«Александрия» — «Динамо» — 1:3. Отчет о матче

2011-07-16 21:45 В субботу в матче 2-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» выиграло в гостях у «Александрии» — 3:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua ... «Александрия» — «Динамо» — 1:3. Отчет о матче

Загруженное изображениеЗагруженное изображение
В субботу в матче 2-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» выиграло в гостях у «Александрии» — 3:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«АЛЕКСАНДРИЯ» — «ДИНАМО» (Киев) — 1 : 3
Голы: Запорожан (72) — Ярмоленко (54), Идейе (56, 81)

«ДИНАМО»: 1.Шовковский (К), 2.Данило Силва, 5.Вукоевич (11.Идейе, 46), 6.Попов, 9.Ярмоленко, 10.Милевский (8.Алиев, 85), 15.Диакате, 20.Гусев (30.Эль Каддури, 84), 23.Еременко, 25.Аруна, 34.Хачериди.
Запасные: 35.Коваль, 22.Кравец, 36.Нинкович, 37.Юссуф.

АЛЕКСАНДРИЯ: 77.Панькив, 2.Сахневич, 5.Чередниченко (К), 9.Довгий, 10.Салхи (25.Давыдов, 64), 13.Зейналов (7.В.Шевченко, 57), 15.Запорожан (99.Арури, 87), 18.Назаренко, 22.Ксёнз, 26.Таргамадзе, 27.Старенький.
Запасные: 1.Овсиенко, 3.Ермак, 23.Сидоренко, 29.Кабанов.

Предупреждены: Еременко (11), Ярмоленко (18), В.Шевченко (60), Силва (79),

Александрия. Стадион «Ника». 7 000 зрителей. +31 градус в тени.

Сегодняшняя победа «Динамо», добытая, если смотреть только на протокол матча, одним футболистом, конечно же, уже дала богатую почву для традиционного спора между болельщиками-оптимистами и болельщиками-пессимистами. Первые, безусловно, будут говорить и о забитых нигерийцем голах, и о результативной передаче, и об умении «открываться в линию», чего со времен «испанского подвига» Артема Кравца никто из форвардов «Динамо» не демонстрировал, и о хорошей стартовой скорости, и об ударе. Вторые справедливо заметят, что и Гильерме неплохо начинал, и Бангура, а может быть вспомнят и Нанни. И пожалуй будут правы в том, что этот успех не стоит преувеличивать. Хотя бы потому, что, как справедливо заметил после матча наставник «Александрии» Владимир Шаран, его футболисты видели этого нападающего впервые и просто не сообразили сразу, как против него нужно действовать. А еще потому, что с таким настроем Браун (как и Аруна, кстати) долго выходить на поле не будет. Стартовый кураж пройдет и как раз выпадет снег... Поэтому предлагаю все же посмотреть, как сыграла, скажем так, остальная команда.

А сыграло «Динамо» так, как от него и ожидали. В первом тайме присматривались к сопернику, не нагнетали, учитывая жару. Если вспомнить, то большинство ранних «летних» матчей динамовцы начинали именно так. Затем отдохнули, вдохнули почти вечерний воздух и — побежали. Наверное, и без Идейе этого бы хватило. В общем, можем констатировать, что команда продолжает втягиваться в сезон, и кажется, существенных неприятностей в этом процессе — тьфу-тьфу-тьфу — пока не видно.

Правда, некоторые моменты все-таки продолжают настораживать. В первую очередь, конечно же — неразбериха в центральной зоне защиты. Развивать эту тему пока не будем, а временно (!) спишем ошибки на то, что пара центр-беков снова притерпела изменения. Также удивляет второй подряд неубедительный матч Огнена Вукоевича, который в прошлом сезоне приучил нас к тому, что упрекнуть его можно в чем угодно, только не в нестабильности и не в психологической неустойчивости. Огнен нервничает, зарабатывает лишние карточки и во втором матче кряду покидает поле раньше времени. Учитывая, без преувеличения, глобальную роль хорвата в сегодняшних динамовских построениях, это не может не заставлять задуматься.

Также слегка пугает незаменимость Гусева и Ярмоленко. Третьего по-настоящему флангового игрока в сегодняшнем «Динамо», кажется, просто нет. Остается только надеяться на анонсированное президентом «тайноге оружие».

Что касается непосредственно событий матча, то первый тайм можно смело пропустить и сразу перейти ко второму.

Слегка оглядевшись по сторонам, уже к 56 минуте новобранец «бело-голубых» Браун Идейе «просолировал» дважды. Сначала он получил длинный пас на ход от Аруны, обработал мяч уже почти у лицевой линии, развернулся между двумя защитниками и отдал точно назад на Ярмоленко, который пробил точно. Болельщики старшего поколения, наверное, согласятся со мной, если я вспомню по поводу дебютного гола Брауна связку Буряк-Блохин конца 70-х. Скажу честно, нигерийцы порадовали. Такая искрометная двухходовка — признак серьезного класса.

Через две минуты Браун снова открылся «в линию» и уже вторым касанием точно пробил в угол. Почему-то в этот момент уже никто не удивился.

После этого динамовцы традиционно расслабились, успокоились и пропустили. Таргамадзе со штрафного вместо ожидаемого удара (как в первом тайме) отдал налево, последовала подача, и Запорожан в прыжке пробил Шовковского.Интересно будет послушать Данило Силву, почему для него в этом эпизоде простой поворот на 90 градусов стал настолько нерешаемым маневром, что бразилец оказался на газоне.

Забитый в ворота гранда гол стал едва ли не главной радостью дебютантов Премьер-лиги в этот вечер. Теперь уже они, кажется, расслабились и начали праздновать вместе с трибунами.

А Идейе не расслабился!. На 81 минуте он вошел в штрафную, «раскачал» защитника и, подняв голову, отправил мяч в дальнюю «девятку». Обратило на себя внимание то, что все это Браун делал легко, даже расслаблено, как показалось. «Александрия», конечно, не «Марсель» и не ПСЖ. Но от французских аутсайдеров она вряд ли отличается так уж сильно. И если у этого парня такой потенциал, то непонятно, почему он не забил в прошлом сезоне хотя бы мячей 30-40. Может мы чего-то не знаем?