Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Каневский о Высоцком: "Величайший из великих!"

2013-01-30 20:30 75-летие Владимира Семёновича ВЫСОЦКОГО широко отметили по обе стороны океана. Неделя памяти подходила к концу, когда ...

75-летие Владимира Семёновича ВЫСОЦКОГО широко отметили по обе стороны океана. Неделя памяти подходила к концу, когда я позвонил своему другу Виктору Каневскому…

- Витенька, не сомневаюсь, что ты в эти дни смотрел немало передач о Высоцком, - говорю ему. – И я подумал о том, что ты мог с ним встречаться…

- Да, мы были знакомы, - говорит Каневский.

- Сейчас расскажешь, Витёк, и поподробней о вашей первой встрече! – восклицаю я и делюсь с другом информацией о раритетной записи, сделанной в Монреале -1976…

https://www.youtube.com/watch?v=3ReQhoXz3FM

Уже рассказывал о том, как именно 25 января 2013-го,  в день 75-летия Высоцкого, мне посчастливилось разыскать и впервые  с интересом прослушать этот уникальный, на мой взгляд, материал… К слову сказать, в тот день, когда, благодарный людям, выложившим этот сюжет в You Tube, повторил его в своих блогах, обратил внимание на обидную, как мне показалось,  цифру просмотра (чуть больше 800). Сегодня тех, кто, уверен, с интересом и вниманием слушал – и услышал! – голоса  Владимира Высоцкого, Марины Влади, Олега Блохина и Леонида Буряка из далёкого 1976-го, их  число уже перевалило 4000…

Впрочем, вернёмся к воспоминаниям Виктора Каневского, из рассказа которого я понял, что это было летом 1977-го года. В Киеве, в одном из лесопарков Святошино, была открыта новая, как сказали бы в наши дни, элитная парилка, директором которой был болельщик киевского «Динамо» и конечно же почитатель таланта Каневского. Он-то и пригласил Витю в гости…

Здесь я,  в порядке отступления, напомню, что в 2006-м году  мне, благодаря помощи братьев Григория  и Игоря Суркис,  удалось организовать 70-летие Каневского в его родном клубе. Черерз пять лет, уже в Филадельфии устроил его 75-летний юбилей.

...  К слову сказать, за все эти годы от своего друга ни разу не слышал каких-либо  жалоб  человека, на себе испытавшего тяжелейшие страдания  советского отказника, длившиеся долгих   д е с я т ь  лет. Слава Богу, это всё в далёком прошлом.  А ведь московские таможенники в тот день, когда эмигрант Каневский покидал родину, отобрали у него немало памятных для легендарного форварда раритетов. В том числе и золотую медаль чемпиона СССР 1961-го года… Между прочим, как память об этом  известный художник и архитектор Александр Штейнберг, друг семьи Каневских, к 75-летию легендарного капитана-динамовца нарисовал небольшую картину маслом, на которой изобразил чемпионскую награду. Да, таких, как Виктор, дарившим людям радость,  невольно хочешь одаривать своим вниманием и теплотой.  Рад,  что сегодня удалось наконец-то, как говорится, довести до ума и представить на ваш суд  TV-сюжет песни КАНЕВА, слова которой написал Анатолий Калоша, музыку (он же исполнитель) – композитор Геннадий Татарченко. Заодно, пользуясь случаем,  публично благодарю сотрудников Динамо-TV, в декабре 2012-го помогавших мне в этой работе.

https://www.youtube.com/watch?v=a_681X4sor0

Теперь вернёмся мысленно в лето 1977-го. Итак, Каневский, приняв приглашение друга,приезжает в элитную парилку в Святошино. Засиживается там до поздна и, пользуясь тем, что есть свободные домики для отдыха, остаётся до утра. Рано, как обычно,  проснувшись, уже часов в восемь утра идёт в парилку. Сидит там какое-то время один, когда вдруг заходит – Каневский, конечно же сразу его узнав, глазам не верит!? – Владимир Высоцкий!  Естественно, в чём мать родила…

- И кто же из вас заговорил первым?

- Я конечно,,, Говорю: «Хочу с вами познакомиться!»

- А что же Владимир Семёнович?

- Пожалуйста! – говорит. – Кто ты? Чем занимаешься?

Каневский представился, сказал, что играл в футбол, был капитаном киевского «Динамо», чемпионом страны, играл в составе сборной СССР на чемпионате мира…

- Можешь не продолжать, перебил его Высоцкий. – Я же тебя хорошо знаю. Сейчас-то что делаешь?

- Подал документы на выезд, - ответил Виктор. – Лишили работы, исключили из партии…

Не вдаваясь в какие-то подробности их дальнейшего  разговора, подчеркну лишь, что когда они прощались, Высоцкий записал Виктору номер своего телефона, сказав при этом: «Будешь в Москве, обязательно позвони, встретимся…».

- Да, Витюша, - говорю ему, - довелось тебе встретиться…

-…С величайшим из великих! – восклицает Каневский.

Дэви АРКАДЬЕВ,

30 января 2013,

Филадельфия.

 

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.01.2013, 20:30
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7394 комментария)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Лига чемпионов Боруссия Д Атлетико - : - 16 апреля 22:00
Барселона ПСЖ - : - 16 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть