Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Андрей ВОРОБЕЙ: "Ни на секунду не жалею, что перешел из "Шахтера" в "Днепр"

2008-11-07 00:00 сайт "Главред", 5 ноября        Днепропетровский "Днепр" откровенно разочаровывает последними результатами. На этом "темном" фоне единственным ...
07.11.2008, 00:00

сайт "Главред", 5 ноября

       Днепропетровский "Днепр" откровенно разочаровывает последними результатами. На этом "темном" фоне единственным "светлым пятном" выглядит форвард Андрей Воробей.
       Действительно, разочарования: На прошлой неделе команда вылетела из розыгрыша национального кубка, уступив середняку первой лиги ПФК "Александрия" в серии послематчевых пенальти. В премьер-лиге "днепряне" идут лишь на шестом месте. Единственным светлым пятном в этих всех неприятностях команды выглядит форвард Андрей Воробей, который в чемпионате забивает третий матч кряду. Последний гол "Кривбассу" принес не только долгожданную победу "днепрянам", а и стал для Воробья юбилейным - 90-м в рамках чемпионатов Украины. За этим показателем Андрей вышел на четвертое место в сводной таблице голеадоров. Первый в этом списке Сергей Ребров, на счету которого 123 мяча. Воробью 29 ноября этого года исполнится лишь тридцать, а значит, есть еще время для того, чтобы перекрыть рекорд не побоюсь этого слова, легендарного, динамовца.


       - Андрей, сколько мячей на вашем счету в рамках чемпионатов Украины, знаете?
       - Да, из газет узнал, что гол в ворота "Кривбасса" был 90-м. Приятно, но я на этом не акцентирую внимание. Гораздо лучше, когда твоя команда побеждает.
       - Когда гроссмейстерский рубеж в 100 мячей планируете покорить?
       - Я никогда ничего подобного не планирую. Конечно, хотелось бы покорить как можно скорее. Эти голи важны не только для меня, а и для всего "Днепра".
       - Сейчас в списке лучших голеадоров за всю историю украинских чемпионатов вы отстаете от лидера Сергея Реброва на 33 мяча. Возможно ли, вам побить рекорд экс-форварда "Динамо"?
       - Почему бы и нет? Сложно, конечно, будет это сделать. Уровень футбола в Украине растет с каждым годом. Защитники становятся более бдительными, и возможностей для взятия ворот стает меньше. Раньше было проще забивать.
       - Помните свой первый гол в высшей лиге?
       - Конечно. Мы играли в Симферополе с "Таврией" и горели по ходу встречи 0:2. Меня тогда выпустили на замену, и мне удалось забить мяч в ворота крымчан. Увы, отыграться тогда "Шахтеру" не удалось.
       - Как-то вы сказали, что помните все ваши голы в еврокубках. Какой из них самый памятный?
       - Без сомнения мяч забитый пражской "Славии" в ответном матче квалификационного турнира Лиги чемпионов. В Донецке мы уступили чехам - 0:1, и для выхода в следующий раунд нам нужно было сделать невозможное. Но, мы это сделали. Победили "Славию" 2:0 в дополнительное время, кроме меня гол тогда еще забил Сергей Ателькин.
       - В сезоне 2000/01 вы становились лучшим снайпером украинского первенства, забив 21 гол. Тот год был лучшим в вашей карьере?
       - Наверное, раз я добился такого результата. Но, памятным для меня он был лишь на личном фронте. Если говорить о командных делах, для "Шахтера" тот сезон был провальным. Команда ни чемпионат, ни кубок не выиграла. Да и в Лиге чемпионов лавров не снискала.
       - Для "Шахтера" вы сделали очень многое. Этот клуб по-прежнему в вашей душе?
       - Естественно. Он дал мне путевку в жизнь, и я за это благодарен "Шахтеру". Я ушел из Донецка, но это клуб останется для меня всегда в душе.
       - Сейчас переживаете за результаты "горняков"?
       - Не скажу, что переживаю, интересуюсь. Болею за "горняков" в каждом матче Лиги чемпионов, а вот в чемпионате Украины желаю ему неудач (смеется). Они же наши конкуренты.
       - Расскажите, как прошло расставание с "Шахтером". Говорили, что донецкий клуб не очень хорошо поступил с вами?
       - Да нормально расстались. Я не хочу ворошить прошлое, подымать архивы. Жизнь продолжается.
       - Луческу с вами попрощался?
       - Нет.
       - Всем известна любовь Луческу к бразильцам, которых он ставит выше других. А как дела обстояли с игроками других национальностей - поляками, чехами, сербами, румынами?
       - Этого я не знаю. А что касается игроков других национальностей, наверное, спросить лучше у них. Меня уже в "Шахтере" полтора года нет.
       - Как считаете, румынский специалист изжил себя в "Шахтере"?
       - Трудно ответить на этот вопрос. Во-первых, нужно знать, что сейчас происходит внутри коллектива. Глядя на результаты, показанные "горняками" в этом году, можно утверждать, что "Шахтеру" нужна смена на тренерском поприще. И так многие говорят. В то же время, не забывайте, сколько побед пришло к "Шахтеру" благодаря Луческу. В Лигу команда попадает из года в год. Получается, палка о двух концах.
       - Покинув "Шахтер", вы сделали кардинальный поворот в вашей карьере. Довольны, как идут дела в Днепропетровске?
       - Да, меня все устраивает. Не жалею ни на секунду, что ушел из "Шахтера". Там перспектив у меня уже не было никаких. Я рад, что перешел в "Днепр".
       - Поначалу к вам не очень любезно относились фаны "Днепра". Со временем ситуация изменилась?
       - Я бы не сказал, что уж совсем плохо. Понятно, что у них была негативная реакция с переходом игрока донецкого клуба в стан врага. Но, после моего общения с ними все наладилось и сейчас все нормально.
       - Днепропетровские болельщики чем-то отличаются от донецких?
       - Да. В Донецке на футбол зачастую ходят семьями, берут с собой юных ребятишек. А вот в Днепропетровске на стадион приходит поколение постарше, они серьезней воспринимают неудачи, и больше переживают за результат. Соответственно и критикуют нас частенько. Правда, критикуют по делу.
       - На сегодняшний день "Днепр" занимает шестое место в турнирной таблице. Это закономерный результат?
       - Я думаю - нет. Результат должен быть выше. Через некоторое время мы непременно должны подняться в таблице.
       - Какова была поставлена задача перед "Днепром" на сезон?
       - Место в зоне Лиге чемпионов. После серии неудач никто нам не говорил об изменении планов. Значит, задача остается прежняя.
       - Какая главная проблема в игре "Днепра"?
       - Честно, не знаю.
       - По-моему она очевидна. "Днепр" очень мало забивает, в среднем - меньше гола за игру:
       - Нет импровизации впереди, нет лидера, который повел бы команду за собой. И нападающие, и полузащитники стали меньше брать инициативу в свои руки, как результат, и моментов у чужих ворот возникает не так уж и много. Доходим до штрафной площади и теряемся.
       - Как обстоят дела с атмосферой внутри коллектива. Все ли в порядке? Общаетесь с легионерами?
       - Нормальная, рабочая атмосфера. Легионеров у нас не русскоязычных не так много - 3-4 футболиста. Они нормальные ребята. Конечно, мы с ними не общаемся за территорией футбольного поля в виду языкового барьера. Но это стандартная ситуация. Никаких группировок у нас нет.
       - Что изменилось в тренерском процессе с приходом на тренерский мостик Владимира Бессонова?
       - Мы стали больше уделять вниманию скорости, и держанию мяча в движении. Также Васильевич акцентирует внимание на игре в обороне. Что касается атаки, он допускает импровизацию.
       - Методика Бессонова от Протасова кардинально отличается?
       - Протасов делал ставку больше на позиционный футбол, и работу с мячом. В принципе, я не скажу, что методики тренеров очень разнятся. Главное отличие - это скорость работы с мячом, что больше проповедует Бессонов.
       - Как считаете, потенциал в игроков нынешнего "Днепра" высокий?
       - А что вы ожидаете, чтобы я ответил? Что низкий? По-моему, человек - такая натура непредсказуемая, что за ней скрываются огромные возможности. Их просто надо увидеть и использовать.
       - В этом месяце вам исполняется 30, зрелый возраст как для футболиста. Сколько лет еще собираетесь играть на высшем уровне?
       - Я не задумывался над этим. Сколько буду играть, столько и будет.
       - Вы контактный человек, идущий на встречу журналистам. Были ли у вас случаи, когда вас СМИ поливало грязью?
       - Нет. По молодости (смеется) я мог чего-то ляпнуть, а пресса интерпретировала мои слова в своих целях. С опытом, я уже приучился к таким маневрам журналистам, и ничего провокационного не отвечаю.
       - Есть ли такие вопросы, на какие вы не любите отвечать?
       - Да. Есть такие, что ставят в тупик. Особенно для нападающего. Например: "Почему так долго не забиваете?", "У вас кризис?" или "Почему команда плохо играет?".
       - Какие качества в людях вы цените?
       - Прежде всего - честность. Не люблю, когда за моей спиной шушукаются. Также приветствую открытость.
       - Лет пять назад, вы утверждали, что вашим любимым хобби являлось слушание музыки. По прошествию времени появились новые интересы?
       - Да. Это - рыбалка. Хожу частенько с друзьями, но не футбольными. Ездим на новые ставки, ищем места, где хорошо рыба клюет. Рыбалка успокаивает, сидишь и рыбачишь, и не думаешь о футболе.
       - Каков ваш самый большой улов?
       - Однажды я поймал карпа весом 3 кг.

Валерий Пригорницкий

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть