнул к небольшой ротации состава. Прежде всего, это касается линии атаки: с первых минут матча на поле вышли Цыганков, Зинченко и Борячук.

С первых минут встречи словаки просто понеслись вперед, заставив нашу сборную прижаться к собственным воротам. Более того, уже на 6-й минуте хозяевам удалось забить быстрый гол: Гамшик и Руснак разыграли штрафной на правом фланге — 10-й номер хозяев сместился ближе к центру и решился на дальний удар — мяч, задев по пути кого-то из защитников сборной Украины, залетел в ближний угол наших ворот — 1:0. Дальше — больше. Не успели наши футболисты отойти от этого пропущенного мяча, как Гамшик и компания чуть не забили сразу же второй: после прострела с правого фланга лидер словаков не сумел пробить точно по воротам Бойко с острого угла, а ведь момент был стопроцентный. Очевидно, что план тренерского штаба сборной Словакии во главе с Павелом Хапалом на первый тайм сработал — у сборной Украины ровным счетом ничего так и не получилось создать в атаке, кроме двух дальних ударов Цыганкова и Малиновского. Проиграв, в скорости и креативности, наша команда была вынуждена практически все время лишь обороняться в первом тайме. Отдельно следует отметить игру сборной Словакии на флангах — именно оттуда исходила главная опасность нашим воротам. Чего только стоил момент на 22-й минуте противостояния, когда Ганцко навесил с левого фланга в район вратарской, откуда Зреляк, сыграв на опережение, пробил головой. Мяч каким-то чудом разминулся с каркасом ворот Бойко.

Тем не менее, хозяевам все же удалось забить второй мяч. В середине первого тайма Юрай Куцка решился на дальний удар метров с двадцати — мяч летел по центру ворот прямо в руки Бойко и, казалось бы, Денис отобьет этот удар, однако круглый отрикошетил от рук нашего вратаря и залетел в ворота — 2:0. Кошмар! Подопечные Шевченко тут же попытались чем-то ответить сопернику, но им по-прежнему не хватало креативности в атаке — все их ходы легко читались полузащитниками и защитниками сборной Словакии. Даже больше — перед самым перерывом «синие» не реализовали еще один момент: Беро с нескольких метров пробил мимо ворот.

Фото - Александр ПоповФото - Александр Попов

После перерыва надежду украинским болельщикам на положительный результат подарил Коноплянка. Александр Караваев, совершив солидный рейд по правому флангу, прострелил в район полукруга, откуда полузащитник «Шальке» пробил точно в девятку ворот Мартина Дубравки — 2:1! Казалось, что вот, наша команда, поймав кураж, понесется забивать еще, но тут же пропустила голевой выпад от хозяев. После массированной атаки словаков, мяч сперва после удара Шкртела попал в штангу ворот, а после того, как атака продолжилась вторым темпом, Адам Зреляк сумел прекрасно замкнуть прострел с правого фланга пяткой и переправил мяч ворота Бойко — 3:1! Однако и это еще был не вечер. Подопечные Хапала решили не останавливаться на достигнутом и продолжили результативно атаковать. На 61-й минуте матча никем не прикрытый Роберт Мак, получив пас на линии штрафной, решился на дальний удар — и не прогадал! Мяч залетел точно в нижний угол ворот — 4:1! Игру была, в принципе, сделано. В оставшееся время команды обменялись еще несколькими опасными позиционными атаками, однако больше забитых мячей в данной встрече зрители не увидели. В итоге, хозяева добыли заслуженную победу.

Таким образом, наша сборная финиширует на первом месте группы 1 лиги В, имея в своем активе 9 очков. На втором месте с 6 баллами находится команда Словакии, а третье место занимают чехи (3 очка). Именно эти две сборные и встретятся между собой в последнем туре группового раунда Лиги наций.

Напомним, сборная Украины в нынешнем году сыграет еще один поединок, правда, товарищеский. 20-го ноября команда Андрея Шевченко в Анталье встретится со сборной Турции. Начало встречи — в 19:30.