Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Читайте, думайте...

2016-12-14 17:59 Многим из вас благодарен за добрые пожелания в день моего рождения. а вскоре (уже больше в ...

Многим из вас благодарен за добрые пожелания в день моего рождения. а вскоре (уже больше в личную почту) - за соболезнования в связи с кончиной моей родной сестры Светланы, после похорон которой недавно вернулся из Одессы. Её очень любил наш друг Боренька Литвак, Царство ему небесное, Герой Украины, которого называли совесть Одессы.

А он называл Светочку одесская Жанна д' Арк.

Сестра не хотела уступать "денежным мешкам", купившим "Украину", бывший кардиологический санаторий, который наша мать, комсомолка 20-х годов, начинала строить с лопатой в руках, закладывая фундамент для кочегарки. Светлана отказывалась выселяться из родительского домика, на котором мемориальная доска, посвященная отцу, ушедшему отсюда на фронт второй мировой и возвратившемуся сюда после войны, основавшему здесь знаменитое одесское БОКСЁРСКОЕ БРАТСТВО...

Как верно подмечено, что друзья познаются в беде. В июле нынешнего года, когда в очередной раз, пытаясь помочь родной сестре, обивал пороги и кабинеты одесской районной и городской власти, рядом со мной был Анатолий Шепель, дружба с которым проверена более чем сорока годами. Сегодня Толя был у меня. Признаюсь, приятно поразил меня, когда предложил послушать рассказ, который он написал в эти горькие для меня декабрьские дни.

  • Дэви Аркадьевич, я писал для себя, - сказал Шепель. - И для вашей семьи...

Когда он закончил чтение, у меня не было сомнения, как именно поступить. Читайте, думайте...

Дэви АРКАДЬЕВ,

14 декабря 2016,

Киев.

                                СВЕТЛАНА

Вот Одесса. Летняя. Чуть-чуть взбудораженная приезжими с озабоченными лицами: всё успеть (и не только сегодня!?). Иду по Французскому бульвару. По плитке, не очень радующей глаз. Но - «европейська»! Откуда это ныне обиходное слово? Оттуда, где ценности «европейськи», а мне почему-то подходят человеческие.

И всего лишь 40 с лишним лет тому назад из моего одесского прошлого как  будто сегодня слышу:

«А вы знаете, кто со своей женой пошёл?».

И вспоминаешь ту тепло-человеческую Одессу, в которой всегда человеческие отношения находились в тепле душевного спокойствия города.

А нынче уж не так. А если и так, то не совсем. И город чуть-чуть одесский, чуть-чуть европейский, но грусноватый и напряженный в ожидании: а что ещё?

Справа от себя по аллее услышал:

  • Толя, неужели это вы? Скучаете или ищите справедливый ответ? Найдёте здесь мдаа… Но не сразу.

  • И что, мы знаем друг друга?

  • Да, - ответил мой знакомый. – Особенно в дни матчей, когда «Черноморец» впереди. Да, да-да, я знаю, - вместо меня ответил мой знакомый. Вот зарабатываю до пенсии. – И показал мне свои старые округлые очки, галстук и партийную косоворотку. А вы, что здесь?

  • Товарищу и его сестре помочь нужно – обязательно и срочно.

  • И что же? – услышал я настойчиво вопрос.

Не сразу нашёл, что ответить.

  • История горькая, неправдоподобная даже во времена моей молодости. Но, - продолжил я: - Женщина одесситка, как положено. Отец воевал, трудился как Вол, много добра принёс и Одессе,и людям в Одессе. Дочь осталась в родительском доме. Беда оказалась в том, что домик размерами советской дачи был и есть на берегу моря.

  • И что же? - слышу снова.

  • Обложили, отсоединили, заколотили, перерыли, переломали и уединили – полное уединение и отчаяние за забором. Полное удовлетворение у забора, разобрались с одесситкой!

  • И что же вы сможете сделать? Скажу вам так, Толя, какая бы власть ни была, чтобы они там не выдумывали, но мы когда и я, и вы знаем, что никого они никогда не тронут тогда, когда МЫ – это и я, и вы, и одесситка, и Одесса, и л ю д и в Одессе – МЫ все - ВМЕСТЕ И ВСЕГДА! – тогда мы поможем и себе, и власти сегодня у к а ж е м: где им быть! И домик будет на месте и одесситка в нём…

Слушая его, мне подумалось, что-то мы потеряли за последнее время и ничего не нашли за это же время.

  • А вы знаете, наверное вы где-то, а может и совсем правы. И болеем мы активным безразличием друг к другу, и ложно-абстрактной помощью, предложенной властью удовлетворяемся.

  • Толя, дорогой, так что же с оккупацией – помогут?

Не тяжело, тяжко было ответить: к т о.

Спустя несколько месяцев на том же месте мы снова встретились. Мой знакомый бежал мне навстречу с вопросом настолько отчётливо выдавало его выражение лица:

  • Как одесситка?

  • Ушла тихо, без обид на нас. Оставив нам вопрос: «Кто мы?».

Кто сможет, ответьте…

И, прощаясь, я увидел медленно скатывающуюся слезу с лица моего знакомого и его понимающий взгляд – она же права…

Анатолий ШЕПЕЛЬ,

Киев,

Декабрь 2016.

ВМЕСТО ИЛЛЮСТРАЦИИ TV-ДОКУМЕНТ (2007 г.)

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

14.12.2016, 17:59
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7360 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть