«Кривбасс» — «Динамо» — 0:1. Отчет о матче

2010-08-30 10:44 В воскресенье в матче 8-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде криворожский «Кривбасс» — 1:0. Вашему вниманию отчет ... «Кривбасс» — «Динамо» — 0:1. Отчет о матче

В воскресенье в матче 8-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде криворожский «Кривбасс» — 1:0.

«КРИВБАСС» (Кривой Рог) — «ДИНАМО» (Киев) — 0 : 1
Гол: Ярмоленко (4)

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва (3.Бетао, 77), 6.Попов, 9.Ярмоленко, 10.Милевский(К) (11.Андре, 46), 17.Михалик, 19.Гармаш, 20.Гусев, 23.Еременко, 34.Хачериди, 36.Нинкович (5.Вукоевич, 63).
Запасные: 71.Бойко, 30.Каддури, 44.Алмейда, 77.Гильерме.

«Кривбасс»: 23.Боровик, 30.Максимов(К), 25.Жданов, 88.Валеев, 14.Васильев, 77.Иващенко, 37.Хомченковский, 12.Андриенко (3.Сердюк, 44), 32.Дякив (11.Мотуз, 64), 27.Кицута, 7.Рожок (22.Куценко, 30).
Запасные: 55.Штанько, 4.Климавичус, 9.Каверин, 10.Костышин.

Предупреждены: Рожок (16), Кицута (31), Андриенко (41), Куценко (60), Жданов (90) — Попов (33).

Удален: Куценко (79, повторное предупреждение).

Кривой Рог. Стадион «Металлург». 10 000 зрителей. +14 градусов.

Думаю, что отчет об этом матче получится коротким. Поскольку главным для «Динамо» в этой встрече было лишь одно: победить. Такой исход был жизненно необходим, и любой другой результат стал бы форменным крахом. Судите сами: до встречи с «Кривбассом» безвыигрышная серия «Динамо» насчитывала уже 4 матча! Не хочется сейчас обращаться к статистике, но думается, если это и не антирекорд, то очень-очень редкий случай в новейшей истории клуба. Само собой, такая «черная» серия привела к вполне четким турнирным последствиям: вылет из Лиги чемпионов и уход «Шахтера» в пятиочковый отрыв в турнирной таблице чемпионата Украины (не говоря уже о том, что и идущий на второй позиции «Днепр» ушел вперед на два очка).

Одним словом, «Динамо» за очень короткий период не только исчерпало допустимый лимит осечек, но и находилось перед вполне реальной возможностью оказаться в психологической яме. Именно поэтому сказать, что победить в Кривом Роге было необходимо — ничего не сказать. Любой ценой, при любом рисунке игры, с любым счетом, но победить. Эта задача, к счастью, решена. И точка. В данном конкретном случае, учитывая описанные выше обстоятельства, все остальное уходит на второй план. По крайней мере, до следующего матча.

Что же касается самого матча, то, конечно, зрелищным его не назовешь. Но, тем не менее, надо признать, что «Динамо» вело игру и имело несколько действительно стопроцентных возможностей для взятия ворот. Но, разумеется, надо признать, что абсолютно голевые моменты были и у «Кривбасса». Если пробежаться по стенограмме матча, и пересчитать такие эпизоды, то преимущество все же будет у киевлян — 3:2. Так что и по игре, и по моментам, исход матча вполне закономерен. По сути, претензии к «Динамо» можно предъявлять лишь в плане зрелищности. Но тут, во-первых, все-таки надо учитывать, что к этому поединку команда подходила, мягко говоря, в не самом лучшем настроении, а, во-вторых, «Кривбасс» в этом чемпионате не раз и не два показывал, что отменно умеет вести разрушительную игру. И сегодня криворожцам это также удалось. Прежде всего, за счет прессинга, отдачи и предельно жесткий действий. Иногда, конечно, хозяева поля переступали черту, когда жесткая игра становится уже грубой, но это часто случается, когда команда заряжена на разрушительную борьбу. Одним словом «Кривбасс» сегодня сделал все для того, чтобы «Динамо» была крайне трудно вести созидательные действия.

Поэтому, мне кажется, что те, кто после этого поединка обрушился на «Динамо» с волной негодования, скорее всего, априори не могли увидеть игру, которая бы их устроила. Думается, что многие еще находятся под эмоциональным воздействием от провала команды в квалификации Лиги чемпионов, и с этим, конечно, нельзя не считаться. Но при этом я также уверен, что если топить свою команду даже после побед, то нечего и рассчитывать на положительные результаты в дальнейшем. «Динамо» уже получило свою, абсолютно заслуженную, порцию критики после ответного матча с «Аяксом», но сейчас команда однозначно нуждается в поддержке своих болельщиков.

Впрочем, вернемся к ходу поединка в Кривом Роге. «Динамо» полностью контролировало ситуацию на поле в первом тайме, и при этом сумело очень быстро добиться успеха. Хотя эпизод, возникший на 4-й минуте встречи, ничего серьезного для «Кривбасса» изначально не предвещал: после диагонального навеса в исполнении Ярмоленко защитник хозяев уже было играл на перехвате, но ошибся во время приема мяча, и тот при помощи со стороны Нинковича отскочил к тому же Ярмоленко, который, пробив слету метров с 12-ти, поразил ворота хозяев — 0:1. А еще через три минуты счет едва не удвоился: Силва промчал правым флангом, навесил в центр штрафной, где Милевский совершенно без помех нанес удар головой метров с 10-ти, и мяч пролетел совсем рядом со штангой ворот криворожцев.

Вскоре динамовцы завладели полным преимуществом и перевели игру на половину поля «Кривбасса». Но, тем не менее, хозяева пытались огрызаться в контригре, и в паре эпизодов у них это получилось. Так, на 18-й минуте после навесной подачи со штрафного мяч отскочил к совершенно свободному Дякиву, который без всяких помех пробивал сходу метров с 12-ти, но направил снаряд намного выше цели.

Но, конечно, гораздо чаще острота возникала у ворот Боровика. Наиболее реальный шанс увеличить счет упустил Ярмоленко. На 22-й минуте в результате контратаки он выскочил один на один с Боровиком с правой части штрафной, но не сумел переиграть вышедшего из ворот голкипера — тот ногой сумел парировать удар динамовца. Также нельзя не отметить удары из-за пределов штрафной в исполнении Гармаша и Хачериди: в первом случае мяч просвистел над перекладиной, а во втором отменно сыграл кипер «Кривбасса». Ну а последнее слово в первом тайме осталось за хозяевами поля. На 38-й минуте во время навесной передачи Попов не уследил за Максимовым, тот оказался в полном одиночестве невдалеке от дальней штанги, без помех пробивал метров с пяти, но попасть в створ не сумел.

Второй тайм начался в несколько сумбурном ключе, но вскоре «Динамо» вновь завладело полным преимуществом. И вскоре создало очень опасный момент у ворот «Кривбасса»: на 60-й минуте Нинкович получил мяч в центральной зоне, сблизился со штрафной, отдал передачу чуть левее на набегавшего из глубины Попова — тот мощно пробил сходу, и мяч чудом разминулся с ближней штангой. Но почти сразу же последовавший ответ криворожцев оказался еще более угрожающим: Валеев нанес пушечный удар метров с 27-ми, и мяч угодил в перекладину ворот «Динамо» невдалеке от дальней девятки.

Однако упомянутые два момента стали единственными во втором тайме, которые можно назвать по-настоящему голевыми. В оставшееся время встречи динамовцы продолжали владеть полным преимуществом, но крайне редко обостряли ситуацию у ворот «Кривбасса». Можно отметить лишь полумоменты. Так, на 71-й минуте Силва взял игру на себя, сблизился со штрафной по центру (!) и хлестко пробил метров с 20-ти — Боровик не без труда накрыл мяч. А позже два раза подряд удары наносил Гармаш, но в обоих случаях был неточен — снаряд летел выше ворот. Что касается моментов, созданных в концовке поединка «Кривбассом», то тут можно отметить лишь точный удар Максимова со штрафного, но в этом эпизоде надежно сыграл Коваль. В итоге, минимальный счет в этом матче так и не изменился — 0:1, победа «Динамо».