Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Владимир Лозинский: «Раньше отмечали не юбилеи, а чемпионства»

2017-05-11 19:56 Будучи воспитанником «Динамо», Владимир Лозинский на протяжении десяти лет верой и правдой служил первой команде, проведя ... Владимир Лозинский: «Раньше отмечали не юбилеи, а чемпионства»

Будучи воспитанником «Динамо», Владимир Лозинский на протяжении десяти лет верой и правдой служил первой команде, проведя в ее составе более 200 матчей и став трехкратным чемпионом СССР. После окончания активной карьеры работал в селекционной службе, затем в ДЮФШ «Динамо». 90-летие родного клуба — знаковая дата для Владимира Федоровича.

Владимир Лозинский

— Это в Англии клубы празднуют 150-летия и другие трехзначные даты, а для Украины 90-лет — это очень серьезно. Всю свою историю «Динамо» было лидером — сперва в СССР, затем в Украине, всегда было на виду в Европе. Клуб успешный, развивается, воспитывает молодое поколение. Считаю, что это замечательно, нужно продолжать и никогда не останавливаться.

«Динамо» помпезно отмечало 80-ти, 85-летие, а как в ваши годы было принято праздновать юбилеи. Например, в 1977 году, когда вы дебютировали в «Динамо», а клубу исполнилось 50?

— Даже не вспомню, тогда юбилеи проходили как-то буднично. Что отмечали — так это победы! В Дворце Украина был концерт посвященный нашему чемпионству, приходило руководство республики, выступали известные артисты. Нам вручали медали, говорили красивые слова. А после окончания мы ехали на базу, где отмечали в узком кругу. «Динамо» тогда было очень популярно, на чемпионский концерт билеты достать было невозможно. Даже нам, игрокам, выдавали всего по нескольку. Зал ломился, люди шли со цветами. В то время были такие традиции! Устроенное в Дворце Украина чествование было для нас стимулом хорошо сыграть в чемпионате или еврокубке, ведь затем принимать поздравления всегда приятно.

Команду какого периода в истории «Динамо» считаете сильнейшей?

— Все сомнений — 1975 год! Даже словами сложно передать, насколько великие в ней были игроки. Я в тот год уже выступал за «дубль», иногда тренировался с основой и видел уровень футболистов, их отношение к делу. На матчи на тогдашний Республиканский на электричке ездил, до Протасового яра. Один раз электричка опоздала и я зашел на трибуну на 15-й минуте матча. Смотрю — счет уже 3:0! И болельщики ничуть не удивлялись, для всех такие результаты стали нормой. Только могу пожелать, чтобы в истории «Динамо» еще были такие же игроки — Блохин, Колотов, Рудаков, Веремеев, Онищенко, перечислить могу весь состав. И, конечно, такой же тренер, без которого всего этого бы не было.

Всю карьеру вы провели на правом фланге защиты, кто из динамовцев для вас был эталонным игроком этого амплуа?

— Владимир Трошкин. Собственно, в 1977 год, когда Трошкин ушел из состава, я и занял его место. Еще нравилась игра Олега Лужного. За игру фланговый защитник должен делать по 10-15 подач в штрафную, держать свой фланг «от ворот до ворот». Подключаясь, я четко знал, кто в штрафной будет замыкать мой прострел — на ближней и дальней штангах уже дежурили Онищенко и Блохин. Все это тысячи раз отрабатывалось на тренировках.

13 мая для вас один из самых знаковых дней в году?

— Это и день основания «Динамо», и в этот день ушел из жизни Валерий Лобановский. Для нас, динамовцев, 13 мая — замечательный повод встретиться, пожелать друг другу здоровья, нынешнему поколению игроков успехов. Вспомнить всех ушедших наших друзей, без труда и таланта которых не состоялось бы славное «Динамо».

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть