«Заря» — «Динамо» — 1:2. Отчет о матче

2010-09-19 22:30 В воскресенье в матче 10-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде луганскую «Зарю» — 2:1. Вашему вниманию отчет ... «Заря» — «Динамо» — 1:2. Отчет о матче

В воскресенье в матче 10-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде луганскую «Зарю» — 2:1.

«ЗАРЯ» (Луганск) — «ДИНАМО» (Киев) — 1 : 2
Голы: Белый (52) — Шевченко (63), Вукоевич (90)

«Динамо»: 35.Коваль, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 9.Ярмоленко, 10.Милевский(К) (11.Андре, 75), 17.Михалик, 20.Гусев (7.Шевченко, 46), 21.Маграо (30.Каддури, 46), 23.Еременко, 34.Хачериди, 36.Нинкович.
Запасные: 71.Бойко, 4.Гиоане, 44.Алмейда, 77.Гильерме.

«Заря»: 1.Мартыщук, 5.Езерский, 8.Микицей, 44.Силюк (91.Картушов, 77), 4.Ковалев (3.Тесак, 20), 6.Каменюка, 2.Полянский, 15.Емельянов, 33.Белый, 27.Лазарович, 19.Фомин (9.Касьян, 81).
Запасные: 35.Шуст, 7.Семененко, 11.Шевчук, 22.Милько.

Предупреждены: Тесак (31), Емельянов (39), Мартыщук (79) — Михалик (34), Ярмоленко (35), Хачериди (90).

Луганск. Стадион «Авангард». 15 000 зрителей. +25 градусов.

Безусловно, учитывая все то, что произошло в матче «Динамо» и БАТЭ, сегодняшний поединок ожидался с такой себе особой помесью тревоги и надежды: хотелось побыстрее узнать, в каком состоянии предстанет «Динамо» после психологического нокдауна, вызванного не только итогом стартового поединка в групповом турнире Лиги Европы, но и жестом отчаяния главного тренера команды Валерия Газзаева, который после этой встречи заявил всей команде, что хотел бы покинуть занимаемый пост. Конечно, в таких случаях чудесных превращений за несколько дней не происходит, но, тем не менее, хотелось, как минимум, не увидеть в игре команды осадка от подавленности, которое буквально читалось на лицах игроков «Динамо» после поединка с БАТЭ.

И в принципе, то настроение, с которым киевляне начали сегодняшний поединок, подарило определенную надежду. Затем, по ходу встречи, пришлось получить знатную дозу горечи (как в плане содержания игры, продемонстрированной динамовцами, так и в плане промежуточного результата матча), но концовка встречи, как и ее начало, оказалась позитивной. В итоге, матч этот подарил сумбурный набор впечатлений. Абсолютно позитивным его не назовешь, исходя из того, как непросто давалась «Динамо» игра. Но и про негатив говорить, когда имеем волевую гостевую победу, как-то рука не поднимается...

Что касается конкретики относительно негативных сторон отчетного поединка, то проблемы в игре у «Динамо» остались все те же: провалы в обороне, и проблемы на завершающей стадии атак (как в плане последнего паса, так и в плане реализации). Команда атакует с хорошим напором, темпом и настроением, но как только дело доходит до решающих передач, забеганий, открываний, то появляется какая-то безысходность. Иногда создается впечатление, что некоторые игроки попросту скованны, а иногда бросается в глаза общекомандная неуверенность относительно того, как надо завершать атаки. Вполне может быть, что корень проблем — исключительно в психологии, в нехватке лидеров на поле. Ведь после того, как во втором тайме в составе «Динамо» появился Шевченко, игра команды Газзаева преобразилась. Действия стали более четкими и уверенными, эффект нерешительности в завершающей стадии атак значительно снизился. Не хочется думать, что команда настолько зависима от своего капитана, но в первом тайме в составе «бело-голубых» действительно не было вожаков. А они должны быть. Обязательно. Хотя бы в количестве одного человека...

В отношении позитива все гораздо проще. Прежде всего, повторюсь, порадовало то, с каким настроем «Динамо» начало этот поединок. Читалось, что игроки пытаются что-то доказать, что они не вышли на просто очередной матч. Ну а второй положительный фактор — это, конечно, результат, причем результат, добытый на морально-волевых качествах. Отыгрываться всегда непросто, а тем более непросто в той психологической ситуации, в которой оказались игроки «Динамо», учитывая последние проблемы. Поэтому кто бы что ни говорил про «Зарю», про чемпионат Украины, сегодняшняя победа — дорогого стоит. И мне думается, что резюмируя матч в целом, все же можно сделать небольшой перевес в сторону позитива.

Что же до непосредственной хронологии событий на поле, то первый тайм у динамовцев не получился. Ведь, по сути, вплоть до перерыва у ворот «Зари» так и не было создано ни одного по-настоящему голевого момента. При всем при этом «Динамо» превосходило соперника и в плане лучшего владения мяча, и в плане территориального преимущества, но до фактической остроты гости дело доводили крайне редко: эпизоды, достойные упоминания, можно посчитать на пальцах одной руки.

Хотя, сам поединок «Динамо» начало в хорошем темпе и с хорошим желанием, моментально «закрыв» соперника на его половине поля и вынудив луганчан обороняться под непрерывным прессингом. Вот только результата это не приносило — все задумки динамовцев на завершающей стадии четко читались защитниками «Зари».

В итоге, в дебюте встречи запомнился лишь удар Гусева со штрафного, когда мяч пролетел над девяткой ворот хозяев поля. При этом и хозяева поля старались искать свои шансы в контратаках. Так, на 14-й минуте выпад «Зари» завершилась острейшим прострелом Силюка в штрафную «Динамо», но замкнуть его никто из луганчан не успел. А на 33-й минуте Михалик лишь ценой откровенного фола в метре от штрафной сумел прервать рейд к воротам Руслана Фомина. Наконец, на 39-й минуте киевляне «потеряли» в своей штрафной Силюка, тот совершенно спокойно принял мяч после фланговой передачи и нанес подготовленный удар метров с 12-ти — снаряд летел точно в створ, но, к счастью, встретил на своем пути голову Хачериди.

В концовке первого тайма «Динамо» сумело увеличить давление на ворот «Зари», и все же записало себе в актив парочку неплохих моментов. Сперва Ярмоленко после передачи от Гусева ворвался в штрафную справа, пробил в ближний угол, и мяч пролетел рядом от штанги. А на 45-й минуте динамовцы провели эффектную комбинацию в центральной зоне, и в итоге тот же Ярмоленко обводящим ударом метров с 20-ти пытался поразить дальний угол ворот «Зари» — мяч пролетел в полуметре от стойки.

Вторая половина встречи, в отличие от первой, подарила зрителям и голы, и опасные моменты. Первый из них оформила «Заря», добившись успеха уже на 52-й минуте: Белый ушел от Нинковича и обводящим ударом метров с 25-ти закрутил мяч в дальнюю «девятку» ворот «Динамо» — 1:0. Такое начало второго тайма стало для киевлян легким шоком, но вскоре сумело собраться силами и перевело игру на половину поля луганчан. Правда, на 60-й минуте хозяева поля были максимально близки к тому, чтобы практически гарантировать себе положительный результат: контратака «Зари» завершилась ударом Фомина с линии штрафной, и мяч угодил в перекладину ворот «Динамо».

Но в основном, моменты, конечно, создавали динамовцы. На 58-й минуте Шевченко в касание обыгрался с Нинковичем, оказался с глазу на глаз с Мартыщуком, но переиграть голкипера луганчан не сумел. Затем удар на технику продемонстрировал Милевский — мяч, пущенный по обводящей траектории метров с 20-ти, летел в девятку, но Мартыщук удачно выбрал позицию, и забрал мяч в руки. Ну а на 63-й минуте киевляне все же добились своего. Шевченко начал атаку с центра поля, Ярмоленко продлил ее развитие на левом фланге, и в итоге прошел навес Каддури на того же Шевченко, который ударом головой примерно с 11-метровой отметки поразил ворота «Зари» — 1:1.

Стоит отметить, что гол в ворота «Динамо» несколько разрушил игру «Зари». Луганчане стали больше прижиматься к воротам, стали оставлять пустоты в центре поля при организации контратак, и эта ситуация не изменилась после того, как динамовцы сравняли счет. В завершающем отрезке матча киевляне владели полным преимуществом, подавляли соперником в плане владения мячом, но, тем не менее, сумели создать немного по-настоящему опасных моментов у ворот соперника. На 74-й минуте Ярмоленко навесил с левого фланга, и в противоположной части штрафной отменный удар сход удался Еременко — Мартыщук в броске выручил «Зарю» от гола. А на 87-й минуте уже сам Ярмоленко упустил прекрасную возможность вывести «Динамо» вперед: Шевченко пасом вразрез вывел его на ударную позицию в правую часть штрафной, но пробивая метров с шести, форвард киевлян направил мяч во внешнюю часть сетки ворот «Зари». Также можно отметить удар Еременко метров с 20-ти, когда снаряд пролетел в метре от штанги. А в добавлено время имели шанс вырвать победу и луганчане: в контратаке Тесак пробил с левого угла штрафной, и мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу. Однако в итоге удача все же улыбнулась «Динамо»: на четвертой добавленной минуте Еременко прошел правым флангом, ворвался в штрафную и пробил — Мартыщук отразил этот удар, но мяч отскочил прямо к Вукоевичу, который и добил его в сетку — 1:2.