«Ильичевец» — «Динамо» — 0:1. Отчет о матче

2012-03-26 07:46 В воскресенье в матче 24-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде мариупольский «Ильичевец» — 1:0. Вашему вниманию отчет ... «Ильичевец» — «Динамо» — 0:1. Отчет о матче

В воскресенье в матче 24-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде мариупольский «Ильичевец» — 1:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:1 (0:1)
Гол:
Идейе (38)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 8.Алиев (77.Корреа, 86), 9.Ярмоленко, 10.Милевский (19.Гармаш, 75), 11.Идейе, 13.Мехмеди (25.Аруна, 46), 20.Гусев, 34.Хачериди.
Запасные: 35.Коваль, 6.Попов, 36.Нинкович, 44.Алмейда.

«Ильичевец»: 12.Худжамов, 91.Бутко, 2.Полянский, 3.Невмывака, 8.Чайковский, 5.Пуканыч(К), 39.Виценец, 9.Ярошенко (19.Тищенко, 81), 29.Кожанов (17.Федотов, 84), 99.Таргамадзе, 11.Фомин (92.Будковский, 76).
Запасные: 23.Бажан, 21.Яворский, 77.Путивцев, 89.Ругинс.

Предупреждены: Чайковский (72) — Милевский (54), Ярмоленко (61).

Мариуполь. Стадион «Ильичевец». 11 000 зрителей. +7 градусов.

Невзрачный, в целом, получился матч. Первым делом рука, конечно, тянется написать какие-то нехорошие слова про качество поля, которое бросалось в глаза даже по телекартинке, а также про сильный ветер. Но учитывая то, как часто и в каких количествах говорится об этих факторах (в т.ч. игроками и тренерами команд), важно сделать акцент на том, что ни поле, ни погода никогда не были и не будут ключевыми в определении результата матча. В этом поединке, вне зависимости от качества газона, вне зависимости силы ветра, снова победило «Динамо». Да, с минимальным счетом. Но, во-первых, чуть-чть фарта Гармашу на последних секундах встречи — и матч закончился бы со счетом 2:0. А, во-вторых, какая разница, насколько крупным является победный результат (если только речь не идет о поединке с принципиальным соперником)? Тем более, что это не отдельно взятая победа «Динамо», а действительно очередная. Причем, команда уже в 8-м матчей подряд не пропускает голов.

Что же касается знаменитого мариупольского поля, то его качество просто ощутимым образом влияло на креативные действия обеих команд, вот и всё. Это всего лишь надо учитывать, критикуя действия игроков в том или ином эпизоде. К примеру, многое из того, что пытались делать на скорости динамовцы, приносило такую «погрешность» при обработке мяча, что для того, чтобы довести до ума задуманную комбинацию, необходимо было демонстрировать едва ли не цирковые способности при работе с мячом. Поскольку последний при касаниях с таким газонам вел себя не только непривычно, но и просто непредсказуемо. Немудрено, что зачастую кто-то из игроков в таких ситуациях допускал техническую ошибку и тем самым срывал атаку. Лично меня это совершенно не волнует, учитывая, опять же, итоговый результат. Меня волнует (в положительном контексте), что несмотря на специфику поля, «Динамо» демонстрировало упорство приведении атакующей игры, четкую осмысленность при построении комбинацией и все-таки добилось своего.

Примерно то же самое можно сказать и про сильный ветер. Мяч реально сдувало, и в случае средних и длинных передач это сказывалось на качестве исполнения этих пасов. Данный момент просто надо учитывать при критике действий игроков «Динамо» в той или иной ситуации. Никто не говорит, что ветер не давал команде играть. Но коррективы, помехи он вносил. Про это не нужно забывать, произнося фразу: «Ну что это за пас?!?!?». Равно как не нужно забывать и про качество поля.

В этой ситуации важно одно: игрового потенциала «Динамо», класса команды оказалось достаточно, чтобы даже с учетом приведенных выше помех добиться результата. Если класс корабля позволяет выдержать шторм 8 баллов, то он доплывет в точку назначения. Он при этом наверняка будет несколько раз сбиваться с курса, его палубы наверняка будут подтоплены, он потеряет больше времени и топлива, чем нужно было для преодоления пути, но в точку «Б» он доберется. Потому что запаса класса корабля оказалось достаточно, чтобы быть на плаву и при таком шторме. Примерно так получилось и с «Динамо» в Мариуполе — класса, умения и характера команды оказалось достаточно, чтобы с учетом внешних негативных факторов все равно добиться результата.

Но перейдем непосредственно к игре. Первый тайм этого матча вполне ожидаемо прошел при позиционном преимуществе «Динамо». Хотя в то же время надо отдать должное «Ильичевцу», который, во-первых, выдал довольно агрессивный отрезок в дебюте встречи, а, во-вторых, довольно остро действовал в контратаках. Что до креативных действий киевлян, то на их комбинационной игре, повторюсь, сказывался сильнейший ветер, дувший в сторону от ворот мариупольцев, а также кочкообразное поле, которое очень часто нивелировало преимущество «бело-голубых» в технике.

Первый момент в матче возник уже на 1-й минуте встречи. Гусев наступил на мяч, которым тут же завладел Фомин, устремился в прорыв по левой бровке и подал низом на ближнюю штангу, где Кожанов, пробивая головой в падении, имел все шансы открыть счет, но удар толком не получился. Впрочем, «Динамо» с ответом не задержалось: Алиев навесил со штрафного, назначенного на правом фланге, мяч заметался на пятачке перед воротами «Ильичевца», на дальней штанге Милевский наносил удар с какого-то метра, но сфера угодила в игрока хозяев поля; на добивании пытался сыграть Идейе, но пробил выше цели.

На какое-то время киевляне взяли игру под полный контроль, однако очень скоро «Ильичевец» не только выровнял ситуацию, но и создал у ворот гостей серию острых моментов. На 11-й минуте Полянский, подхватив мяч на половине поля киевлян, сместился влево, выдал подачу низом на уровень линии вратарской, где Фомин без помех пробивал ногой сходу, но направил снаряд выше цели. Буквально в следующей атаке мариупольцев Виценец нанес мощнейший удар метров с 30-ти — получилось точно в девятку, и Шовковский не рискнул сходу фиксировать мяч. Наконец, на 14-й минуте Бутко ударом головой с правой части штрафной замкнул диагональ с противоположного фланга, но направил мяч выше ворот. Также можно отметить и дальний удар сходу в исполнении Ярошенко, но он пришелся прямо в Шовковского, который сумел должным образом среагировать и сходу зафиксировать мяч в руках.

Ближе к середине тайма атакующий порыв «Ильичевца» иссяк и вплоть до свистка на перерыв полным преимуществом в игре владело «Динамо». Правда, моментов у ворот Худжамова возникало не очень много. Однако, упомянуть, есть что. Так, на 22-й минуте Ярмоленко прорвался правым флангом, от лицевой линии направил мяч в противоположную часть штрафной, где Алиев на замахе «убрал» соперника, пытаясь вывести самого себя на ударную позицию, но слишком отпустил от себя сферу и толком по воротам не пробил. Вскоре после этого контратака «Динамо» завершилась фланговой передачей Идейе на Ярмоленко, тот первым касанием остановил мяч, одновременно освободившись от опеки соперника, без всяких помех пробивал слету метров с 10-ти, но был неточен — снаряд пролетел в паре метрах от штанги. Однако, на 38-й минуте киевляне все же добились успеха: Вукоевич подключился к атаке своей команды, навесил к воротам от правой кромки, мяч перелетел через Худжамова и Идейе без всяких проблем ударом головой с пары метров вколотил кожаную сферу в сетку ворот «Ильичевца» — 0:1.

Второй тайм начался с атакующей активности «Ильичевца», который, разумеется, попытался перестроиться, ввиду негативного для него текущего счета на табло, но «Динамо» без всяких проблем выдержало этот натиск, не позволив сопернику создать у своих ворот ни единого момента. А ближе к 55-й минуте динамовцы полностью выровняли игру. Правда, надо признать, что и команда Юрия Сёмина в креативной фазе ничего интересного не демонстрировала. Долгое время болельщики вынуждены были находиться на абсолютно голодном пайке: ни «Ильичевец», ни «Динамо» не создавали на поле и намека на остроту. Отметить можно лишь дальние удары Кожанова и Алиева, которые едва ли можно назвать действительно опасными.

По сути, первый момент второго тайма, достойный упоминания, возник только на 77-й минуте встречи: Гармаш взял игру на себя, дотащил мяч до штрафной «Ильичевца», поперечным пасом (правда, с помощью рикошета) вывел Алиева один на один с Худжамовым, но тот переиграть кипера хозяев не сумел — вратарь мариупольцев ногами отбил мяч. А чуть позже два подряд неприятных момента возникли уже у ворот «Динамо». Сперва после подачи углового Тищенко без помех пробил метров с 7-ми, мяч летел в ворота, но встретил на своем пути Идейе и ушел за лицевую линию. При повторной же подаче с угла поля Шовковскому пришлось потрудиться, чтобы в броске кулаками выбить мяч. Последний же шанс побаловать зрителей имел Гармаш: на 4-й добавленной минуте он нанес обводящий удар метров с 14-ти, но Худжамов за счет правильно выбранной позиции сумел в броске дотянуться до мяча, летевшего в дальний угол. А через несколько секунд после этого прозвучал финальный свисток — 1:0, победа «Динамо».