«Львов» — «Шахтер» — 0:2. После матча. Бакалов: «Сутки я практически не спал. Изменить что-то было нереально»

2018-08-19 09:12 Вчера в матче 5-го тура чемпионата Украины «Львов» уступил на своем поле донецкому «Шахтеру» — 0:2. Вашему вниманию послематчевые ... «Львов» — «Шахтер» — 0:2. После матча. Бакалов: «Сутки я практически не спал. Изменить что-то было нереально»

Вчера в матче 5-го тура чемпионата Украины «Львов» уступил на своем поле донецкому «Шахтеру» — 0:2. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Юрий Бакалов, главный тренер «Львова»: «Много говорить не приходится. Вы прекрасно все видели. Как бы мне ни хотелось, сегодня уровень «Львова» и «Шахтера» разный. При всем уважении — не хочу обидеть своих ребят, — но есть определенный уровень мастерства и развития. В этом «горняки», конечно, сильнее.

За короткий период мы попытались внести некоторые тактические изменения в план на игру. Не все получилось, потому что, по сути, не провели ни одной тренировки. Накануне нам немного помешал дождь, сегодня рано утром расставили лишь какие-то акценты. Тем не менее была хорошая встреча. Не обошлось без ошибок. К ребятам у меня есть вопросы, но нет претензий. Все, что они на сегодня могли, наверняка сделали. «Шахтер» есть «Шахтер». Мы хотели добиться положительного результата, но соперник победил абсолютно заслуженно.

Сутки я практически не спал. Нужно было перелопатить много информации, предоставленных клубом материалов. К счастью, когда еще не знал, что буду работать с этой командой, по стечению обстоятельств смотрел три матча «Львова». Два из них вживую — в Киеве с «Арсеналом» и с «Ворсклой» здесь. Однако тогда я был зрителем, а сегодня уже тренер. Изменить что-то было нереально. Кое-какие нюансы мы пытались внести, но раз проиграли, то не получилось.

Не буду раскрывать нюансы, но утром мы провели с ребятами определенную тренировочную работу. Плюс учел свой опыт. Да, это было давно, но мы с «Арсеналом» играли с «Шахтером» и победили 2:0. Позже работал во Второй лиге со «Славутичем»: мы впервые дошли до полуфинала Кубка, держались 110 минут, ничейный счет в дополнительное время... Что нужно было сказать в перерыве? Только подбодрить, чтобы искорки добавились в глазах. «Шахтер» — команда играющая, но и с ней поэтому, наверное, проще, чем с некоторыми другими соперниками в Премьер-лиге. Конечно, мы закрылись, однако не просто отбивались, а старались демонстрировать свой футбол — о нем мы договорились с ребятами. Если бы все получилось, результат мог быть другим. Но ничего: мы выглядели достойно и старались играть в футбол«.

Паулу Фонсека, главный тренер «Шахтера»: «Заслуженная победа. Несмотря на то, что у хозяев был один отличный момент, „Шахтер“ доминировал. Соперник полностью закрылся в обороне и редко пересекал середину поля. В раздевалку мы могли уйти, забив больше. Во втором тайме результат заставлял проявить инициативу „Львов“, но он сохранял компактность и оставался глубоко сзади. Мы же были терпеливы, внимательны в защите и полностью контролировали игру. Как только была возможность, старались вскрывать зоны в обороне львовян, а в концовке забили второй мяч, что абсолютно закономерно. Хорошая и заслуженная победа.

Очень сложно повышать интенсивность, когда 10 футболистов соперника закрылись у своей штрафной и нет никаких свободных зон. Приходится держать мяч и выжидать нужное время для преодоления обороны. А вот когда мы уже входим в ту зону, которую хотим вскрыть, действительно, необходимо ускоряться. Но когда этих зон нет, приходится постоянно перепасовываться и ждать. Важно иметь терпение. В данном случае высокая интенсивность не очень нужна. Порой мы занимали некоторое время, контролируя мяч».