Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Александр ЗАВАРОВ: "Кризис нужно перетерпеть"

2009-02-13 14:23 Оказывает ли влияние на моральное состояние футболистов и тренеров "Арсенала" неразбериха с руководством столичного клуба, финансовая ... Александр ЗАВАРОВ: "Кризис нужно перетерпеть"
13.02.2009, 14:23

Оказывает ли влияние на моральное состояние футболистов и тренеров "Арсенала" неразбериха с руководством столичного клуба, финансовая нестабильность и неопределенность с будущим? В каких условиях готовятся к сезону "канониры"? С этих вопросов корреспондент "СЭ" начал интервью с наставником "Арсенала" Александром Заваровым.

- Трудимся в поте лица, - лукаво улыбнулся бывалый тренер. - Ведь преданность футболу не должна измеряться деньгами. Да, безусловно, у каждого есть семья, которую нужно кормить, однако, я верю, что ситуация стабилизируется, а нынешний период нужно просто перетерпеть. Рад, что такого же мнения придерживаются и ребята.
- Следует понимать, упаднических настроений в коллективе нет?
-  Настроение у всех исключительно рабочее.
- 8 февраля у "Арсенала" начался второй учебно-тренировочный сбор, а как прошел первый?
- Мы собрались после отпуска довольно поздно - только 15 января. Но все игроки во время отдыха поддерживали форму,  поэтому физических кондиций практически не растеряли. На первых же сборах мы повышали уровень функциональной подготовки и наигрывали различные тактические схемы в товарищеских поединках, которых провели немало.
-  Претензии к игрокам были?
-  В общем, я остался доволен, как проделанной работой, так и отношением ребят к тренировочному процессу. Конечно, нельзя сказать, что все выглядели одинаково: кто-то был сильнее,   кто-то   слабее.   Но футболисты знают мой принцип: место в основном составе получит тот игрок, кто лучше себя проявил в контрольных матчах и на тренировках. Поэтому старались все.
-  Как проявили себя потенциальные новички?
-  Могу с уверенностью заявить, что все приглашенные футболисты по уровню как минимум не слабее тех, кто уже есть. Впрочем, окончательное решение еще не принято: все будет решаться по окончанию сборов, но уже сейчас могу сказать, что Мазилу, Гусев, Шершун и другие, зарекомендовали себя с хорошей стороны.
-   Есть информация,  что в "Арсенале" на просмотре находится Джаба Канкава...
-  Да, этот футболист находится  в нашем  расположении.  Надеюсь, он нам тоже подойдет.
- Какие позиции вы считаете проблемными?
-  Наверное, вы заметили, что в осенней части чемпионата мячи у нас забивали практически одни и те же футболисты. Когда кто-то из них выпадал - мы не забивали вообще. Поэтому сейчас необходимо закрыть именно позицию нападающего. Чуть позже к нам приедет на просмотр еще один претендент на место в команде. Если он и Канкава нам подойдут, тогда смогу назвать состав укомплектованным.
-  Какова ситуация с Владимиром Лысенко, который получил повреждение, играя за молодежную сборную?
-  Я очень рассчитываю на этого молодого игрока, однако, скорее всего ближайшие 3-4 недели   нам   придется   обходиться без него. Какой ему поставлен диагноз, пока точно сказать не могу - все покажет более детальное обследование в Киеве.
-  На первом сборе не обошлось без повреждений?
-  Считаю, если в команде начинают массово выходить из  строя  игроки,   в  чем-то просчет или ошибка тренера. С моей стороны таких ошибок не вижу:  Гусев получил повреждение в игровом стыке,  у Матюхина  появились проблемы со спиной, однако это тоже результат игрового эпизода.
-  Какая задача ставится перед командой на вторую половину сезона?
-  Необходимо забрать очки у  всех  соперников,   находящихся ниже нас в турнирной таблице и постараться проделать то же самое с вышестоящими командами. И борьба, хочу вам сказать, предстоит нешуточная.

Александр ЗАЙЧУК

"Спорт-Экспресс в Украине"

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть