Александр БУБНОВ: «Рубин» играл с «Динамо» как с «Барсой»

2011-07-27 08:45 Известный российский футбольный аналитик Александр Бубнов детально разобрал первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между ... Александр БУБНОВ: «Рубин» играл с «Динамо» как с «Барсой»

Известный российский футбольный аналитик Александр Бубнов детально разобрал первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между киевским «Динамо» и «Рубином» (0:2), который состоялся вчера в украинской столице.

ОБ УКРАИНСКОЙ ПРЕССЕ

— Украинские журналисты считали «Динамо» фаворитом, но они не учли тот, факт, что в отличие от встреч в рамках группового этапа двухлетней давности, на этот раз команды играют «на вылет», а у таких поединков есть своя специфика. Если бы первый матч серии проходил в Казани, то «Рубину» пришлось бы атаковать. Но соперники встречались в Киеве, а значит, двукратным чемпионам России достаточно было просто сыграть «на ноль» или хотя бы пропустить не очень много, а действовать от обороны казанцы умеют лучше всего.

О ТАКТИЧЕСКОЙ ЛОВУШКЕ БЕРДЫЕВА

— Наставник «Рубина» Курбан Бердыев тактически переиграл своего визави Юрия Семина. Слабое место «Динамо» — центр обороны, где периодически «чудит» Евгений Хачереди (именно он во втором тайме сфолил в своей штрафной на Алексее Медведеве, что привело к пенальти, который четко реализовал Бибарс Натхо. — прим. ред.). Плюс у команды нет хорошего диспетчера. Зато киевляне еще со времен Валерия Лобановского сильны игрой на флангах.

Бердыев избрал нехарактерную для «Рубина» тактику с тремя центральными защитниками. Так казанцы действовали дома против «Барселоны». Трио Соломон Кверквелия, Роман Шаронов и Сальваторе Боккетти легко справлялось с единственным форвардом «Динамо» Брауном Идейе. При этом действующие на краях обороны Кристиан Ансальди и Сергей Кисляк с одной стороны были освобождены от необходимости смещаться в центр на подстраховку и могли плотно «прихватить» своих оппонентов на бровке, с другой — имели возможность подключаться к атакам. Особенно часто это делал аргентинец.

Впереди казанцы действовали в три нападающих. Владимир Дядюн был выдвинут на острие, а Гекдениз Карадениз и Алан Касаев расположились на флангах. Причем, они действовали как современные крайние форварды и при отборе мяча возвращались назад, исполняя роль фланговых хавбеков. В таком ключе в «Барселоне» действуют Давид Вилья и Педро.

Хозяева к подобной игре гостей оказались не готовы, плюс в ряде эпизодов в первом тайме им откровенно не повезло. После перерыва Семин выпустил второго нападающего Артема Милевского, но убрал одного из полузащитников (Огнена Вукоевича. — прим. Sportbox.ru). В результате «Рубин» получил преимущество в средней зоне, так как Карадениз и Касаев, как я уже отмечал, при оборонительных действиях превращались в хавбеков, а три центральных защитника казанцев все равно справлялись с двумя форвардами киевлян. Таким образом, атакующий потенциал «Динамо» не только не вырос, а даже, наоборот, снизился, о чем свидетельствует уменьшившееся во втором тайме количество моментов у ворот Сергея Рыжикова.

О ПРОБЛЕМАХ В СОСТАВЕ «РУБИНА»

— Бердыев перед встречей жаловался на проблемы с составом, но я их не увидел. На мой взгляд, «Рубин» выставил на игру оптимальное сочетание футболистов, которые оказались хорошо готовы функционально. Киевляне традиционно славятся «физикой», но казанцы в этом компоненте им нисколько не уступили.

О БЫСТРОМ ГОЛЕ

— Быстрый гол поверг хозяев в шок. «Рубин» мог спокойно играть и на 0:0, отсиживаясь в обороне весь матч, но получил фору уже на 6-й минуте! Причем, учитывая двухраундовый характер противостояния, казанцев вполне устроило бы и поражение со счетом 1:2, так как гол на чужом дорогого стоит. Как я уже отмечал, в первом тайме моменты у киевлян были, но либо прекрасно действовал Рыжиков, либо удача отворачивалась от подопечных Семина. Именно невезение окончательно «добило» динамовцев.

О ШАНСАХ

— Результат матча оставляет «Динамо» мало шансов на итоговый успех. «Рубин» дома вряд ли поменяет тактику, прекрасно зарекомендовавшую себя в столице Украины. Поэтому подобрать ключи к воротам казанцев киевлянам будет непросто, тем более что у подопечных Бердыева есть фора в два мяча. При этом нельзя сказать, что дело уже сделано. Динамовцы, в принципе, могут забить двукратным чемпионам России два гола, моменты для этого у них в Киеве были, а значит, скорей всего, будут и в Казани. Но если перед первым матчем фаворитом считалось «Динамо», то сейчас — «Рубин».