Три по пять Александра Шовковского

2009-03-06 09:48 Пятнадцать лет назад, 6-го марта 1994 года, вратарь Александр Шовковский впервые вышел на футбольное поле в составе первой команды ... Три по пять Александра Шовковского
06.03.2009, 09:48

Пятнадцать лет назад, 6-го марта 1994 года, вратарь Александр Шовковский впервые вышел на футбольное поле в составе первой команды «Динамо». Тренер киевлян Йожеф Сабо выпустил 19-летнего голкипера в матче чемпионата Украины против «Кремня». В августе этого же года Шовковский дебютировал в еврокубках, в ноябре — в национальной сборной Украины. С тех пор на протяжении пятнадцати лет Александр верой и правдой служит «Динамо» и сборной, проведя в общей сложности почти шестьсот матчей.

Достижения вратаря поистине уникальны! Шовковский 11 раз становился чемпионом Украины, 8 раз завоевывал национальный Кубок, 2 раза Суперкубок. Согласно опросам различных спортивных изданий, Александр неоднократно признавался лучшим игроком и вратарем Украины. Особняком в карьере кипера стоит 2006 год и выход сборной Украины в четвертьфинал Кубка мира. Во многом это произошло благодаря блестящей игре Шовковского. А матч Украина — Швейцария навсегда вошел в историю футбола. До этого ни одному вратарю не удавалось в финальном турнире Кубка мира в серии послематчевых пенальти не пропустить ни одного мяча.

Даже в такой знаменательный, с точки зрения футбольных историков и статистиков, день динамовец не живет воспоминаниями. 34 года — прекрасный возраст для вратаря, за плечами которого огромный опыт и мастерство. Остается пожелать Александру достичь самых больших успехов в карьере в четвертой футбольной пятилетке.