Сборная Украины уступила в Киеве сборной Италии (ФОТО, ВИДЕО)

2011-03-29 23:40 Во вторник сборная Украины провела очередной товарищеский в рамках подготовки к финальной части Евро-2012: в Киеве команда Юрия Калитвинцева уступила ... Сборная Украины уступила в Киеве сборной Италии (ФОТО, ВИДЕО)

Во вторник сборная Украины провела очередной товарищеский в рамках подготовки к финальной части Евро-2012: в Киеве команда Юрия Калитвинцева уступила сборной Италии — 0:2.

УКРАИНА — ИТАЛИЯ — 0 : 2
Голы: Росси (27), Матри (81)

Удален: Астори (74, повторное предупреждение).

Украина: 1.Шовковский, 3.Федецкий, 4.Тимощук(К), 44.Ракицкий, 8.Алиев (22.Девич, 53), 9.Гусев, 11.Селезнев, 14.Ротань (21.Олейник, 76), 19.Ярмоленко, 20.Ощипко, 23.Степаненко.
Запасные: 12.Пятов, 2.Романчук, 15.Худобяк, 16.Мандзюк, 25.Кравец.

Италия: 17.Вивиано, 2.Маджо (20.Сантон, 46), 3.Кьеллини (13.Астори, 17), 4.Кришито, 8.Маркизио (16.Пароло, 88), 11.Джилардино(К) (19.Бонуччи, 76), 14.Аквилани (21.Джовинко, 46), 15.Гастальделло, 18.Монтоливо, 22.Росси (9.Матри, 62), 23.Ночерино.
Запасные: 1.Буффон, 12.Сиригу, 5.Мотта, 6.Маури, 7.Паццини, 10.Кассано, 24.Бальцаретти.

Отчет о матче >>>
ФОТО >>>
ВИДЕО >>>

Сборная Украины достаточно уверенно провела первый тайм, агрессивно и настойчиво действуя в атаке, однако при этом регулярно допускала грубейшие ошибки, которые оборачивались неприятными выпадами итальянцев. В одном из таких эпизодов гости и добились успеха, воспользовавшись отсутствием плотной опеки со стороны украинцев во время фланговой подачи.

Но до этого опасные моменты возникали преимущественно у ворот сборной Италии. Уже на 1-й минуте встречи Ракицкий перехватил мяч в центре поля, сблизился со штрафной итальянцев и нанес пушечный удар метров с 28-ми — снаряд угодил в левую от Вивиано штангу. Спустя некоторое время Алиев начал атаку своей команды, Гусев развил ее по правому флангу, пасом на ход вывел Федецкого в штрафную, и тот нанес мощнейший удар в ближний угол, однако Вивиано сумел перевести игру на угловой. Наконец, на 27-й минуте Ярмоленко получил мяч на правом фланге, сместился в центральную зону и пробил метров с 20-ти — Вивиано сыграл надежно, завладев мячом, летевшим точно под перекладину.

Что же касается острых моментов у ворот сборной Украины, то все они становились следствием ошибок игроков команды Калитвинцева. На 19-й минуте Ракицкий на ровном месте «обрезался» в центре поля, что обернулось контратакой итальянцев два в один, но Тимощук сыграл прекрасно, чисто отобрав мяч у Росси. Затем грубая ошибка Ощипко на своей половине поля привела к очень неприятному удару того же Росси метров с 20-ти — Шовковский уверенно накрыл мяч. Ну а на 27-й минуте мяч все же оказался в воротах украинцев. Гости провели атаку левым флангом, которая завершилась подачей Кришито точно на Аквилани; удар последнего метров с 12-ти пришелся в Джилардино, однако в нужное время в нужном месте оказался Росси, который и протолкнул мяч в сетку — 0:1.

Пропустив гол, украинцы продолжили владеть преимуществом, практически безраздельно контролируя мяч, но остроты у ворот сборной Италии вплоть до перерыва так и не создали — подопечные Пранделли уверенно справлялись со всеми атакующими задумками «желто-синих».

Рисунок игры после перерыва не изменился: сборная Украины продолжала играть первым номером, старательно пытаясь найти, наконец, лазейки в обороне соперника. Но первые опасные моменты второго тайма возникли как раз у ворот хозяев. На 48-й минуте после подачи итальянцами углового мяч угодил в Ракицкого, отскочил по направлению ворот, но Шовковский сумел среагировать. Затем в контратаке итальянской сборной Росси выскочил один на один с кипером «желто-синих», однако тот вовремя покинул ворота, и уже за пределами штрафной сумел на миг опередить форварда итальянцев, ногами выбив мяч.

С 55-й по 65-й минуты матча сборная Украины выдала, пожалуй, наиболее агрессивный футбол в этом матче, прижала итальянцев к воротам, проводила атаку за атакой, демонстрируя достаточно эффектную комбинационную игру. И в одном из эпизодов команда Калитвинцева была очень близка к тому, чтобы сравнять счет: после подачи с углового Ощипко нанес удар метров с 8-ми — мяч едва разминулся со штангой. В итоге же, атакующий запал сборной Украины иссяк, игра успокоилась и даже практически выровнялась.

В заключительном игровом отрезке матча сборная Украины так и не создать ощутимого давления на ворота итальянцев. Даже несмотря на удаление в составе гостей (получив вторую желтую карточку, на 74-й минуте поле покинул Астори). Отметить можно лиш дальний, но очень сильный удар Федецкого с правого фланга в ближний угол — Вивиано не без труда переводит игру на угловой. А вот итальянцы сумели развить успех. На 81-й минуте, в контратаке гостей, Джовинко убежал к штрафной сборной Украины, пяткой отбросил мяч на подоспевшего Матри, который ударом сходу метров с 14-ти поразил цель — снаряд угодил в штангу и затем влетел в сетку — 0:2. Спустя всего минуту украинцы сумели направить мяч в ворота сборной Италии, но гол не был засчитан по причине офсайда. Хотя сама комбинация смотрелась: отменный пас Ракицкого на Девича, и техничный обводящий удар последнего — мяч нырнул под дальнюю штангу. Однако в итоге, счет больше так и не изменился — 0:2.

Добавим, что свой следующий товарищеский поединок сборная Украины проведет в 6 июня — на своем поле, против сборной Франции.