Мирослав Ступар: «Козык не назначил два пенальти в ворота «Динамо» и один — в ворота «Ворсклы»

2017-11-06 17:24 Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство матча 15-го тура чемпионата Украины между «Динамо» и ... Мирослав Ступар: «Козык не назначил два пенальти в ворота «Динамо» и один — в ворота «Ворсклы»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство матча 15-го тура чемпионата Украины между «Динамо» и «Ворсклой».

Мирослав Ступар

— Козык должен был назначить три одиннадцатиметровых удара. Два — в ворота «Динамо» и один — в ворота «Ворсклы». На восьмой минуте с правого края состоялась подача в штрафную площадку «Динамо» в район одиннадцатиметровой отметки, Гармаш бойцовским приемом завалил Коломойца на газон, а Козык промолчал. Ярослав только поддержал пагубную тенденцию, которая сегодня имеет место в украинском футболе.

В плане того, что Комитет арбитров трактует подобные моменты как борьбу, акцентируя внимание на том, что мяч будто был послан в борьбу, а не конкретному футболисту. Но можно вспомнить матч клубного чемпионата мира в Японии с участием известного арбитра Виктора Кашшаи, когда тот назначил одиннадцатиметровый после просмотра повтора момента, где мяча вообще не было. Видеоассистент подсказал судье в поле, а тот уже сделал работу. Вот это по-современному. У нас же Лучано только оправдывает арбитров, поэтому с тура в тур продолжаются ошибки.

На 27-й минуте Мораес гол забил «чистый». Гармаш находился в положении «вне игры», но на события не влиял. Гол надо было бы отменить в том случае, если бы Денис коснулся мяча. Стоит отдать должное ассистенту Высоцкому, который в этой ситуации разобрался правильно.

Во втором тайме арбитры упустили еще два нарушения правил в штрафной площадке. Пошла подача слева от Ребенка, мяч летел долго, а Корзун почему-то сыграл рукой. Не мяч попал в руку, а именно Корзун сыграл запрещенной в футболе частью тела. Были все основания для назначения одиннадцатиметрового удара.

То же самое можно сказать об эпизоде ​​на 87-й минуте, когда атаковало «Динамо», последовала подача с правого фланга, кто-то сыграл головой, после чего мяч ударился о землю перед Матвиенко и попал ему в руку. Здесь нельзя говорить о «неожиданном мяче», ведь у Николая было время убрать руки за спину. Тем более, защитник должен был просчитать вариант с таким отскоком мяча. Козык мог назначить одиннадцатиметровый. Но опять этого не сделал, — отметил Мирослав Иванович.