Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Степан Юрчишин: «Когда закончится война, тогда и можно будет ожидать улучшения дел в футболе»

2017-04-03 11:03 Бывший футболист и тренер «Карпат» Степан Юрчишин прокомментировал выход юношеской сборной Украины (футболисты 2000 года рождения) ... Степан Юрчишин: «Когда закончится война, тогда и можно будет ожидать улучшения дел в футболе»

Бывший футболист и тренер «Карпат» Степан Юрчишин прокомментировал выход юношеской сборной Украины (футболисты 2000 года рождения) в финальный турнир европейского первенства.

Степан Юрчишин

— Конечно, это большой успех. Тем более сейчас, когда наш футбол в беде. Сейчас каждая, даже небольшая, победа — это событие. А уж выход на чемпионат Европы — настоящее достижение. Тем более что наши юниоры редко выходят в финальные стадии таких соревнований. А национальная сборная — и подавно. Я считаю, что в победе над сборной Австрии — заслуга тренерского штаба, футболистов и клубов, которые воспитали этих 17-летних игроков. Они подняли нам настроение после поражения национальной сборной от Хорватии. И как тут не вспомнить матч в Загребе, который показал, что у Андрея Шевченко дефицит кадров. Эта проблема — следствие трудностей в детско-юношеском футболе. Наши клубы в течение многих лет широко открывали двери перед иностранцами, посредственными легионерами, и те отбирали места на футбольном поле у украинцев.

И вот футбольные олигархи перестали тратить деньги на свои клубы. Не стало «Металлиста», не стало «Днепра» — той яркой команды, которую мы знали. Добротные легионеры убежали, а замены нет. Почему нет? Потому что мы забыли о развитии детско-юношеского футбола. Вот недавно я побывал в Польше. Был удивлен футбольной инфраструктурой в этой стране. Там даже в селах есть искусственные поля и современные спортзалы. Дети охотно занимаются футболом. Нам до такого далеко. Мы очень отстали от поляков, хоть в футбол вкладывали немалые средства.

Впрочем надеюсь, что впереди лучшие времена. И бизнесмены, связанные с футболом, сделают выводы и начнут вкладывать средства в развитие детско-юношеского футбола. И в нашем чемпионате будут играть воспитанные у нас футболисты. Конечно, перед легионерами нельзя опускать шлагбаум, однако приглашать нужно только тех иностранцев, которые на две головы выше украинцев. Положительные изменения будут. Вопрос только когда. Я надеюсь, что уже скоро, через два-три года мы будем иметь сильных игроков, ведь нынешние клубы делают ставку на молодых. И за три года эти ребята приобретут опыт. Это мой оптимистичный прогноз.

По сути дела могут быть хуже из-за войны на Востоке Украины. Она сдерживает развитие всей Украины, и футбола в частности. Вот когда наступит мир в стране, тогда и можно будет ожидать улучшения дел в футболе. Сейчас все плохо. Чемпионат Украины опустился на дно, болельщики не хотят ходить на такой футбол, и я их понимаю. И несмотря на все, мы имеем основания надеяться на лучшие времена, — цитирует эксперта газета «Експрес».

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 5
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть