20-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Минай» — 2:0. Обзор матча, статистика

2023-04-08 14:53 На этой неделе проходят матчи 20-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 8 ... 20-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Минай» — 2:0. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят матчи 20-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 8 апреля, встречались киевское «Динамо» и «Минай». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. 20-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «МИНАЙ» (Минай)2:0 (1:0)
Голы: Царенко (35), Ванат (62)

Предупреждения: Яцык (83) — Горин (57)

«Динамо»: 35.Нещерет — 24.Тымчик, 4.Попов, 25.Дячук, 44.Дубинчак (2.Вивчаренко, 71) — 5.Сидорчук (К), 22.Лонвейк — 77.Бенито (19.Гармаш, 61), 37.Царенко (9.Пэррис, 71), 8.Шепелев (14.Яцык, 82) — 11.Ванат (15.Рамирес, 82).
Запасные: 51.Моргун, 3.Боль, 18.Андриевский, 23.Малыш, 34.Сирота, 91.Волошин, 92.Рамадани.

«Минай»: 13.Бандура (К), 73.Мельник, 33.Гончар, 5.Кравчук, 23.Немчанинов (78.Рогозинский, 81), 8.Булеза, 44.Витенчук (32.Петько, 65), 76.Шишка (25.Горин, 46), 7.Гечев (17.Воробчак, 46), 26.Коломоец (77.Вишневский, 65), 22.Твердохлеб.
Запасные: 35.Кемкин, 2.Дмитрук, 3.Трубочкин, 4.Чуев, 9.Колесник, 21.Паламар, 78.Рогозинский.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Динамо» очень активно начало этот матч, но «Минай» не позволил прижать себя к воротам, навязав киевлянам жесткую борьбу и прессинг. Тем не менее, уже в дебюте встречи хозяева поля вполне могли открыть счет. На 12-й минуте игры динамовцы были максимально близки к успеху: после подачи углового с левого фланга Попов до мяча толком не дотянулся, но тот счастливым образом долетел до совершенно свободного Лонвейка, который пробил сходу метров с 7-ми, и поразил перекладину в районе «девятки». А спустя две минуты отметился в атаке уже Бенито, который хлестко пробил с левой части штрафной площади «Миная», и мяч пролетел совсем рядом с дальней штангой.

Эти два момента словно подстегнули динамовцев, они сумели завладеть тотальным преимуществом, и на этот раз «Минай» таки оказался прижат к своим воротам. А на 21-й минуте «Динамо» создало очередную голевую возможность — это Ванат ворвался в штрафную площадь гостей справа, пробил низом, и Бандура не без проблем сумел отбить мяч.

«Динамо» и в дальнейшем продолжало вести интенсивную атакующую игру, раз за разом доставляли мяч в штрафную площадь «Миная» (и даже — во вратарскую), но всякий раз подопечным Луческу что-то мешало поставить финальную точку: в каких-то случаях действия соперника, в каких-то — технический брак (тот же Ванат не попал в ворота, пробивая с нескольких метров).

Однако на 35-й минуте матча киевляне, наконец, добились своего. Лонвейк пробил метров с 25-ти, мяч задел Кравчука, отскочил к Царенко, который, не растерявшись, ударом сходу метров с 8-ми открыл счет — 1:0.

Добившись успеха, «Динамо» не стало уменьшать давления на ворота «Миная», и на 42-й минуте матча возник еще один голевой момент: Сидорчук, подключившись к атаке своей команды, ворвался в штрафную площадь гостей справа и хлестко пробил — мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу. Наконец, перед самым свистком на перерыв Шепелев неплохо исполнил штрафной, направив мяч над самой перекладиной в районе «девятки». В результате, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Динамо».

После перерыва рисунок игры кардинальных изменений не претерпел, но преимущество «Динамо» уже не было таким очевидным, как это было в первом тайме. Да и сама игра стала проходить в более сумбурном ключе — в ней выросло количество ошибок и фолов.

Однако это не помешало киевлянам развить свой успех. На 62-й минуте Шепелев вывел в прорыв через центральную зону Ваната, тот ворвался в штрафную площадь и несмотря на опеку Булезы хлестким ударом отправил мяч в нижний угол ворот «Миная» — 2:0.

В оставшееся время матча «Динамо» продолжило вести игру первым номером. Но явной остроты у ворот соперника уже не создавало. А вот «Минай» на 77-й минуте встречи имел шанс сократить разрыв счет — это Немчанинов нанес мощный удар слету метров с 8-ми, но Нещерет, демонстрируя блестящую реакцию, в броске перевел игру на угловой. В итоге, матч так и завершился победой команды Мирчи Луческу со счетом 2:0.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает четвертое место в турнирной таблице чемпионата Украины. Идущая третьей «Заря» опережает киевлян на одно очко, но свой поединок текущего тура она еще не доиграла.

В следующем, 21-м туре «Динамо» сыграет во Львове с местным «Рухом». Этот поединок состоится в ближайшую пятницу, 14 апреля (начало — в 15:00).

Александр ПОПОВ со стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского

auto-face-face-face
face 2253 - Наставник
08.04.2023 15:08
Первый тайм - лучший за пол года, наверное. В целом - нормально. С Победой всех нас!