Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

"Партизан" мы уже побеждали...

2017-09-28 21:25 Заголовок пришёл в голову, как говорится, к слову. Когда - с большим интересом! - читал многие ... "Партизан" мы уже побеждали...

Заголовок пришёл в голову, как говорится, к слову. Когда - с большим интересом! - читал многие публикации о Володе ТРОШКИНЕ, которому исполнилось 70 лет...

Владимир ТРОШКИН

Это ему принадлежит фраза, сказанная много лет назад и ставшая очень популярной в футбольных кругах: «Мастерство в гастрономе (тогда супермаркетов еще не было) не купишь».

"Известен по выступлениям за футбольный клуб «Динамо» (Киев). Был универсальным футболистом, неудержимым в атаке, цепким и аккуратным в защите."

Ни убавить, ни прибавить! Эти слова из Википедии, на мой взгляд, как нельзя точно характеризуют игру Володи ТРОШКИНА. дай Боже ему крепкого здоровья, счастья, благополучия, любви и радости вместе со своими родными и близкими людьми, скорейшим миром в его родном Донбассе...

Однако вернусь к заголовку. Так уж совпало, что в день своего 70-летия Трошкин, не сомневаюсь, с интересом и волнением, впрочем, как и многие из нас, будет думать о том, как сыграет в Белграде его родное - сегодняшнее! - "Динамо". Полагаю, и свой гол в ворота "Партизана" юбиляр непременно вспомнит.

1/16. "Динамо" (Киев) - "Партизан" (Белград, Югославия) - 3:0 (1:0) 15 сентября 1976 года. Голы: 1:0 Онищенко (7), 2:0 Трошкин (80), 3:0 Блохин (88 с пен.)

Не знаю, как кому, а мне Володя ТРОШКИН симпатичен своей принципиальностью и честностью по отношению к партнёрам по футбольному делу. Это не просто слова вашего покорного слуги, которому посчастливилось наблюдать взлёты и падения одного из любимых клубов. Это ещё и жизненные факты, к примеру, сезона 1976-го, о котором в своей книге "Эра ЛОБАНОВСКОГО", изданной в 2009-ом году в Санкт-Петербурге написал целую главу:

В АВГУСТЕ СЕМЬДЕСЯТ ШЕСТОГО

Судя по моей почте (особенно в личку!), в Украине довольно мало тех, у кого есть эта книга. А желающих её приобрести предостаточно. Приведу лишь несколько фрагментов из этой главы.

Х Х Х

Что же произошло?

В один из августовских дней 1976 года динамовцы всей командой пришли к руководству Спорткомитета Украины и выдвинули довольно категоричное требование: «Мы или они!» Команда настаивала на отставке старших тренеров. В своих высказываниях игроки подчеркивали, что Базилевич и Лобановский в общем-то хорошие специалисты, но из-за отсутствия чисто человеческих контактов между ними и командой сложилась такая ситуация, что вместе больше работать невозможно. В этом своем требовании команда была едина до тех пор, пока... вся целиком находилась в одном помещении. Но потом, вероятно, кто-то посоветовал руководителям Спорткомитета «не разговаривать со всей командой вместе, а приглашать игроков по одному». А тут еще на помощь руководителям спортивным поспешил довольно большой начальник (с генеральскими погонами) из динамовского ведомства (а большинство ведь игроков — рядовые). Он-то и приказал «писать каждому — в отдельности — рапорт». И тут, как и стоило ожидать, не все динамовцы остались при своем первоначальном мнении. Результат? Требование команды было отклонено.

Х Х Х

Перед тем, как познакомить вас с ещё одним фрагментом из этой же главы, поясню, что однажды, после возвращения команды в Киев из очередных сборов и не совсем удачных контрольных матчей, на динамовской базе в Конча-Заспе состоялось собрание. Обсуждалось поведение... Олега БЛОХИНА. В своём выступлении капитан команды Виктор КОЛОТОВ, Царство ему небесное, предложил даже лишить Олега звания "Заслуженный мастер спорта"...

Х Х Х

Блохин с удивлением взглянул на тренера, А Базилевич, повысив голос, продолжал:

Да, да! Благодаря тому, что мы с Лобановским организовали матчи с «Баварией» на Суперкубок, ты и стал обладателем «Золотого мяча».

Слова тренера больно резанули слух,— вспоминал об этом эпизоде Блохин.— Я уже почти не различал, что говорили Матвиенко и Трошкин, но понял, что они выступали в мою защиту.

Так оно и было. Трошкин в конце своего выступления прямо спросил: «Объясните, что мы здесь обсуждаем? Мне это не совсем ясно».

Теперь уже поднялся Лобановский:

— Как? — громко произнес он.— Володя, ты понимаешь, какие задачи перед командой поставлены? Ты отдаешь себе отчет в том, что нам в этом году надлежит решать?!

В самом конце собрания слово предоставили Блохину. Он не мог спокойно говорить, настолько слова Базилевича выбили его из равновесия. Ком стоял в горле, кровь стучала в висках. Взглянув на тренеров, Олег еле слышно выдавил из себя:

Большое вам спасибо, что вы сделали игру на Суперкубок и помогли мне стать лучшим игроком в Европе...

Вот видите! — вскричал Базилевич.— Опять он ничего не понял и ставит себя превыше всех!

Как тут еще раз не вспомнить Юрия Роста, который в уже названной статье в «Литературной газете», словно бы имея в виду подобную ситуацию, написал:

«Звезд» надо растить требовательно, но нежно, и ничего, если они доставляют хлопот больше, чем любой другой футболист. Они ведь и пользы и радости приносят больше.

Х Х Х

Когда пишу эти строки, до матча динамовцев в Белграде остаётся чуть меньше времени одного футбольного тайма. Не сомневаюсь в том, что миллионы поклонников легендарного "Динамо" страстно желают победы любимому клубу. И тепло думаю о Володе ТРОШКИНЕ. Дай Боже юбиляру-динамовцу крепкого здоровья, счастья, благополучия, любви и радости вместе со своими родными и близкими людьми. А для полного счастья - скорейшего мира в его родном Донбассе...

Дэви АРКАДЬЕВ,

28 сентября 2017,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

28.09.2017, 21:25
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7369 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть