Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

7 мая. День в истории клуба...

2023-05-07 23:04 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Александру Шпакову исполнилось 77 лет, дай-то Бог, до 120. 7 мая. День в истории клуба...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Александру Шпакову исполнилось 77 лет, дай-то Бог, до 120.

В МАСЛОВские годы (1964 - 1968), играя в защите, уж простите за тавтологию, он защищал цвета киевского "Динамо". Став тренером, успешно работает в ДЮФШ «Динамо» имени Валерия Лобановского. Александр Александрович не только первый тренер, но и первый специалист, который разглядел футбольный талант у легендарного украинца Андрея Шевченко.

Горько вспомнить, но 7 мая 2002 года, Лобановский на тренерской скамейке, во время последнего для него матча, против запорожского «Металлурга», в Запорожье. Прямо на тренерской скамейке, Васильичу стало плохо. Фото Василия Биченко.

А это строки из соцсетей сообщества Запоріжжя футбольне

Когда в апреле минувшего года не стало Василия Биченко, на этой странице Facebook(a) можно было прочесть такие строки:

Его знали многие запорожцы - футбольные и спортивные болельщики. Василий Михайлович Биченко стал снимать спорт в начале девяностых, до этого работая в одном из немногочисленных запорожских фотоателье. Без сомнения – фотография стало делом всей его жизни. Скорее даже ее жанр – фоторепортаж….

Здесь же P.S. из заметки журналиста Владимира Шака и конечно самый известный футбольный снимок Василия Михайловича….

«7 травня 2002 року у Запоріжжі відбувся матч чемпіонату України між місцевим «Металургом» і київським «Динамо», який став трагічною сторінкою в історії «біло-синих». Під час гри Валерій Лобановський переніс інсульт, що згодом забрав життя видатного наставника».

Через шесть дней, 13 мая, футбольный бог умер в запорожской клинике.

А вчера, 17 мая, возле Дома печати мы с фотокором газеты «МИГ» встретили своего давнего друга – фотохудожника Василия Биченко, сделавшего последние снимки Валерия Лобановского. Василий Михайлович тогда, как спортивный фотокор, находился рядом с футбольным Богом. Его 15 (!) снимков, на которых запечатлен последний футбольный день Мэтра, стали историей украинского футбола.

Ты их в Интернет выложил? – спросил я у Василия Михайловича [мы давно с ним – еще со времени его работы «МИГе», на «ты»].

Нет, – ответил он. – И даже как-то не задумывался об этом. Я знаю, что они есть, и что они – мои. Мне этого хватает.

Сделаю твою работу за тебя, – пообещал я. – Если найду снимки.

Выполняю обещание на 1/15 обещанного: фото я отыскал только одно. Это – История. И к ее созданию причастен мой друг – запорожский фотомастер Василий Биченко.

В тот горький день мая 2002-го, страсти на трибунах ещё бушевали, хозяева поля проигрывали 1:3. Но когда Лобановского, прямо со скамейки запасных, с инсультом увезли в больницу, вскоре запорожские болельщики заметили отсутствие Валерия Васильевича. По большому счёту легендарный клуб и весь украинский футбол остро чувствует эту утрату уже 21 год кряду...

Дэви АРКАДЬЕВ,

7 мая 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

07.05.2023, 23:04
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7402 комментария)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть