Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Николай Лапко: «Бланко-Лещук пришел в «Карпаты» никем и вырос в игрока»

2017-01-16 13:09 Бывший футболист «Карпат», «Львова» и «Волыни» Николай Лапко прокомментировал переход нападающего «Карпат» Густаво Бланко-Лещука в донецкий ... Николай Лапко: «Бланко-Лещук пришел в «Карпаты» никем и вырос в игрока»

Бывший футболист «Карпат», «Львова» и «Волыни» Николай Лапко прокомментировал переход нападающего «Карпат» Густаво Бланко-Лещука в донецкий «Шахтер».

Николай Лапко

— Если команда ставит перед собой амбициозные задачи, то терять такого игрока, мягко говоря, неразумно. Бланко — это восемьдесят процентов «Карпат»… Подобных нападающих в составе нет, теперь клуб обязательно следует искать форвардов. Но сделать это не так просто. Бланко имеет все данные для того, чтобы навязывать борьбу высоким защитникам. Он создавал командную мощность в передней линии, давил, отбирал мячи. Для самого Бланко это, безусловно, шаг вперед. Он пришел в «Карпаты» никем и вырос в игрока, которого купил «Шахтер».

Когда он только пришел во Львов, я разговаривал о нем с Александром Чижевским. Говорю: да он же «деревянный», умеет играть только головой, зачем он вам? Саша соглашался, но говорил, что это игрок штрафной, который знает, где стать, куда вставить ногу или голову. И вот проходит месяц, другой — и я Бланко Лещука просто не узнаю! Человек добавляет на глазах. Начал играть ногами, оттягиваться, бороться, «выгрызать» мячи и еще больше прибавил в игре головой. Игрок действительно классный.

Сможет ли он закрепиться в «Шахтере»? Ситуация у «горняков» интересная. С одной стороны, они устраивают распродажу: ушел Эдуардо, но пришел Будковский. Там конкуренция в нападении безумная, пробиться в основу будет непросто. Но, с другой стороны, в «Карпатах» он вообще не имел конкуренции и умудрился так резко прогрессировать. В «Шахтере», где постоянно следует доказывать право на место в составе, игрок может еще больше раскрыться. Если в команде играет два-три футболистов и ты среди них, то лидером быть очень легко. А в «Шахтере» вся команда — лидер. Там все хорошо играют, и выделяться значительно труднее.

С другой стороны, в «Карпатах» полузащита его не очень баловала роскошными пасами. Несколько прострелов за игру — и то аргентинец умудрился забить семь голов. А в «Шахтере» таких прострелов по двадцать за матч. Там мяч подают в штрафную «на блюдечке». А что делать с мячом в штрафной, Бланко знает в совершенстве. Поэтому, возможно, ему в «Шахтере» будет еще легче, чем в «Карпатах», — сказал эксперт газете «Експрес».

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть