Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Александр Сопко: «Проблемы «Шахтера» гораздо глубже»

2017-11-20 16:09 Бывший защитник «Шахтера» Александр Сопко прокомментировал поражение донетчан от «Александрии» накануне ответственной встречи в Лиге чемпионов ... Александр Сопко: «Проблемы «Шахтера» гораздо глубже»

Бывший защитник «Шахтера» Александр Сопко прокомментировал поражение донетчан от «Александрии» накануне ответственной встречи в Лиге чемпионов с «Наполи».

Александр Сопко

— Я бы не стал списывать осечки «Шахтера» во внутреннем первенстве лишь на недостаток мотивации и недооценку соперников. Проблемы кроются гораздо глубже. Ведь если за короткий промежуток времени не выиграть у трех последних команд чемпионата («Черноморца», «Стали» и «Александрии»), не суметь одолеть их на классе — это уже говорит о какой-то системности. Одна из главных проблем нынешнего «Шахтера» — отсутствие лидера, каким был Срна. Не только в игровом плане. Хотя в заключительной фазе атаки Дарио был более эффективен, а как следствие — и весь правый фланг в целом. Плюс Бутко бразильцы порой словно не замечают. Дескать, ты работай, бегай, уводи игроков, освобождай для нас зоны, а мы будем играть сами. К Срне такого отношения не позволял себе никто. Но самое главное, Дарио был играющим тренером. Он очень быстро улавливал падение игровой дисциплины и благодаря своему авторитету мог встряхнуть и стимулировать партнеров. В его отсутствие такого лидера в «Шахтере» не стало. Тайсон в силу своей эмоциональности больше борется сам с собой. Капитанская повязка мотивирует персонально его, но, увы, он не тот человек, который своими действиями заставит работать всю команду. Есть и еще целый ряд системных вопросов, например, отсутствие игроков, способных выйти с лавки и усилить игру. Когда тренер говорит: «Я не стал делать третью замену, потому что она бы ничего не дала», это признание того, что в команде нет внутренней конкуренции«.

Во вторник «Шахтеру» предстоит в ЛЧ встреча с очень сильным соперником. «Наполи» будет высоко прессинговать, варьировать тактику, маневрировать. Но буквально неделю назад шведы показали всем, как противостоять итальянским командам (Сборная Швеции сыграла вничью со сборной Италии (0:0) в плей-офф ЧМ-2018 — ред.). Вопреки прогнозам, взяли и выстояли, добились нужного результата. Да и у «горняков» уже есть успешный опыт игры с «Наполи» в домашнем матче. Конечно, на своем стадионе итальянцы будут другими. Будут действовать очень агрессивно, особенно в дебюте — победа им нужна кровь из носу. И субботний матч с «Миланом» подтвердил, что «Наполи» в полном порядке. Но я очень надеюсь, что в Неаполе работа в обороне у «горняков» будет на уровне: и индивидуальные действия, и подстраховка, и умение терпеть. По этим моментам у тренеров, конечно, есть претензии — и к отдельным игрокам, и к команде в целом. Но если в этом плане все будет нормально, думаю, «Шахтер» добьется положительного результата, — сказал эксперт Сегодня.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть