Вячеслав Грозный: «Бавария» во втором тайме явно «передавила» «Боруссию»

2013-05-28 08:12 Заслуженный тренер Украины и России Вячеслав Грозный на страницах издания «Газета по-украински» поделился впечатлениями от финального матча Лиги чемпионов, ... Вячеслав Грозный: «Бавария» во втором тайме явно «передавила» «Боруссию»

Вячеслав ГрозныйВячеслав Грозный
Заслуженный тренер Украины и России Вячеслав Грозный на страницах издания «Газета по-украински» поделился впечатлениями от финального матча Лиги чемпионов, в котором мюнхенская «Бавария» со счетом 2:1 обыграла дортмундскую «Боруссию»:

— «Симпатизировал в игре «Боруссии». Импонирует то, что руководители клуба выстроили команду без огромных денег. В прошлом году провалились в Лиге чемпионов, не вышли из группы. А в этом сезоне стали финалистом турнира.

Наставник дортмундцев проанализировал предыдущие поединки «Баварии». Мюнхенцы мощно начинают поединок. Так было на предыдущих стадиях турнира — с «Ювентусом», «Барселоной». Что сделал Клопп? Попросил подопечных высоко прессинговать. Мюнхенцы не имели времени на обработку мяча, на принятие решений. «Боруссия» лучше двигалась, ее игроки появлялись в разных игровых зонах. Где действовал Ройс? Формально — в центре. Откуда он сделал передачу на Блащиковского, когда тот должен был забивать? С правого фланга.

Поэтому считаю, начальная слабость «Баварии» — исключительно заслуга соперника. Мюнхенцев прижали вопреки их воле. Что помогло «Баварии» изменить ход матча? Мюнхенцы несколько упростили игру. Начали чаще использовать средние и длинные передачи. Расчет был на быстрые ноги Роббена. И этот ход сработал. Голландец не останавливался на протяжении всего матча, несколько раз «вываливался» один на один с голкипером. А после навесов «Бавария» имела преимущество благодаря умению Манджукича играть головой.

Не понравилась игра центральных защитников команд. Напряжение было такое большое, что они часто ошибались, не выдерживали линию, проходили передачи вразрез, Левандовский и Мюллер обыгрывали один в один. Зато вратари действовали замечательно.

«Бавария» во втором тайме явно добавила, «передавила» соперника, последние минут 15 матч приобрел односторонний характер — мюнхенцы давили. Скамья запасных у «Баварии» — крепкая, но никто из основных не выпадал.