Николай НЕСЕНЮК: «Динамовцы не выдержали нервного напряжения»

2012-04-10 12:23 Первым признаком нервозности киевлян стало решение начать игру сразу с тремя опорными полузащитниками. Это означало не только то, что ... Николай НЕСЕНЮК: «Динамовцы не выдержали нервного напряжения»

<i>Фото: fcdynamo.kiev.ua</i>Фото: fcdynamo.kiev.ua
Первым признаком нервозности киевлян стало решение начать игру сразу с тремя опорными полузащитниками. Это означало не только то, что инициатива в центре поля сразу будет передана хозяевам, а гости будут надеяться на быстрые контратаки после овладения мячом.

Главное, борьба за мяч в единоборствах автоматически передвинулась ближе к штрафной площадке «Динамо». В таких условиях всегда удобнее тем, кто атакует: в том случае, когда единоборство завершится штрафным в их пользу, будет прямая опасность воротам противника. А если наоборот — это будет просто введением мяча в игру.

Второй приметой предельного нервного напряжения киевлян стали неточные удары во время острых моментов у ворот Пятова. Их динамовцы создавали в первой половине игры благодаря контратакам и угловым. В решающий момент игроки «Динамо» были слишком напряжены. Вследствие чего мяч летел не туда, куда надо.

Когда же арбитр удалил с поля Дениса Гармаша, киевская команда потратила на споры и обжалования этого решения, кажется, весь запас своей нервной и не только нервной энергии.

Начав вторую половину игры без замен, Юрий Семин оставил в центре поля пробел, который закрывал в первом тайме удаленный Гармаш. В итоге первые 10 минут второго тайма гости практически не видели мяча. Поэтому «шахтеры» свободно распоряжались им. Играть без мяча было трудно. Наконец «Шахтер» таки разыграл лишнего. Атаковать в меньшинстве такую команду, как «Шахтер», значит сознательно обнажать свою защиту. Поэтому на один шанс динамовцев забить мяч выпадали три аналогичных случая у «Шахтера».

Проведенные в составе гостей замены окончательно ослабили игру. Ни Алиев, ни Шевченко не является настолько мобильными, чтобы успевать везде. На каждое удачное действие этих игроков приходились две ошибки. Спасти игру киевляне могли бы только в результате удачного стечения обстоятельств. Удача же в футболе чаще всего сопутствует тем, кто не нервничает, а играет спокойно и уверенно. Сыграть так в Донецке «Динамо» не смогло. Отсюда и результат, который, невзирая на равенство в турнирной таблице, дает «Шахтеру» ощутимое психологическое преимущество.

Лишь приведя в порядок нервы и спокойно занявшись подготовкой к проведению дальнейших игр, «Динамо» сможет продолжить борьбу за титул чемпиона Украины.