Андрей Шахов: «Вопрос в непрекращающейся тенденции подсуживания «Шахтеру» (ВИДЕО)

2017-10-24 10:40 Заместитель главного редактора журнала «Футбол» Андрей Шахов — о двойных стандартах Комитета арбитров ФФУ. Развернуто и с видео. «Первая часть ... Андрей Шахов: «Вопрос в непрекращающейся тенденции подсуживания «Шахтеру» (ВИДЕО)

Заместитель главного редактора журнала «Футбол» Андрей Шахов — о двойных стандартах Комитета арбитров ФФУ. Развернуто и с видео.

«Первая часть видео — поставленный пенальти в майском финале Кубка Украины за игру рукой Пантича. Расстояние от Ракицкого до Пантича — метр с копейками. Пантич стоит спиной к бьющему и ничего не видит, но рука находится в неестественном положении, она поднята, в нее попадает мяч, и Труханов ставит пенальти.

Вторая часть видео — не поставленный пенальти в октябрьском матче чемпионата Украины за игру рукой Бутко. Расстояние от Мораеса до Бутко — тот же метр с копейками. Бутко крутится в воздухе вокруг своей оси и тоже, подозреваю, не видит момент удара. Но и его рука находится в неестественном положении, она поднята, в нее попадает мяч... Романов пенальти не ставит.

Виталий Романов родился 12 февраля 1980 года. Если он считается молодым и перспективным, то это чушь. Матчи немецкой бундеслиги в статусе главного судьи обслуживали в этом сезоне 24 арбитра, из которых только 11 старше Романова. Среди тех, кто его моложе, есть судьи, уже ставшие топовыми, — те, кто активно обслуживает международные матчи, например, групповой турнир Лиги чемпионов или плей-офф Лиги Европы. Так, Феликс Цвайер, работавший на матче «Шахтер» — «Наполи», на год младше. Виталий Романов до сих пор работал на международных официальных матчах исключительно в статусе четвертого судьи. Я насчитал у него 10 матчей молодёжного чемпионата Европы, четыре матча юношеской Лиги чемпионов (все, что символично, с участием «Шахтера»), 11 матчей квалификации Лиги Европы и один матч квалификации Лиги чемпионов. Подчёркиваю: все в статусе четвертого судьи!

Отсюда вопрос: готов ли арбитр, не имеющий опыта работы в качестве главного судьи, к обслуживанию поединков такой важности и такого накала? То, что он нервничал, по-моему, было очевидно.

Но, честно говоря, я не думаю, что дело исключительно в различной трактовке правил Трухановым и Романовым, мне кажется, что вопрос в непрекращающейся тенденции подсуживания «Шахтеру». Вспомните, например, как в матче со «Сталью» Тайсон ударил соперника по лицу, а Срна — Кузыка ниже пояса. И что, их покарали? Мне кажется, что наши судьи очень боятся принять решение не в пользу «Шахтера», поскольку в этом случае можно еще лет пять или вообще не работать на международных матчах, или работать четвертым судьей, а так, глядишь, и Романов получит какое-то более-менее серьезное назначение», — написал Шахов в своем Facebook.