Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Юрий Вернидуб: «В плане фармакологии, криосаун, барокамер мы очень отстаем»

2018-01-16 11:39 Перед вылетом «Зари» на сбор в Турцию КОМАНДА1 пообщалась с главным тренером команды Юрием Вернидубом, начав ... Юрий Вернидуб: «В плане фармакологии, криосаун, барокамер мы очень отстаем»

Перед вылетом «Зари» на сбор в Турцию КОМАНДА1 пообщалась с главным тренером команды Юрием Вернидубом, начав разговор с его визита на Туманный Альбион, где наставник побывал во время отпуска.

Юрий Вернидуб

Юрий Николаевич, как нашим тренерам, и вам в частности, удалось побывать на стажировке в зарубежных европейских клубах?

— Впервые в «Тоттенхэме» я был в 2012 году вместе с Сергеем Поповым и Дмитрием Шутковым. Тогда эту поездку организовал «Шахтер». Сейчас в этом вопросе мне помогли Вадим Шаблий и Сергей Серебренников, который три дня был со мной в Англии и во всем помогал.

Сколько в общей сложности вы пробыли в «Брайтоне» и «Тоттенхэме»?

— Шесть дней. В «Брайтоне» мы посмотрели местную базу, пообщались с тренерами академии.

Какова была главная цель вашего визита на Туманный Альбион?

— Хотелось посмотреть тренировочный процесс, на чем делается акцент, когда команда играет через два дня на третий. Не секрет, что на первое место в таких случаях выходит восстановление. И могу сказать, что в плане фармакологии, криосаун, барокамер мы очень отстаем. Плюс, у них много всевозможных физиотерапевтических процедур. Возможно, «Шахтер» и «Динамо» приближены к таким параметрам, но не более того. У других, что есть на базе? Как обычно, сауна, массаж и простой тренажерный зал. Там зал сумасшедший, с гравитационными тренажерами, тренажерами для восстановления координации...

Сами тренировки сильно отличаются от тех, что, к примеру, вы проводите в «Заре»?

— Нет. Те, кто играл, на следующий день проходят восстановление, а у остальных — полноценное занятие. Непродолжительное, чуть более часа, но интенсивное.

Если бы все то, что есть там, было в Украине, наши команды могли бы на порядок качественнее выступать в еврокубках?

— В любом виде спорта результаты напрямую зависят от правильного восстановления спортсменов. В этом вопросе, к примеру, на ведущих позициях всегда были немцы. Еще когда еще были ГДР и ФРГ...

Да и конкуренцию легче выиграть тому, у кого условия для работы лучше. Если говорить о нашем футболе, то как только мальчик начинает подавать надежды, на него сразу же претендует «Динамо» или «Шахтер», поскольку больше никто не может похвастать такими условиями. А в Англии тому же «Брайтону» финансовая составляющая помогает удерживать у себя наиболее перспективных исполнителей.

В «Тоттенхэме» спустя пять лет что-то новое для себя увидели?

— Не помню, сколько в 2012-м было полей на их базе, но сейчас, по-моему, их 12 (!). Лондонцы, кстати, оставили старую базу, на которой занимаются юношеские команды, а на новой работают U-21, U-23 и основа. На что обратил внимание, так это на то, что разминка у команды проходит на одном поле, всевозможные упражнения — на другом и так далее. Все просчитано до мелочей, футболистам остается думать только о качественной работе.

Вы присутствовали на матче «Тоттенхэм» «Саутгемптон»?

— Да. И получил массу удовольствия, — хотя бы от того, какое количество зрителей было на трибунах «Уэмбли» («Тоттенхэм» строит новую арену, поэтому пока проводит матчи на главном стадионе Англии). Был еще на игре «Брайтон» — «Уотфорд». Там уровень игры был немного ниже, но заполненная арена добавила шарма этой встрече. Вообще, считаю, что чемпионат Англии самое интересное европейское первенство.

В Англии чемпионат в разгаре, а в Украине только начинается период подготовки. Насколько вы удовлетворены тем, что произошло в «Заре» за время отпусков?

— Пока сложно сказать. Работа в Турции покажет недочеты. Постараемся восполнить те потери, которые команда понесла. Сейчас немного легче в том плане, что есть два этапа подготовки, а не как летом — один.

Уходом какого футболиста вы сейчас расстроены больше всего?

— Каждого, кто выходил на поле в первой части сезона. Ребята уже ведь понимали принципы нашей игры, сыгранность доходила до оптимального уровня. Теперь снова нужно что-то перестраивать, а на это всегда необходимо время.

На данный момент «Зарю» покинуло шесть футболистов?

— Да. Шевченко, Пилявский, Сухоцкий, Гречишкин, Каменюка, Калитвинцев.

Потери пока преобладают над приобретениями, тем не менее к вам из «Днепра-1» должен был приехать перспективный нападающий Владислав Супряга?

— Он не поехал с нами на сбор. Не хочет. В таком случае и дергать его я не вижу смысла.

Чем вас убедил Литвин?

— Молодой, имеет украинский паспорт. Пусть Дмитрий выступал во втором португальском дивизионе, но имел постоянную игровую практику. Высокий, с хорошей левой ногой, поэтому будем надеяться, что он придется ко двору в нашем коллективе.

Михайличенко пока травмирован...

— Ему нужно долгое время на восстановление, а у нас осталось всего три месяца до конца чемпионата, поэтому, если у Богдана все будет нормально, то он придет к нам летом.

Много слухов ходило вокруг нападающего Давида Фопола.

— Не хочу бежать впереди паровоза, но работа в этом направлении ведется.

Насколько процентов сейчас укомплектована «Заря»?

— Рано об этом говорить. Многое покажет первой сбор.

На молодежь «Зари» вы ведь тоже рассчитываете?

— Безусловно. На первом сборе с нами будут работать вратарь Даниил Хмеловский, защитники Михаил Шершень, Александр Авраменко и полузащитник Егор Шалфеев.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть