Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Валентин Белькевич. Было бы 50...

2023-01-27 21:19 ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ Валентин Николаевич БЕЛЬКЕВИЧ (27 января 1973, Минск — 1 августа 2014, Киев) Начну с ... Валентин Белькевич. Было бы 50...

ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ

Валентин Николаевич БЕЛЬКЕВИЧ

(27 января 1973, Минск — 1 августа 2014, Киев)

Начну с рекомендации. Познакомьтесь с развёрнутым интервью, которое легендарный динамовец дал за несколько лет до своего ухода в мир иной:

Валентин БЕЛЬКЕВИЧ: «Валерий Васильевич всегда учил нас, что хороший футболист — это универсал»

Даже если двенадцать лет тому назад читали, перечитайте.

Уверяю вас, Валик, как обращались к нему близкие и партнёры по команде, непременно предстанет какими-то новыми гранями своего интеллекта, недюжинного футбольного таланта, гражданской позиции. К слову, интервью начинается с вопроса:

— Еще в конце девяностых вы впервые заявили, что по завершении игровой карьеры не просто останетесь в Киеве, но и примете украинское гражданство. Комический факт: Белькевич Валентин Николаевич получил наш паспорт 1 апреля 2008 года.

— Ну и что? Не знаю, как кто, но я не придаю особого значения цифрам — не верю в их «магию»... То, что я стал гражданином Украины в День смеха (или День дураков), является простым стечением обстоятельств.

Напомню, что один из лидеров белорусского футбола Белькевич переехал в Украину в ту пору, когда тренерский штаб "Динамо" возглавлял Йожеф Сабо. И об этом не преминул спросить журналист Владимир Баняс:

— На протяжении стартовых месяцев пребывания в столице Украины плеймейкер Валентин Белькевич, мягко говоря, не поражал публику. Более того: вы почти не появлялись на поле. Все без исключения специалисты причины этого видят в фигуре тогдашнего тренера «Динамо» Йожефа Сабо, который вас искренне не полюбил. Не откроете секрет, какой масти кошка пробежала между вами?

— Это — к Йожефу Йожефовичу... Возможно, я элементарно не вписывался в его концепции, понимание футбола. Возможно, на позиции разыгрывающего он хотел видеть другого игрока (делом моего перехода занимался Григорий Михайлович Суркис). Не знаю... В любом случае, даже тогда не жалел, что оказался в Украине, хотя имел предложения от нескольких московских клубов.

Пребывая летом 2017-го в Киеве, на послематчевой пресс-конференции я напомнил главному тренеру о том, что ему посчастливилось выступать в составе киевского "Динамо" в прекрасную пору, когда одной из главных составляющих была психология победителя. И спросил: "Что-то из такого вашего опыта используется вами сейчас?"

Для меня «Динамо» всегда было командой с психологией победителя, - с этой фразы начал свой ответ тогдашний главный тренер Александр Хацкевич...

Впрочем, это можно увидеть и услышать:

1-го августа семнадцатого года, во время пресс-конференции в Берне, накануне ответного матча динамовцев с "Янг Бойз", кто-то из журналистов предложил:

— Сегодня годовщина смерти Белькевича. Донесите как-то завтра ребятам, что это должно стать для них дополнительной мотивацией...

Вчера ребята были на кладбище... Они знают, кто такой Валентин Белькевич, и каким он был футболистом и капитаном. Думаю, и говорить им тут ничего не стоит. Тем более, они и без этого понимают значимость завтрашнего матча, - сказал главный тренер.

Памятуя о том, что Бог любит троицу, приведу ещё один фрагмент из интервью, ссылку на которое дал в самом начале:

— В конце девяностых, когда киевское «Динамо» пожинало плоды «серебряного века» истории, вы были одним из столпов коллектива. Считается, что на тот момент игроков действительно мирового уровня под руководством Валерия Лобановского собралось восемь: кроме вас, к этой элитной когорте причисляют голкипера Александра Шовковского, крайних защитников Олега Лужного и Каху Каладзе, центральных полузащитников Александра Хацкевича и Юрия Калитвинцева, плюс форвардов Сергея Реброва и Андрея Шевченко. И опять же, кое-кто уверяет, что команда не выиграла Кубок чемпионов из-за отсутствия соответствующего уровня исполнителей на остальных позициях, главным образом в центре обороны.

Я так понимаю, что этот чрезвычайно «мудрый» тезис высказал некий журналист? Ну, конечно... Не хочется кого-то обижать, но скажу, что половина спортивных обозревателей — дилетанты. По моему мнению, у вас и ваших коллег — одна задача: писать о футболе, постоянно помня о своем непрофессионализме. Ибо профессионалами, специалистами в игре есть ее непосредственные участники — тренеры, игроки, судьи, отдельные функционеры...

Что касается вопроса, то здесь стоит упомянуть «Ливерпуль» образца 2005 года: команда выиграла тогда Кубок чемпионов, имея, по сути, только двух игроков «мирового уровня» — Стивена Джеррарда и Дитмара Хамана, и это ей почему-то не помешало.

Надеюсь, уловили профессионализм легендарного динамовца в его ответе об уровне "половины спортивных обозревателей." И в этом тоже был, как принято говорить, весь Валентин Белькевич. Открытый и честный. Одним словом, Человечище, как говорили о своём Капитане подлинно с большой буквы многие его партнёры по команде Лобановского...

Дэви АРКАДЬЕВ,

27 января 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

27.01.2023, 21:19
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7402 комментария)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 2 : 0   19 апреля 22:00
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть