Сборная Украины расходится миром со сборной Нидерландов (ВИДЕО)

2010-08-11 22:52 В среду в Европе состоялся ряд товарищеских матчей национальных команд. В одном из них сборная Украины в Донецке сыграла вничью ... Сборная Украины расходится миром со сборной Нидерландов (ВИДЕО)

В среду в Европе состоялся ряд товарищеских матчей национальных команд. В одном из них сборная Украины в Донецке сыграла вничью со сборной Нидерландов — 1:1.

УКРАИНА — НИДЕРЛАНДЫ — 1 : 1
Голы: Алиев (74) — Ленс (73)

Украина: 12.Пятов, 2.Романчук, 3.Федецкий (21.Олейник, 77; 16.Чеберячко, 90), 4.Тимощук, 5.Чигринский, 6.Ракицкий, 7.Шевченко(К) (11.Селезнев, 57), 8.Алиев, 9.Ротань (14.Кобин, 36), 10.Воронин (25.Милевский, 46), 19.Коноплянка.
Запасные: 1.Дикань, 17.Михалик.

Нидерланды: 1.Ворм, 2.Марселлис, 3.Влаар(К), 4.Брюма (14.Ловенс, 84), 5.Анита (12.Питерс, 46), 6.Брама (15.Мадуро, 46), 7.Ленс, 8.Янссен, 9.ван Волфсвинкел (18.Беренс, 70), 10.Де Йонг (17.Фер, 63), 11.Эммануэльсон.
Запасной: 16.Велтхайзен.

Отчет о матче >>>
ВИДЕО >>>

Первый тайм выдался, будем говорить откровенно, неинтересным. Достаточно четкой характеристикой игре, продемонстрированной сборной Украины в этом отрезке матча, стал свист трибун, под который команды уходили на перерыв. Большую часть времени украинцы играли первым номером, чаще соперника владели мячом, но это преимущество носило номинальный характер, и крайне редко приводило к обострениям у ворот сборной Нидерландов. В итоге, за весь первый тайм в активе сборной Украины ровно один опасный момент: на 22-й минуте Шевченко принял передачу из центральной зоны, техничным движением освободился от опеки Брюма и нанес хлесткий удар метров с 14-ти — мяч едва не чиркнул о ближнюю штангу. Можно также отметить эпизод, возникший на 10-й минуте встречи, когда эффектная многоходовка хозяев поля вызвала аплодисменты трибун, но завершающий навес от Ротаня оказался безадресным.

У сборной Нидерландов дела в первом тайме складывались еще хуже. Гости долгое время вели себя боязливо, абсолютно ничем не нагружая оборону сборной Украины. Лишь после минуты 25-й голландцы стали более агрессивно действовать в атакующей фазе, но лишь в одном случае сумели заставить украинских болельщиков по-настоящему занервничать: на 33-й минуте Тимощук неудачно отыграл в районе линии вратарской, прерывая навес со штрафного, и в итоге де Йонг без проблем пробивал метров с 4-х, но умудрился направить мяч прямо в Пятова; Волфсвинкел попытался сыграть на добивании, но в этом моменте Тимощук сыграл уже четко — блокировал удар голландца. Таким образом, в первом тайме команды создали по одному моменту у ворот соперника, так что счет 0:0 стал вполне закономерным итогом такого хода встречи.

Второй тайм начался с града обоюдных опасных ударов. Начал обстрел Алиев: на 48-й минуте он пробил метров с 28-ми, и Ворм не сумел удержать мяч, лишь повторным движением накрыв его. Сборная Нидерландов тут же ответила опаснейшим ударом Ленса с правой части штрафной в ближний угол — Пятову пришлось потрудиться, чтобы отбить мяч. Наконец, на 51-й минуте Тимощук приложился метров с 25-ти — кипер Нидерландов в броске перевел игру на угловой, а после подачи с угла поля мяч отскочил к тому же Тимощуку, и он вновь выстрелил метров с 23-х — точно в цель, но голландцев выручил рикошет.

Такое резвое начало второй половины матча оживило игру, и она стала проходить в более высоком темпе по сравнению с ходом встречи до перерыва, при этом мяч гораздо реже задерживался в центре поля. В целом, явным преимуществом ни одна из команд не владела, но вскоре еще два хороших момента создали украинцы. На 61-й минуте контратака хозяев завершилась сильнейшим ударом Алиева метров с 25-ти — Ворм в броске вытащил мяч из нижнего угла ворот сборной Нидерландов. А через минуту Романчук взял игру на себя ворвался в штрафную слева, на какой-то миг оказался фактически один на один с кипером, но пробил прямо ему в руки.

А затем команды обменялись уже не опасными моментами, а забитыми мячами. На 73-й минуте Янсссен, оставленный без опеки, нанес подготовленный удар метров с 20-ти — мяч угодил в перекладину в районе девятки ворота сборной Украины, отскочил к Ленсу, который с метра без проблем поразил пустые ворота — 0:1. Однако на то, чтобы сравнять счет, хозяевам потребовалась всего минута: Алиев в своем стиле обвел стенку ударом со штрафного, поразив ближнюю девятку — 1:1.

В концовке матча команды действовали на встречных курсах, но голов больше зрители не увидели. В итоге, сборная Украины впервые при Мироне Маркевиче на посту главного тренера играет вничью — 1:1. Добавим, что свой следующий товарищеский матч в рамках подготовки к финальной части Евро-2012 сборная Украины проведет 4-го сентября в Варшаве против сборной Польши.